Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/05/2015.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Bélgica 2015, una jornada de 158,5 kilómetros disputada hoy con salida y llegada en la localidad de L´Eau D´Heure, donde volvió a imponerse el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ).

El austríaco Matthias Brandle (IAM Cycling) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - 3:52:50
2. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
4. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
5. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) - m.t.
6. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
7. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
8. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) - m.t.
10. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
11. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
12. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
13. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) - m.t.
14. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) - m.t.
15. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
16. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
17. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
19. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
20. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
21. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
22. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
23. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
24. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
25. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
26. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) - m.t.
27. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
28. Steve Chainel (FRA/Cofidis) - m.t.
29. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) - m.t.
30. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) - m.t.
32. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
33. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
34. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) - m.t.
35. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) - m.t.
36. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
37. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
38. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
39. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) - m.t.
40. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
41. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) - m.t.
42. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
43. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
44. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
45. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
46. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) - m.t.
47. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
48. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
49. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
50. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
51. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
52. Rudiger Selig (GER/Katusha) - m.t.
53. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
54. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
55. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) - m.t.
56. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
57. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
58. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
59. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
60. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) - m.t.
61. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
62. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
63. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
64. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) - m.t.
65. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
66. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
67. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
68. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
69. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) - m.t.
70. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
71. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) - m.t.
72. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) - m.t.
73. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - m.t.
74. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
75. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
76. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
77. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) - m.t.
78. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
79. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
80. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
81. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
82. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 0:18
83. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:18
84. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
85. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 0:23
86. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:23
87. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:29
88. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:29
89. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:29
90. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:29
91. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:29
92. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
93. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:39
94. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:46
95. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:49
96. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:49
97. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:58
98. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:04
99. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 1:20
100. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 1:22
101. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
102. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 1:51
103. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 2:40
104. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 2:40
105. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 2:40
106. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:52
107. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 3:18
108. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 4:15
109. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 4:15
110. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 4:15
111. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:15
112. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 4:15
113. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:15
114. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:15
115. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:40
116. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 6:34
117. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 6:34
118. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 6:34
119. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 7:02
120. Jake Tanner (GBR/3M Team) a 9:53
121. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 9:53
122. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 9:53
123. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:53
124. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 9:53
125. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 9:53
126. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:53
127. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:53
128. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 9:53
129. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 9:53
130. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 9:53
131. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:53
132. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 9:53
133. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 9:53
134. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 9:53
135. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 9:53
136. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 9:53
137. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 9:53
138. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 9:53
139. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 9:53
140. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 9:53
141. Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) a 9:53
142. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:53
143. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 9:53
144. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 10:34
145. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 10:34
146. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) a 10:34
147. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 10:34
148. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 10:34
149. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 10:34

Retirado: Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:
1. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 13:03:41
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:01
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:08
4. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:08
5. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:11
6. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:14
7. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 0:24
8. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:24
9. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
10. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
11. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:28
12. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 0:28
13. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
14. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
15. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
16. Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) a 0:31
17. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
18. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:33
19. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:36
20. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:38
21. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
22. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:39
23. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:40
24. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:42
25. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
26. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
27. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:43
28. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 0:44
29. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:46
30. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:48
31. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:48
32. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:49
33. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:49
34. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:51
35. Steve Chainel (FRA/Cofidis) a 0:52
36. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:53
37. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:55
38. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:55
39. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:56
40. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 1:02
41. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:09
42. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:18
43. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 1:23
44. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 1:27
45. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 1:28
46. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 1:40
47. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:41
48. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:55
49. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:57
50. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 2:02
51. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 2:31
52. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 3:15
53. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:24
54. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:28
55. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:28
56. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
57. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 3:32
58. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:34
59. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 3:34
60. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:34
61. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:36
62. Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) a 3:38
63. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 3:42
64. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:42
65. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:48
66. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:03
67. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 4:17
68. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:18
69. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 4:29
70. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 4:52
71. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:52
72. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 5:03
73. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 5:04
74. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 5:07
75. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 5:14
76. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:31
77. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 5:31
78. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:01
79. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:06
80. Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) a 7:11
81. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:20
82. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 7:23
83. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 9:12
84. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 9:19
85. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 9:57
86. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:57
87. David Boucher (FRA/FDJ.fr) a 10:36
88. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 10:44
89. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 10:53
90. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 10:55
91. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 11:17
92. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 11:29
93. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 11:31
94. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 11:36
95. Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) a 13:11
96. Joeri Stallaert (BEL/Cibel) a 13:15
97. Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:40
98. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 13:57
99. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 14:08
100. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 14:12
101. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 14:18
102. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 14:19
103. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 14:23
104. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 14:25
105. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 14:30
106. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 14:32
107. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 14:42
108. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 15:08
109. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:48
110. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 16:32
111. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 16:46
112. Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 17:15
113. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 17:45
114. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 18:16
115. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 18:18
116. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 19:11
117. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 19:19
118. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 19:20
119. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 19:44
120. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 20:37
121. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 21:22
122. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 21:58
123. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:24
124. Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) a 22:30
125. Michael Vingerling (NED/3M Team) a 22:43
126. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 23:03
127. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 23:48
128. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 23:56
129. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:57
130. David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 24:02
131. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 24:06
132. Jake Tanner (GBR/3M Team) a 24:09
133. Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 24:14
134. Benjamin Verraes (BEL/Cibel) a 24:20
135. Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) a 24:35
136. Thomas Ongena (BEL/Cibel) a 24:36
137. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 24:52
138. Kevin Callebaut (BEL/Cibel) a 24:54
139. Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) a 25:29
140. Kenny Goossens (BEL/Cibel) a 25:35
141. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 25:49
142. Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) a 26:22
143. Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) a 26:29
144. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 27:55
145. Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) a 32:34
146. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 33:01
147. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 33:37
148. Alexander Komin (RUS/Rusvelo) a 34:14
149. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 35:45

Foto: Team FDJ

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo