Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/05/2015.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Bélgica 2015, una jornada de 178 kilómetros disputada entre las localidades de Lochristi y Knokke-Heist, donde terminó imponiéndose el ciclista local Tom Boonen (Etixx-Quick Step).

El austríaco Matthias Brandle (IAM Cycling) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - 4:19:21
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
5. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
6. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
7. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
9. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
11. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
12. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
13. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
15. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
16. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) - m.t.
17. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
18. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
19. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
21. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) - m.t.
22. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
23. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
24. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
25. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
26. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
27. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) - m.t.
28. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
29. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
30. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
32. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
33. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
34. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
35. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
36. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
37. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
38. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
39. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
40. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
41. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
42. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
43. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) - m.t.
44. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
45. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) - m.t.
46. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
47. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) - m.t.
48. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
49. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
50. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
51. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
52. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
53. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
54. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
55. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
56. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
57. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
58. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
59. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - m.t.
60. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
61. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
62. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
63. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
64. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
65. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
66. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
67. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
68. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
69. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
70. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
71. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
72. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
73. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) - m.t.
74. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) - m.t.
75. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
76. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
77. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
78. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
79. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
80. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
81. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
82. Steve Chainel (FRA/Cofidis) - m.t.
83. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
84. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) - m.t.
85. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
86. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
87. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
88. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
89. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
90. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
91. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
92. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) - m.t.
93. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) - m.t.
94. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - m.t.
95. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) - m.t.
96. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) - m.t.
97. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
98. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) - m.t.
99. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
100. David Boucher (FRA/FDJ.fr) - m.t.
101. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
102. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
103. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
104. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
105. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
106. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
107. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
108. Kai Reus (NED/Verandas Willems) - m.t.
109. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
110. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
111. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) - m.t.
112. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
113. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
114. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
115. Jake Tanner (GBR/3M Team) - m.t.
116. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
117. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
118. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) - m.t.
119. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
120. Thomas Ongena (BEL/Cibel) - m.t.
121. Michael Vingerling (NED/3M Team) - m.t.
122. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) - m.t.
123. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) - m.t.
124. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
125. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) - m.t.
126. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - m.t.
127. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) - m.t.
128. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
129. Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:21
130. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
131. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:47
132. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:49
133. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 0:49
134. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 0:49
135. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 0:49
136. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:49
137. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:54
138. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:54
139. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 0:54
140. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:00
141. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:00
142. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:23
143. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:23
144. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 2:23
145. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:23
146. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 2:23
147. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:00
148. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 2:31
149. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:17
150. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 3:17
151. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:17
152. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:17
153. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 3:17
154. Niels Van Dorsselaer (BEL/Cibel) a 3:17
155. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 3:17
156. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 3:17
157. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 7:11


Clasificación general:
1. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 4:27:15
2. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:02
3. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:09
4. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:09
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:11
6. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:16
7. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:17
8. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:18
9. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:19
10. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
11. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:20
12. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 0:20
13. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) a 0:20
14. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:21
15. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 0:21
16. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:21
17. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:23
18. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
19. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
20. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
21. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:25
22. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:25
23. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:25
24. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
25. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:26
26. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
27. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:26
28. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
29. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:26
30. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:27
31. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:28
32. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
33. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:29
34. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 0:30
35. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:31
36. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
37. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:31
38. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
39. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:31
40. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:32
41. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:33
42. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
43. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
44. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
45. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:34
46. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:34
47. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:35
48. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:35
49. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 0:35
50. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 0:35
51. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:35
52. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:35
53. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:35
54. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
55. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
56. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:36
57. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
58. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:37
59. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:37
60. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:37
61. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:37
62. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
63. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
64. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 0:38
65. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:38
66. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:38
67. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
68. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 0:39
69. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:40
70. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 0:40
71. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:40
72. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:40
73. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:41
74. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:41
75. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:42
76. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
77. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:42
78. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:43
79. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:43
80. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 0:43
81. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:43
82. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:44
83. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:44
84. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 0:44
85. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:44
86. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:44
87. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:46
88. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 0:46
89. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:46
90. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:46
91. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:47
92. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 0:47
93. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:48
94. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
95. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:50
96. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:50
97. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 0:50
98. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 0:50
99. Jake Tanner (GBR/3M Team) a 0:50
100. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 0:51
101. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
102. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:52
103. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:52
104. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:52
105. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:52
106. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:53
107. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 0:53
108. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
109. Gertjan De Vos (BEL/3M Team) a 0:54
110. Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:54
111. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 0:54
112. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:54
113. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:54
114. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:55
115. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:56
116. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:57
117. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:59
118. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 0:59
119. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:00
120. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 1:03
121. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 1:03
122. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 1:04
123. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 1:06
124. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 1:06
125. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:09
126. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:09
127. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:16
128. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 1:17
129. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:18
130. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
131. Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) a 1:21
132. Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) a 1:24
133. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25
134. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:30
135. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:30
136. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:31
137. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:42
138. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 1:44
139. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:50
140. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 2:02
141. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 2:04
142. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 2:16
143. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 2:59
144. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:03
145. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 3:09
146. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 3:10
147. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:14
148. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:49
149. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 3:56
150. Niels Van Dorsselaer (BEL/Cibel) a 4:08
151. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 4:11
152. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 4:14
153. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:17
154. Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) a 4:27
155. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:36
156. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 5:24
157. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 7:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo