Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/05/2015.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo de la Vuelta a Bélgica 2015, una contrarreloj individual de 6,85 kilómetros disputada en la ciudad de Bornem, donde marcó el mejor tiempo el ciclista austríaco Matthias Brandle (IAM Cycling).

Brandle se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 7:54
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:02
3. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:09
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:09
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:11
6. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:16
7. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:19
8. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
9. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
10. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:20
11. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:21
12. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:21
13. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:21
14. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:23
15. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
16. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
17. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:24
18. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
19. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:25
20. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
21. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:25
22. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
23. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:26
24. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
25. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:26
26. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
27. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:26
28. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) a 0:26
29. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:27
30. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:28
31. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
32. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:29
33. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 0:30
34. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:30
35. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:31
36. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
37. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:31
38. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
39. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:31
40. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:32
41. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:32
42. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:33
43. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:33
44. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
45. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
46. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
47. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:34
48. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
49. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:35
50. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:35
51. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:35
52. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 0:35
53. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:35
54. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:35
55. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
56. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:36
57. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
58. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:36
59. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:36
60. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:36
61. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:37
63. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:37
64. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:37
65. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
66. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
67. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:38
68. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
69. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
70. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:38
71. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 0:38
72. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
73. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 0:39
74. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:39
75. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:40
76. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:40
77. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
78. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
79. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:40
80. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:40
81. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:41
82. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:41
83. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:41
84. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:42
85. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
86. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:42
87. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:42
88. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:43
89. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:43
90. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:43
91. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:43
92. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:44
93. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
94. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:44
95. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 0:44
96. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:44
97. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:44
98. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:46
99. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:46
100. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:46
101. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:46
102. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:47
103. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 0:47
104. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 0:47
105. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:48
106. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
107. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:50
108. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:50
109. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:50
110. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:50
111. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 0:50
112. Jake Tanner (GBR/3M Team) a 0:50
113. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 0:51
114. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:51
115. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
116. Niels Van Dorsselaer (BEL/Cibel) a 0:51
117. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:52
118. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:52
119. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:52
120. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:52
121. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:53
122. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 0:53
123. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
124. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 0:54
125. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:54
126. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:54
127. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 0:54
128. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:54
129. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:54
130. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:55
131. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:56
132. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:57
133. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 0:57
134. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
135. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:59
136. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 0:59
137. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:00
138. Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:00
139. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:00
140. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
141. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:03
142. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 1:03
143. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 1:04
144. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 1:04
145. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:06
146. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 1:06
147. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:09
148. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:09
149. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 1:10
150. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 1:13
151. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 1:15
152. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:16
153. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 1:17
154. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
155. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:19
156. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 1:27
157. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:01


Clasificación general:
1. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 7:54
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:02
3. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:09
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:09
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:11
6. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:16
7. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:19
8. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
9. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
10. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:20
11. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:21
12. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:21
13. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:21
14. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:23
15. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
16. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
17. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:24
18. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
19. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:25
20. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
21. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:25
22. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
23. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:26
24. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
25. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:26
26. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
27. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:26
28. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) a 0:26
29. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:27
30. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:28
31. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
32. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:29
33. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 0:30
34. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:30
35. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:31
36. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
37. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:31
38. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
39. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:31
40. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:32
41. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:32
42. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:33
43. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:33
44. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
45. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
46. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
47. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:34
48. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
49. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:35
50. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:35
51. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:35
52. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 0:35
53. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:35
54. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:35
55. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
56. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:36
57. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
58. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:36
59. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:36
60. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:36
61. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
62. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:37
63. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:37
64. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:37
65. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
66. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
67. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:38
68. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
69. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
70. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:38
71. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 0:38
72. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
73. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 0:39
74. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:39
75. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:40
76. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:40
77. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
78. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
79. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:40
80. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:40
81. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:41
82. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:41
83. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:41
84. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:42
85. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
86. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:42
87. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:42
88. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:43
89. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:43
90. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:43
91. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:43
92. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:44
93. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
94. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:44
95. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 0:44
96. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:44
97. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:44
98. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:46
99. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:46
100. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:46
101. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:46
102. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:47
103. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 0:47
104. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 0:47
105. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:48
106. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
107. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:50
108. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:50
109. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:50
110. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:50
111. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 0:50
112. Jake Tanner (GBR/3M Team) a 0:50
113. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 0:51
114. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:51
115. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
116. Niels Van Dorsselaer (BEL/Cibel) a 0:51
117. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:52
118. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:52
119. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:52
120. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:52
121. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:53
122. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 0:53
123. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
124. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 0:54
125. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:54
126. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:54
127. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 0:54
128. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:54
129. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:54
130. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:55
131. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:56
132. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:57
133. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 0:57
134. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
135. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:59
136. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 0:59
137. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:00
138. Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:00
139. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:00
140. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
141. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:03
142. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 1:03
143. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 1:04
144. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 1:04
145. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:06
146. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 1:06
147. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:09
148. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:09
149. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 1:10
150. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 1:13
151. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 1:15
152. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:16
153. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 1:17
154. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
155. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 1:19
156. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 1:27
157. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:01

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo