Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/05/2015.

Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa


Giro de Italia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa del Giro de Italia 2015, una jornada de 178 kilómetros disputada entre Turín y Milán, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Iljo Keisse (Etixx-Quick Step).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda italiana. Completaron el pódium el italiano Fabio Aru y el vasco Mikel Landa (ambos del Astana).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - 4:18:37
2. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:09
4. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:09
5. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:09
6. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:09
7. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 0:09
8. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
9. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 0:09
10. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:09
11. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:09
12. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:09
13. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
14. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 0:09
15. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:09
16. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 0:09
17. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:09
18. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:09
19. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:09
20. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:09
21. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 0:09
22. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:09
23. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:09
24. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:09
25. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:09
26. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:09
27. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:09
28. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 0:09
29. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:09
30. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
31. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:09
32. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 0:09
33. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:09
34. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:09
35. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:09
36. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:09
37. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
38. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:09
39. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 0:09
40. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:09
41. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:09
42. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:09
43. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:18
44. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:18
45. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:18
46. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:18
47. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:18
48. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:18
49. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:18
50. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:18
51. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:18
52. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:18
53. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
54. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:18
55. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:18
56. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
57. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:18
58. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:18
59. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:23
60. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:28
61. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:28
62. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:28
63. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:30
64. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:30
65. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
66. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:30
67. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:30
68. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:30
69. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 0:30
70. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 0:30
71. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:38
72. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 0:42
73. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 0:45
74. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:49
75. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:49
76. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:51
77. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:51
78. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:51
79. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:51
80. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 0:56
81. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 0:57
82. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:57
83. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:57
84. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
85. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 0:57
86. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
87. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:57
88. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:57
89. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:57
90. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:57
91. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
92. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:57
93. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:57
94. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:57
95. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:57
96. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:57
97. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:06
98. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:13
99. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:13
100. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:09
101. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:13
102. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:13
103. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:17
104. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
105. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
106. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:17
107. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:17
108. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:17
109. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 1:17
110. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:17
111. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:17
112. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:17
113. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 1:17
114. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:17
115. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:09
116. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:36
117. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:36
118. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:00
119. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 2:13
120. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:20
121. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 2:20
122. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:20
123. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 2:20
124. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:23
125. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 2:23
126. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:27
127. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 2:44
128. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:44
129. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 2:44
130. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:44
131. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:44
132. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44
133. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:44
134. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:44
135. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 2:44
136. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:44
137. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 2:44
138. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 2:44
139. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 2:44
140. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:44
141. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 2:44
142. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:44
143. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:44
144. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:44
145. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:44
146. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:44
147. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:44
148. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 2:44
149. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:44
150. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:44
151. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 2:44
152. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:44
153. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 2:44
154. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 2:57
155. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 3:00
156. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:42
157. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:43
158. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:24
159. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 4:50
160. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 6:00
161. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 6:00
162. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 6:31
163. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:31


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 88:22:25
2. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:53
3. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:05
4. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 8:10
5. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 9:52
6. Leopold König (CZE/Sky Team) a 10:41
7. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:53
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 12:08
9. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 15:51
10. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 16:14
11. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 17:51
12. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 25:12
13. Tanel Kangert (EST/Astana) a 28:05
14. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 28:26
15. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 30:35
16. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 40:36
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 48:24
18. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 50:32
19. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:03:38
20. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 1:17:27
21. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 1:19:27
22. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani CSF) a 1:21:38
23. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:24:57
24. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:30:49
25. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:35:24
26. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:45:52
27. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:46:30
28. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:47:03
29. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:49:22
30. Jonathan Monsalve (VEN/Southeast) a 1:50:19
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:53:39
32. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:55:57
33. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:11:06
34. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 2:15:27
35. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:17:30
36. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:22:52
37. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:23:10
38. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:27:19
39. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 2:30:21
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:39:20
41. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:39:28
42. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:44:08
43. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 2:44:29
44. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:45:10
45. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:45:21
46. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:46:57
47. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:48:49
48. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:49:01
49. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:51:45
50. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:51:48
51. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:52:16
52. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:53:04
53. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:55:08
54. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:01:35
55. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:01:37
56. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:02:04
57. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 3:05:25
58. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 3:06:40
59. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 3:09:32
60. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:12:36
61. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 3:15:43
62. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:18:16
63. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:20:33
64. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 3:20:48
65. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:21:35
66. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:21:47
67. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:23:43
68. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:30:11
69. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 3:31:24
70. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:33:49
71. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 3:34:29
72. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:36:11
73. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:36:24
74. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:40:04
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:40:42
76. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 3:43:59
77. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:49:51
78. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:57:09
79. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 3:58:14
80. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:59:30
81. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 4:00:37
82. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 4:00:50
83. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:02:19
84. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:03:27
85. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 4:04:18
86. Nick van der Lijke (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:06:57
87. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:14:22
88. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 4:16:30
89. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:16:52
90. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:20:23
91. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 4:20:33
92. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:20:38
93. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:21:18
94. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:25:13
95. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:26:02
96. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:26:32
97. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 4:32:23
98. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:33:17
99. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 4:34:18
100. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani CSF) a 4:34:27
101. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:35:09
102. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:35:43
103. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 4:37:05
104. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 4:40:04
105. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:42:01
106. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 4:42:22
107. Heinrich Haussler (AUS/IAM Cycling) a 4:43:01
108. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:46:51
109. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:50:24
110. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:52:39
111. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 4:54:31
112. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:54:45
113. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 4:54:57
114. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 5:00:19
115. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:00:44
116. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 5:01:14
117. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 5:02:43
118. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 5:04:07
119. Maarten Tjallingii (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:07:22
120. Janier Alexis Acevedo (COL/Cannondale-Garmin) a 5:09:07
121. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 5:10:03
122. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:10:21
123. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 5:11:20
124. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:12:26
125. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 5:14:35
126. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 5:16:43
127. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 5:16:51
128. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:18:55
129. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 5:20:57
130. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 5:23:37
131. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 5:24:22
132. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 5:26:12
133. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 5:26:53
134. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 5:27:03
135. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:30:09
136. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:32:46
137. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 5:33:26
138. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 5:34:36
139. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 5:35:03
140. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 5:37:55
141. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 5:38:12
142. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 5:42:25
143. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 5:42:37
144. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:45:15
145. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:46:04
146. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 5:48:23
147. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 5:48:41
148. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 5:53:20
149. Fabio Silvestre (POR/Trek Factory Racing) a 5:54:39
150. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 5:54:43
151. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 5:56:12
152. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:59:25
153. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 6:00:08
154. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:03:41
155. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 6:06:50
156. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 6:09:33
157. Eugert Zhupa (ALB/Southeast) a 6:10:11
158. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 6:10:15
159. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:10:26
160. Michael Hepburn (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:13:16
161. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 6:22:00
162. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 6:33:40
163. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 6:40:13


Clasificación general por puntos:
1. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 181
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 148
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 147
4. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - 144
5. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 127
6. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - 98
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 96
8. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 92
9. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 83
10. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - 78


Clasificación general de la montaña:
1. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 125
2. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 122
3. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 115
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - 107
5. Fabio Aru (ITA/Astana) - 80
6. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - 75
7. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 70
8. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 53
9. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - 52
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 51


Clasificación general de los sprints:
1. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 54
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 50
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 49
4. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - 36
5. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 28
6. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - 25
7. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 24
8. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - 23
9. Eduard Michael Grosu ROMANIA (Nippo-Vini Fantini) - 23
10. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 22


Clasificación general de los jóvenes:
1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 88:24:18
2. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:51:46
3. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:54:04
4. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:37:35
5. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:45:04
6. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 2:51:11
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:53:15
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:59:44
9. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 3:10:43
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:16:23


Clasificación general de la combatividad:
1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 42
2. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - 39
3. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) - 37
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 37
5. MIKEL LANDA (ESP/Astana) - 36
6. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) - 35
7. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - 34
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 33
9. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - 33
10. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) - 32


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 264:42:31
2. BMC Racing (USA) a 43:16
3. Sky Team (GBR) a 1:13:51
4. MOVISTAR (ESP) a 1:20:16
5. Cannondale-Garmin (USA) a 2:26:57
6. Lotto-Soudal (BEL) a 3:02:42
7. Tinkoff-Saxo (RUS) a 3:14:36
8. Katusha (RUS) a 3:32:21
9. FDJ.fr (FRA) a 4:27:13
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 4:43:52
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:07:06
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 6:09:28
13. Bardiani CSF (ITA) a 6:13:03
14. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 6:28:13
15. Androni Giocattoli-Sidermec (ITA) a 6:43:57
16. IAM Cycling (SUI) a 6:48:56
17. Southeast (ITA) a 7:01:20
18. Lampre-Merida (ITA) a 7:30:02
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:13:27
20. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 8:59:07
21. Trek Factory Racing (USA) a 10:37:14
22. Giant-Alpecin (GER) a 11:29:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo