Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa del Giro


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa del Giro

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésima etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 199 kilómetros de recorrido disputada entre las localidades de Saint-Vincent y Sestriere, donde volvió a imponerse el ciclista italiano Fabio Aru (Astana).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la `corsa rosa´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 5:12:25
2. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:18
3. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:24
4. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:24
5. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:34
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:40
7. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:28
8. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:28
9. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:28
10. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:28
11. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:28
12. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 2:34
13. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 3:05
14. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 3:18
15. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:18
16. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 6:02
17. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:02
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 7:06
19. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 7:37
20. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 7:37
21. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 7:37
22. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:37
23. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 7:37
24. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 7:42
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:42
26. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 8:35
27. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:54
28. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:54
29. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 8:54
30. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 8:54
31. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 8:54
32. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 8:54
33. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:01
34. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 15:22
35. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:18
36. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 16:18
37. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 16:18
38. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 16:18
39. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 16:18
40. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 16:18
41. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 16:18
42. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 16:18
43. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:18
44. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 16:18
45. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 17:15
46. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 17:15
47. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 19:43
48. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 19:43
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 19:43
50. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 19:43
51. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 19:43
52. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 19:43
53. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 19:43
54. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 19:43
55. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:32
56. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:32
57. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 27:00
58. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:00
59. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:00
60. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 27:00
61. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 27:00
62. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 27:00
63. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 27:00
64. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 27:00
65. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 27:00
66. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 27:00
67. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 27:00
68. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 27:00
69. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 27:00
70. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 27:00
71. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:00
72. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 27:00
73. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 30:02
74. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 30:02
75. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 30:57
76. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 30:57
77. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 30:57
78. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 30:57
79. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 31:14
80. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 31:14
81. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 31:14
82. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 31:15
83. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:59
84. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 33:59
85. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 33:59
86. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 37:21
87. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 37:21
88. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 37:21
89. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 37:21
90. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 37:21
91. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 38:29
92. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 38:29
93. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:31
94. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 38:31
95. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 38:31
96. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 38:31
97. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 38:31
98. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 38:31
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:31
100. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 38:31
101. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 38:31
102. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 38:31
103. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 38:31
104. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 38:31
105. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 38:31
106. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 38:31
107. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 38:31
108. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 38:31
109. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 39:34
110. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 41:05
111. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 42:00
112. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 42:00
113. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 42:30
114. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 42:30
115. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 42:32
116. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:32
117. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 42:32
118. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 42:32
119. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 43:31
120. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 43:34
121. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:34
122. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 43:34
123. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 43:34
124. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 43:34
125. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 43:34
126. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 43:34
127. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:34
128. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:34
129. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 43:34
130. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 43:34
131. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 43:34
132. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 43:34
133. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 43:34
134. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 43:34
135. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 43:34
136. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 43:34
137. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 43:34
138. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 43:34
139. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 43:34
140. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 43:34
141. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:34
142. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:34
143. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:34
144. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 43:34
145. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 43:34
146. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 43:34
147. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 43:34
148. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 43:34
149. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 43:34
150. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 43:34
151. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 43:34
152. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 43:34
153. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 43:42
154. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 44:09
155. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 45:04
156. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 46:01
157. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 46:01
158. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 46:01
159. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 46:01
160. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 46:01
161. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 46:01
162. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 53:30
163. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 53:30

Retirado: Alessandro Petacchi (ITA/Southeast) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 84:03:30
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 2:02
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:14
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 8:19
5. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 9:52
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 10:50
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:02
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 12:17
9. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 16:00
10. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 16:23
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 17:51
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 25:12
13. Tanel Kangert (EST/Astana) a 28:14
14. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 28:35
15. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 30:23
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 40:26
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 47:45
18. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 49:37
19. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:03:47
20. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:17:15
21. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:19:15
22. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:20:50
23. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:25:06
24. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:30:49
25. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:35:33
26. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:43:26
27. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:45:31
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:46:46
29. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:47:12
30. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 1:50:07
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:53:39
32. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:55:57
33. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:07:00
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:14:56
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:17:39
36. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:22:58
37. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:23:01
38. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:24:53
39. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:29:51
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:36:54
41. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:38:33
42. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:42:44
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43:56
44. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 2:44:17
45. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:44:22
46. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:44:31
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:46:23
48. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:46:35
49. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:49:22
50. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:51:12
51. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:51:43
52. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:52:42
53. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:53:13
54. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:00:56
55. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:01:25
56. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:01:37
57. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 3:05:34
58. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 3:06:01
59. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:09:22
60. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:10:10
61. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 3:13:17
62. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:17:45
63. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:18:22
64. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19:09
65. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:20:33
66. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:21:37
67. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:23:10
68. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:25:42
69. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:29:16
70. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:33:30
71. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:33:45
72. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:33:59
73. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:35:45
74. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:37:55
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:40:03
76. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 3:44:08
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:49:51
78. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:57:04
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:57:28
80. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 3:57:35
81. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 3:58:11
82. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 3:58:24
83. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:00:24
84. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:01:25
85. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:03:39
86. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:05:58
87. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:14:31
88. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:15:10
89. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 4:15:31
90. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 4:18:07
91. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:19:39
92. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:20:19
93. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:20:23
94. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25:03
95. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:25:13
96. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:26:32
97. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:31:44
98. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:32:38
99. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 4:33:00
100. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:33:17
101. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:34:10
102. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 4:34:27
103. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 4:37:14
104. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:37:19
105. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:39:35
106. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 4:40:13
107. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 4:41:43
108. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:47:00
109. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 4:48:44
110. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:50:50
111. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:52:48
112. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:53:46
113. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:54:40
114. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 4:58:11
115. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:59:40
116. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:00:44
117. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 5:01:23
118. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 5:02:05
119. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:06:43
120. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 5:07:05
121. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 5:07:37
122. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:09:54
123. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:10:21
124. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 5:11:29
125. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 5:14:44
126. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:15:31
127. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 5:16:52
128. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 5:17:02
129. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 5:18:31
130. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 5:21:11
131. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:24:02
132. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 5:24:37
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 5:26:14
134. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 5:26:21
135. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:26:44
136. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 5:32:24
137. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:32:55
138. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 5:33:36
139. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 5:34:45
140. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 5:35:46
141. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 5:38:04
142. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 5:40:20
143. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:41:42
144. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:45:24
145. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 5:46:15
146. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:46:35
147. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:48:32
148. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:52:02
149. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 5:53:46
150. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 5:54:01
151. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 5:54:52
152. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:58:46
153. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 5:59:09
154. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:02:42
155. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 6:06:11
156. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:07:03
157. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:07:44
158. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 6:09:21
159. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 6:09:51
160. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 6:10:20
161. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 6:22:09
162. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 6:33:53
163. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 6:40:13


Clasificación general por puntos:
1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 159
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 142
3. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 134
4. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 128
5. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 127
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 96
7. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 92
8. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 83
9. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 72
10. Fabio Aru (ITA/Astana) - 70


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 125
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 122
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 115
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 107
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 80
6. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 75
7. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 70
8. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
9. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 52
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 51


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 54
2. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 49
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 40
4. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 28
6. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 25
7. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 24
8. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
9. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 21
10. Serghei Tvetcov ROMANIA (Androni Giocattoli) - 20


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 84:05:32
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:51:37
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:53:55
4. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:36:31
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:42:29
6. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:50:40
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:51:11
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:59:35
9. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:08:08
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:15:43


Clasificación general de la combatividad:
1. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 39
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 37
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 37
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 37
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 36
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 35
7. Fabio Aru (ITA/Astana) - 33
8. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 33
9. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 29


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 251:46:13
2. BMC Racing (USA) a 43:16
3. Sky Team (GBR) a 1:11:59
4. MOVISTAR (ESP) a 1:18:32
5. Cannondale-Garmin (USA) a 2:26:39
6. Lotto-Soudal (BEL) a 3:02:15
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 3:14:09
8. Katusha (RUS) a 3:32:21
9. FDJ.fr (FRA) a 4:27:13
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 4:44:01
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:06:15
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 6:09:28
13. Bardiani CSF (ITA) a 6:10:49
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 6:26:17
15. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 6:43:00
16. IAM Cycling (SUI) a 6:48:56
17. Southeast (ITA) a 7:01:20
18. Lampre-Merida (ITA) a 7:29:14
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:13:18
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 8:58:25
21. Trek Factory Racing (USA) a 10:37:05
22. Giant-Alpecin (GER) a 11:28:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo