Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2015.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Bélgica 2015, una jornada de 201 kilómetros disputada entre las localidades de Knokke y Heist Herzele, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ).

El austríaco Matthias Brandle (IAM Cycling) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 4:43:39
2. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
6. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
7. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
9. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:02
10. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:02
11. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:02
12. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:02
13. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:02
14. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
15. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 0:02
16. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:02
17. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:02
18. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:02
19. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:02
20. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
21. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:02
22. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:02
23. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
24. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:02
25. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
26. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:02
27. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
28. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
29. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:02
30. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
31. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
32. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:02
33. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:02
34. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
35. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:02
36. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:02
37. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
38. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:02
39. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:02
40. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:02
41. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:02
42. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:02
43. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:02
44. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:02
45. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:43
46. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 0:43
47. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:43
48. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 0:43
49. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:43
50. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 0:43
51. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:43
52. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:43
53. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:56
54. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 0:56
55. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:02
56. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 2:03
57. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:03
58. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 2:51
59. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
60. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 2:51
61. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:51
62. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 2:51
63. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 2:51
64. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 2:51
65. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:51
66. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:51
67. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 2:51
68. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:51
69. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:51
70. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
71. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 2:51
72. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:51
73. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:51
74. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:51
75. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:51
76. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:51
77. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:51
78. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:51
79. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 2:51
80. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 2:51
81. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43
82. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:43
83. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 3:43
84. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:43
85. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 3:43
86. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 3:43
87. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:43
88. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 3:56
89. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 4:40
90. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:40
91. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:40
92. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:10
93. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:10
94. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 6:10
95. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 6:10
96. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 6:10
97. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:10
98. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 7:11
99. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 8:17
100. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 8:17
101. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 8:17
102. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 8:17
103. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:17
104. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 11:02
105. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 11:54
106. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 11:54
107. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 13:23
108. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 13:23
109. Jake Tanner (GBR/3M Team) a 13:23
110. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 13:23
111. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 13:23
112. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 13:23
113. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 13:23
114. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 13:23
115. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 13:23
116. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 13:23
117. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 13:23
118. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 13:23
119. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 13:23
120. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:23
121. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 13:23
122. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 13:23
123. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) a 13:23
124. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:23
125. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 13:23
126. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 13:23
127. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 13:23
128. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 13:23
129. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 13:23
130. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 13:23
131. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 13:23
132. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 13:23
133. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 13:23
134. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:23
135. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 13:23
136. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 13:23
137. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 13:23
138. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 13:23
139. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 13:23
140. Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) a 14:12
141. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 21:35
142. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 21:35
143. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 21:35
144. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 21:35
145. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:35
146. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 21:35
147. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 21:35
148. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 21:35
149. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 21:35
150. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 21:35
151. Egor Silin (RUS/Katusha) a 21:35

Retirado: Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Campbell Flakemore (AUS/BMC Racing) -
Retirado: Petr Ignatenko (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Kevin Hulsmans (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Gertjan De Vos (BEL/3M Team) -


Clasificación general:
1. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 9:10:56
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:06
3. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:06
4. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:09
5. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:09
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:11
7. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:19
8. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:19
9. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:19
10. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:21
11. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
12. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
13. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:23
14. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
15. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
16. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
17. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:26
18. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:26
19. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:28
20. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:31
21. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:33
22. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
23. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:34
24. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:35
25. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
26. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
27. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:37
28. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:38
29. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 0:39
30. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:41
31. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:43
32. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:43
33. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:44
34. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:44
35. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:46
36. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:46
37. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:47
38. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
39. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:50
40. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
41. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:57
42. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:04
43. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:07
44. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:13
45. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14
46. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:18
47. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
48. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:22
49. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:23
50. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:31
51. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 1:35
52. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:50
53. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:52
54. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 1:57
55. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 2:26
56. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:05
57. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 3:09
58. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 3:10
59. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:14
60. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:19
61. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:23
62. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:23
63. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:24
64. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:26
65. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 3:27
66. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:29
67. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 3:29
68. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:29
69. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:31
70. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 3:33
71. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 3:35
72. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 3:40
73. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:42
74. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:43
75. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:43
76. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 3:48
77. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:49
78. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:58
79. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 4:08
80. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:12
81. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 4:14
82. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 4:16
83. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:17
84. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:20
85. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 4:24
86. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 4:25
87. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 4:30
88. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 4:57
89. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
90. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:56
91. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 6:34
92. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:39
93. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:43
94. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 7:11
95. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 7:12
96. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:48
97. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 9:05
98. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 9:07
99. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 9:14
100. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 9:21
101. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:22
102. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 9:59
103. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 11:24
104. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 11:50
105. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 12:45
106. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 12:48
107. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) a 13:41
108. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 13:49
109. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 13:50
110. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 13:52
111. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 13:56
112. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 13:56
113. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 13:56
114. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 13:58
115. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 13:58
116. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:59
117. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 14:01
118. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 14:03
119. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 14:04
120. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:05
121. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 14:07
122. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 14:08
123. Jake Tanner (GBR/3M Team) a 14:11
124. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 14:13
125. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 14:13
126. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 14:14
127. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 14:15
128. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 14:16
129. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 14:20
130. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 14:27
131. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 14:30
132. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 14:37
133. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 14:38
134. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 14:51
135. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:03
136. Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) a 15:31
137. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 15:37
138. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 16:31
139. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 17:17
140. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 17:38
141. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:10
142. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:19
143. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 22:25
144. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 22:36
145. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 22:58
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:03
147. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 23:35
148. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 23:37
149. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 25:44
150. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 25:47
151. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 29:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo