Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimonovena etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 236 kilómetros disputada entre las localidades italianas de Gravellona Toce y Cervinia, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Fabio Aru (Astana).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 6:24:13
2. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:28
3. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:10
4. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:18
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:18
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:18
7. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:18
8. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:21
9. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:24
10. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:24
11. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:27
12. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:27
13. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:49
14. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 2:49
15. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:49
16. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:49
17. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:43
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 5:14
19. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:14
20. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 5:14
21. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 5:14
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:14
23. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 6:52
24. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:52
25. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 9:03
26. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 11:56
27. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:56
28. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 11:56
29. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 11:56
30. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:27
31. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 14:06
32. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 14:46
33. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 14:58
34. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 14:58
35. Diego Rosa (ITA/Astana) a 14:58
36. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:58
37. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:58
38. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 14:58
39. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 16:01
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 18:58
41. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:58
42. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 18:58
43. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 18:58
44. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 18:58
45. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 22:46
46. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 22:46
47. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 22:56
48. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 22:56
49. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 23:54
50. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:54
51. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 23:54
52. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 25:53
53. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 27:14
54. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 27:14
55. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 27:14
56. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:14
57. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 27:14
58. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:39
59. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 27:39
60. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:51
61. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:51
62. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 30:51
63. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 30:51
64. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 31:32
65. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 31:32
66. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:24
67. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 32:24
68. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 33:15
69. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 35:17
70. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 36:26
71. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 36:26
72. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 36:26
73. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 38:35
74. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 38:55
75. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 38:55
76. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 38:55
77. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 39:40
78. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 39:40
79. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 39:40
80. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 39:48
81. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 40:38
82. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 42:06
83. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 43:18
84. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 44:47
85. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:47
86. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 44:47
87. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 44:47
88. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 44:47
89. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 44:47
90. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 44:47
91. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:47
92. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 44:47
93. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 44:47
94. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 44:47
95. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 44:47
96. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 44:47
97. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 44:47
98. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:47
99. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 44:47
100. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 44:47
101. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 44:47
102. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 44:47
103. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 44:47
104. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 44:47
105. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 44:47
106. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 44:47
107. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 44:47
108. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 44:47
109. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 44:47
110. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 44:47
111. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 44:47
112. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 44:47
113. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 44:47
114. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:43
115. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 47:52
116. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 47:52
117. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 47:58
118. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 49:40
119. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 50:10
120. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 50:26
121. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 50:26
122. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 50:26
123. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 50:26
124. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 50:26
125. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 50:26
126. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 50:26
127. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 50:26
128. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 50:26
129. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 50:26
130. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 50:26
131. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 50:26
132. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 50:26
133. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 50:26
134. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 50:26
135. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 50:26
136. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 50:26
137. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 50:26
138. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 50:26
139. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 50:26
140. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 50:26
141. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 50:26
142. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 50:26
143. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 50:26
144. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:26
145. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 50:26
146. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 50:26
147. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 50:26
148. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 50:26
149. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 51:48
150. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 51:48
151. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 51:48
152. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 51:48
153. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 52:16
154. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 52:42
155. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 52:42
156. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 52:42
157. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 52:42
158. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 52:42
159. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 52:42
160. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 53:20
161. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 54:19
162. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 57:12
163. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 57:14
164. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 57:14

Retirado: Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 78:48:40
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:37
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 5:15
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 8:10
5. Leopold König (CZE/Sky Team) a 10:47
6. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 11:11
7. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 12:05
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 12:14
9. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:53
10. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 15:07
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 16:58
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 18:43
13. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 25:11
14. Tanel Kangert (EST/Astana) a 28:11
15. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 30:40
16. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 34:47
17. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 36:49
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 42:28
19. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 57:18
20. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:10:46
21. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:14:03
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:19:35
23. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:20:10
24. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:20:57
25. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:25:03
26. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:27:57
27. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:30:46
28. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 1:36:14
29. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:36:21
30. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:36:57
31. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:41:09
32. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:42:25
33. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:51:16
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:53:04
35. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:05:16
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:09:05
37. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:09:08
38. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:10:03
39. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:11:19
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:19:36
41. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 2:19:42
42. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:19:56
43. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:20:16
44. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:21:15
45. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 2:25:27
46. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:27:08
47. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:30:29
48. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 2:32:08
49. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:32:30
50. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:35:14
51. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:36:25
52. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:37:02
53. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 2:37:12
54. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:37:19
55. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37:27
56. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:37:33
57. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:38:49
58. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:39:10
59. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:41:23
60. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:42:49
61. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:49:33
62. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:52:36
63. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:55:29
64. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:55:58
65. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:00:27
66. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:00:44
67. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:00:46
68. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:01:07
69. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:01:51
70. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:04:19
71. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:08:55
72. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:09:24
73. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:15:28
74. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:16:41
75. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 3:17:15
76. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:17:38
77. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:20:58
78. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:21:20
79. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 3:21:29
80. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 3:22:05
81. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:28:39
82. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:29:52
83. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 3:30:15
84. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:32:33
85. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:35:07
86. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 3:38:27
87. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 3:39:04
88. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:39:32
89. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 3:42:01
90. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:45:23
91. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 3:46:59
92. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:48:57
93. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:49:07
94. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:51:29
95. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 3:54:14
96. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:56:54
97. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 3:59:04
98. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:59:14
99. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:59:31
100. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:00:10
101. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:01:03
102. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 4:01:10
103. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:03:05
104. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:05:01
105. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 4:06:47
106. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:08:42
107. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:10:43
108. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:12:04
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:12:37
110. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:13:31
110. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 4:14:35
111. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:15:00
112. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:16:42
113. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:19:35
114. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 4:20:14
115. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 4:24:09
116. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25:34
117. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 4:25:56
118. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 4:25:59
119. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 4:26:28
120. Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) a 4:29:04
121. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:29:10
122. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 4:29:12
123. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 4:29:47
124. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 4:33:35
125. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 4:30:23
125. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 4:39:51
126. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:40:02
127. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 4:35:43
127. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 4:42:53
128. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 4:35:53
128. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:43:57
129. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 4:45:05
130. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:45:12
131. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:45:35
132. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:51:46
133. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 4:56:05
134. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 4:56:18
135. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 4:57:41
136. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:00:33
136. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 4:50:00
137. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 5:01:58
138. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04:15
138. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:52:10
139. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 4:53:36
139. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:04:56
140. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 5:05:06
141. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:05:26
142. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 5:12:37
143. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:17:37
144. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:21:33
145. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:23:03
146. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 5:26:33
147. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 5:33:15
148. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 5:42:34
149. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:08:26
150. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 5:10:25
152. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 5:13:43
156. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:25:54
158. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 5:26:40
159. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 5:28:07
160. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 5:29:11
163. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 5:42:48
164. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 5:49:08


Clasificación general por puntos:
1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 159
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 142
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 134
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 128
5. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 111
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 91
7. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 84
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 83
9. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 72
10. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - 66


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 125
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 109
3. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 107
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 76
5. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 75
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 63
7. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
8. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 52
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 49
10. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 46


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 42
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 40
3. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
4. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 29
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 28
6. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 25
7. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 24
8. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
9. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 21
10. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 78:53:17
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:31:44
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:46:39
4. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:15:19
5. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:16:38
6. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:30:37
7. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:32:25
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:34:12
9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:34:33
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:55:50


Clasificación general de la combatividad:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 37
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 37
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 36
4. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 35
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 29
6. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 29
7. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 27
8. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 26
9. Fabio Aru (ITA/Astana) - 25
10. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 25


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 236:06:06
2. BMC Racing (USA) a 30:01
3. MOVISTAR (ESP) a 53:53
4. Sky Team (GBR) a 55:47
5. Cannondale-Garmin (USA) a 2:12:42
6. Tinkoff-Saxo (RUS) a 2:20:36
7. Lotto-Soudal (BEL) a 2:33:12
8. Katusha (RUS) a 3:03:41
9. FDJ.fr (FRA) a 3:52:47
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 4:24:09
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 4:30:47
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:54:44
13. Bardiani CSF (ITA) a 5:02:18
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 5:26:43
15. IAM Cycling (SUI) a 5:29:59
16. Southeast (ITA) a 5:39:19
17. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 6:01:02
18. Lampre-Merida (ITA) a 6:24:51
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 6:48:11
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 7:30:17
21. Trek Factory Racing (USA) a 9:03:16
22. Giant-Alpecin (GER) a 10:13:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo