Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones tras la decimoctava etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 170 kilómetros disputada entre la localidad suiza de Melide y la italiana de Verbania, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:04:14
2. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:47
3. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:01
4. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 1:01
5. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:01
6. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:01
7. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:01
9. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:42
10. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:55
11. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:05
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:05
13. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:38
14. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 7:18
15. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:18
16. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 7:18
17. Leopold König (CZE/Sky Team) a 7:18
18. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 7:18
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 7:18
20. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:18
21. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 7:18
22. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 7:18
23. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 7:18
24. Fabio Aru (ITA/Astana) a 7:18
25. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 7:18
26. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 7:18
27. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:18
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:18
29. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 7:18
30. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 11:34
31. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 11:34
32. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 14:45
33. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:45
34. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 14:45
35. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:45
36. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 14:45
37. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 14:45
38. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 14:45
39. Diego Rosa (ITA/Astana) a 14:45
40. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 14:45
41. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:45
42. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 14:45
43. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 14:45
44. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 14:45
45. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 14:45
46. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 14:45
47. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 14:45
48. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 14:45
49. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:45
50. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 14:45
51. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 14:45
52. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 14:45
53. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 19:33
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 21:10
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 21:10
56. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:10
57. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 21:10
58. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:10
59. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 21:10
60. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 21:10
61. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:10
62. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 21:10
63. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 21:10
64. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 21:10
65. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 21:10
66. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 21:10
67. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 21:10
68. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 21:10
69. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 21:10
70. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 21:10
71. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 21:10
72. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 21:10
73. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 21:10
74. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 21:10
75. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 21:57
76. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 21:57
77. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 21:57
78. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:57
79. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:57
80. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 21:57
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 21:57
82. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 21:57
83. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 21:57
84. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 21:57
85. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:57
86. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 21:57
87. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 21:57
88. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:57
89. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 21:57
90. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 21:57
91. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 21:57
92. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 21:57
93. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 21:57
94. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 21:57
95. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 21:57
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 21:57
97. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:57
98. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 21:57
99. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 21:57
100. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:57
101. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 21:57
102. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 21:57
103. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 21:57
104. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 21:57
105. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:57
106. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 21:57
107. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 21:57
108. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:57
109. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 21:57
110. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 21:57
111. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 21:57
112. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 21:57
113. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 21:57
114. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:57
115. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 21:57
116. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:57
117. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:57
118. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 21:57
119. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 21:57
120. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 21:57
121. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 21:57
122. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 21:57
123. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:57
124. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 21:57
125. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 21:57
126. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 21:57
127. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:57
128. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 21:57
129. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:57
130. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:57
131. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:57
132. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 21:57
133. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:57
134. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 21:57
135. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 21:57
136. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 21:57
137. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 21:57
138. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 21:57
139. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 21:57
140. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 21:57
141. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 21:57
142. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 21:57
143. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 21:57
144. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 21:57
145. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 21:57
146. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:57
147. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:57
148. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 22:50
149. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 22:51
150. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 22:51
151. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 22:51
152. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 22:51
153. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 22:51
154. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 22:51
155. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 22:51
156. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 22:51
157. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 22:51
158. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 23:59
159. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 23:59
160. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 23:59
161. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 23:59
162. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 25:19
163. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 25:19
164. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 25:19
165. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 25:39

Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Stig Broeckx (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) -
Retirado: Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 72:23:09
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 5:15
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 6:05
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 7:01
5. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 9:40
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 10:44
7. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 11:05
8. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:53
9. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 13:01
10. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 14:01
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 15:17
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 17:12
13. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 21:15
14. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 21:25
15. Tanel Kangert (EST/Astana) a 28:11
16. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 30:52
17. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 33:24
18. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 41:13
19. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 42:22
20. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 46:40
21. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 53:39
22. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 57:01
23. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:02:01
24. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:07:17
25. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:10:07
26. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:11:23
27. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:12:25
28. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:23:16
29. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:26:50
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:31:47
31. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:33:01
32. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 1:34:43
33. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:35:35
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:36:07
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:40:16
36. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:44:58
37. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 1:46:57
38. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:47:20
39. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 1:47:27
40. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:47:40
41. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:48:39
42. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:10
43. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:51:45
44. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 1:55:25
45. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:01:54
46. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:02:16
47. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:27
48. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 2:04:59
49. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 2:05:15
50. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:07:35
51. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07:54
52. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:09:01
53. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:09:07
54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:11:15
55. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:12:00
56. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:14:22
57. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:16:30
58. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:16:34
59. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:21:09
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:23:43
61. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:23:53
62. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:25:10
63. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:25:47
64. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 2:27:33
65. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:30:02
66. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:30:41
67. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:30:58
68. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 2:31:34
69. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 2:31:50
70. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:34:25
71. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 2:38:00
72. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:38:18
73. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:38:49
74. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:39:44
75. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:42:59
76. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:44:11
77. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:45:55
78. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:46:12
79. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:46:46
80. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:47:04
81. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:49:04
82. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:50:17
83. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:51:38
84. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:55:35
85. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:56:31
86. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 2:57:26
87. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:59:59
88. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:03:30
89. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:04:24
90. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:04:24
91. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 3:04:27
92. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:05:06
93. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:07:46
94. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 3:08:13
95. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 3:09:56
96. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:12:12
97. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:12:57
98. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:15:45
99. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:15:53
100. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:17:39
101. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:17:41
102. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:19:34
103. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:19:36
104. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 3:22:07
105. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:26:11
106. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:26:21
107. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:27:34
108. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:28:35
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:29:08
110. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:29:51
111. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:31:31
112. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:33:06
113. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:33:47
114. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 3:35:07
115. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:36:06
116. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:36:45
117. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 3:36:48
118. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 3:39:53
119. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 3:39:56
120. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:40:04
121. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 3:40:40
122. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:42:05
123. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 3:42:30
124. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 3:42:59
125. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 3:44:27
126. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 3:45:13
127. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 3:45:23
128. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 3:50:43
129. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:51:53
130. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 3:52:10
131. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:53:45
132. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:55:57
133. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 3:56:04
134. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 3:56:33
135. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:57:40
136. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 3:58:36
137. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:00:28
138. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:00:46
139. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:02:06
140. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 4:06:57
141. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:07:10
142. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:08:17
143. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 4:08:33
144. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 4:12:32
145. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 4:12:50
146. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 4:15:48
147. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:16:18
148. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 4:17:04
149. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 4:19:01
150. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:19:50
151. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 4:21:37
152. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 4:22:19
153. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:28:29
154. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 4:29:08
155. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:32:25
156. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:33:52
157. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 4:33:55
158. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 4:36:10
159. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 4:37:09
160. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 4:37:47
161. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 4:38:11
162. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 4:44:07
163. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 4:46:52
164. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:53:26
165. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 4:56:07


Clasificación general por puntos:
1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 159
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 142
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 134
4. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 111
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 103
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 86
7. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 84
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 75
9. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 72
10. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 92
2. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 91
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 73
4. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 68
5. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 51
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 45
8. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - 36
9. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - 35
10. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - 33


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 42
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 40
3. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
4. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 29
5. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 25
6. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 24
7. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
8. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20
9. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 19
10. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - 18


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 72:29:14
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 50:56
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:41:15
4. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:45:40
5. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 1:55:49
6. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:01:30
7. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:08:17
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:10:29
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:15:04
10. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 2:21:28


Clasificación general de la combatividad:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 37
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 35
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 34
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 29
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 29
6. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
7. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 24
8. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 24
9. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 22
10. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 21


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 216:50:51
2. BMC Racing (USA) a 20:13
3. MOVISTAR (ESP) a 32:24
4. Sky Team (GBR) a 50:24
5. Cannondale-Garmin (USA) a 1:28:58
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:58:02
7. Lotto-Soudal (BEL) a 2:11:12
8. Katusha (RUS) a 2:33:32
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 3:00:50
10. FDJ.fr (FRA) a 3:10:06
11. Bardiani CSF (ITA) a 3:26:17
12. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:26:24
13. IAM Cycling (SUI) a 4:11:44
14. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:13:10
15. Southeast (ITA) a 4:26:03
16. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 4:28:37
17. Lampre-Merida (ITA) a 4:49:54
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:10:41
19. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 5:19:14
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 5:49:52
21. Trek Factory Racing (USA) a 7:33:45
22. Giant-Alpecin (GER) a 7:50:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo