Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/05/2015.

Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Vuelta a Bélgica: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Ésta son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Vuelta a Bélgica 2015, una jornada de 199,2 kilómetros disputada con salida y llegada en la ciudad de Sankt Vith, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Greg Van Avermaet (BMC Racing).

Van Avermaet se adjudicó además la clasificación general individual de la ronda belga. Completaron el pódium los locales Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) y Gaetan Bille (Verandas Willems).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 4:57:44
2. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:10
4. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:33
5. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:39
6. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:44
7. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
8. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 1:26
9. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:26
10. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:26
11. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:26
12. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:26
13. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:26
14. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:26
15. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 1:26
16. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:26
17. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 1:26
18. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
19. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:59
20. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 3:19
21. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 3:33
22. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 3:33
23. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:36
24. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:40
25. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:12
26. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 6:59
27. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 7:07
28. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 7:22
29. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 8:18
30. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:18
31. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 8:18
32. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:18
33. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:18
34. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:18
35. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 8:18
36. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 8:18
37. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:18
38. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 8:18
39. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 8:18
40. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:18
41. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 8:18
42. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 10:52
43. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:52
44. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 10:52
45. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:52
46. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:52
47. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:52
48. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 10:52
49. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:52
50. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 10:52
51. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 10:52
52. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:52
53. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:52
54. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:52
55. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 10:52
56. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 10:52
57. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 10:52
58. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 10:52
59. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:52
60. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:52
61. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 10:52
62. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 10:52
63. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 10:52
64. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:52
65. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 14:11
66. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 14:11
67. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:11
68. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 14:11
69. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 14:11
70. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 14:11
71. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:11
72. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 17:00
73. Borut Bozic (SLO/Astana) a 17:06
74. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 17:06
75. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 17:06
76. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 17:06
77. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 17:06
78. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 17:06
79. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 17:06
80. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 17:06
81. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 17:06
82. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 17:10
83. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 17:18

Retirado: Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) -
Retirado: Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: David Boucher (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Barry Markus (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) -
Retirado: Andrea Guardini (ITA/Astana) -
Retirado: Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Arman Kamyshev (KAZ/Astana) -
Retirado: Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Rudiger Selig (GER/Katusha) -
Retirado: Gatis Smukulis (LAT/Katusha) -
Retirado: Anton Vorobyev (RUS/Katusha) -
Retirado: Eduard Vorganov (RUS/Katusha) -
Retirado: Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) -
Retirado: Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) -
Retirado: Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) -
Retirado: Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) -
Retirado: Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) -
Retirado: Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Francesco Chicchi (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Marco Benfatto (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Frantisek Padour (CZE/Androni Giocattoli) -
Retirado: Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Alexander Komin (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Loïc Chetout (FRA/Cofidis) -
Retirado: Gert Jõeäär (EST/Cofidis) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Cofidis) -
Retirado: Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) -
Retirado: Steve Chainel (FRA/Cofidis) -
Retirado: Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Alphonse Vermote (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Timothy Stevens (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) -
Retirado: Stijn Caluwe (BEL/BKCP-Powerplus) -
Retirado: David Van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) -
Retirado: Vincent Baestaens (BEL/BKCP-Powerplus) -
Retirado: Jake Tanner (GBR/3M Team) -
Retirado: Tim Van Speybroeck (BEL/3M Team) -
Retirado: Michael Vingerling (NED/3M Team) -
Retirado: Kevin Callebaut (BEL/Cibel) -
Retirado: Thomas Edward Gibbons (USA/Cibel) -
Retirado: Kenny Goossens (BEL/Cibel) -
Retirado: Thomas Ongena (BEL/Cibel) -
Retirado: Joeri Stallaert (BEL/Cibel) -
Retirado: Jori Van Steenbergen (BEL/Cibel) -
Retirado: Benjamin Verraes (BEL/Cibel) -
Retirado: Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) -
Retirado: Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Dries de Bondt (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Olivier Pardini (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) -
Retirado: Kai Reus (NED/Verandas Willems) -


Clasificación general:
1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 18:01:16
2. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
3. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:56
4. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:28
5. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:49
6. Mathieu van der Poel (NED/BKCP-Powerplus) a 1:59
7. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:02
8. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 2:13
9. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:15
10. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:17
11. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:24
12. Nicolas Vereecken (BEL/3M Team) a 2:39
13. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:45
14. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:45
15. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:27
16. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 6:57
17. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 7:13
18. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:23
19. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 8:32
20. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:35
21. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 8:36
22. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 8:51
23. Wout Van Aert (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 8:55
24. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:57
25. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:58
26. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:06
27. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 9:22
28. Jimmy Janssens (BEL/3M Team) a 10:29
29. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 10:47
30. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 10:58
31. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:29
32. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:37
33. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:43
34. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 11:49
35. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:54
36. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:58
37. Rob Ruijgh (NED/Vastgoedservice-Golden Palace) a 12:01
38. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:30
39. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 12:56
40. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 12:58
41. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 13:39
42. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 14:25
43. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:29
44. Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) a 14:35
45. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:49
46. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:51
47. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 15:18
48. Jesper Asselman (NED/Roompot Oranje) a 15:47
49. Sander Cordeel (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 15:53
50. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 16:04
51. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 16:35
52. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 17:52
53. Borut Bozic (SLO/Astana) a 17:54
54. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 18:07
55. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 18:07
56. Jens Adams (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 18:12
57. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 18:14
58. Dennis Coenen (BEL/Vastgoedservice-Golden Palace) a 18:17
59. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 18:21
60. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:24
61. Dylan Groenewegen (NED/Roompot Oranje) a 18:55
62. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 19:34
63. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 21:45
64. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 21:50
65. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 22:18
66. Michael Boros (CZE/BKCP-Powerplus) a 22:22
67. Egor Silin (RUS/Katusha) a 22:35
68. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 24:58
69. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 25:15
70. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 25:26
71. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 26:09
72. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 26:42
73. Adam Toupalik (CZE/BKCP-Powerplus) a 27:12
74. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 28:28
75. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 28:51
76. Dimitri Peyskens (BEL/3M Team) a 28:52
77. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 31:27
78. Daan Hoeyberghs (BEL/BKCP-Powerplus) a 31:57
79. Philipp Walsleben (GER/BKCP-Powerplus) a 32:23
80. Alberto Nardin (ITA/Androni Giocattoli) a 34:04
81. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 34:57
82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 36:18
83. Connor Mcconvey (IRL/3M Team) a 41:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo