Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/06/2015.

Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo de la Vuelta a Luxemburgo 2015, una contrarreloj individual de 2,6 kilómetros disputada en la capital de Luxemburgo, donde marcó el mejor tiempo el ciclista francés Adrien Petit (Cofidis).

Petit se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - 3:58
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:03
3. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
4. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:04
5. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:06
6. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:07
7. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 0:07
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
9. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:08
10. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
11. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:09
12. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:09
13. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 0:09
14. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
15. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
16. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
17. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:10
18. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
19. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:10
20. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
21. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:11
22. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
23. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
24. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:12
25. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:12
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:13
27. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 0:13
28. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 0:13
29. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
30. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 0:14
31. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 0:14
32. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
33. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:15
34. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:15
35. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
36. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:15
37. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
38. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
39. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:17
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:17
41. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:17
42. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:17
43. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:17
44. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:18
45. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
46. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:18
47. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:18
48. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
49. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:18
50. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
51. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 0:19
52. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:19
53. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:20
54. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
55. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
56. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
57. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
58. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:20
59. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:21
60. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
61. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:21
62. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:21
63. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:21
64. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 0:21
65. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:21
66. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
67. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:22
68. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 0:22
69. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
70. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:22
71. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:23
72. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:23
73. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:23
74. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:24
75. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 0:24
76. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:24
77. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
78. Luc Turchi (LUX/Leopard Development) a 0:24
79. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
80. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:24
81. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:25
82. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:25
83. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:25
84. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
85. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:26
86. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 0:27
87. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:27
88. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:27
89. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:27
90. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:27
91. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
92. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:29
93. PONTUS KASTEMYR (SWE/Differdange-Losch) a 0:29
94. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:30
95. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:30
96. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
97. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
98. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:30
99. Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) a 0:32
100. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:32
101. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:32
102. Cedric Raymackers (BEL/Differdange-Losch) a 0:33
103. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:33
104. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
105. Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) a 0:34
106. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:36
107. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:37
108. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:37
109. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 0:37
110. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:38
111. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:39
112. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 0:41
113. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
114. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:43
115. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:43
116. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 1:22.


Clasificación general:
1. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - 3:58
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:03
3. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:04
4. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:04
5. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:06
6. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:07
7. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 0:07
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
9. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:08
10. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
11. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:09
12. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:09
13. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 0:09
14. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
15. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
16. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:10
17. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:10
18. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
19. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:10
20. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:10
21. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:11
22. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
23. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:12
24. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:12
25. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:12
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:13
27. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 0:13
28. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 0:13
29. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
30. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 0:14
31. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 0:14
32. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
33. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:15
34. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:15
35. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
36. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:15
37. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:16
38. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
39. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:17
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:17
41. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:17
42. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:17
43. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:17
44. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:18
45. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:18
46. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:18
47. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:18
48. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:18
49. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:18
50. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
51. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 0:19
52. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:19
53. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:20
54. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:20
55. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
56. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:20
57. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:20
58. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:20
59. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:21
60. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
61. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:21
62. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:21
63. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:21
64. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 0:21
65. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:21
66. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
67. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:22
68. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 0:22
69. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
70. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:22
71. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:23
72. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:23
73. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:23
74. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:24
75. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 0:24
76. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:24
77. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
78. Luc Turchi (LUX/Leopard Development) a 0:24
79. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
80. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:24
81. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:25
82. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:25
83. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:25
84. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:26
85. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:26
86. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 0:27
87. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:27
88. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:27
89. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:27
90. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:27
91. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
92. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:29
93. PONTUS KASTEMYR (SWE/Differdange-Losch) a 0:29
94. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:29
95. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:30
96. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
97. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
98. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:30
99. Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) a 0:32
100. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:32
101. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:32
102. Cedric Raymackers (BEL/Differdange-Losch) a 0:33
103. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:33
104. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:34
105. Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) a 0:34
106. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:36
107. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:37
108. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:37
109. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 0:37
110. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:38
111. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:39
112. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 0:41
113. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:42
114. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:43
115. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:43
116. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 1:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo