Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/06/2015.

Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa en línea de la Vuelta a Luxemburgo 2015, una jornada de 212,6 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Clemency, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

Greipel se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 5:25:07
2. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
3. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
4. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
6. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) - m.t.
7. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) - m.t.
9. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
10. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
11. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) - m.t.
12. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
13. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) - m.t.
15. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
16. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) - m.t.
17. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
18. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
20. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
21. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Russell Downing (GBR/Cult Energy) - m.t.
23. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
24. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
26. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) - m.t.
27. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
28. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
29. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
30. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) - m.t.
31. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) - m.t.
32. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
33. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
34. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
35. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
36. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
37. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Christian Mager (GER/Cult Energy) - m.t.
39. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
40. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) - m.t.
41. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) - m.t.
42. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
43. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) - m.t.
44. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
45. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
46. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
47. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
48. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
49. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
51. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
52. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) - m.t.
53. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
54. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
55. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) - m.t.
56. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
57. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
58. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
59. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
60. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
61. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
62. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
63. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
64. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) - m.t.
65. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
66. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) - m.t.
67. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
68. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
69. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
70. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
71. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) - m.t.
72. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
73. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
74. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) - m.t.
75. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
76. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
77. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
78. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
79. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
80. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
81. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
82. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) - m.t.
83. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
84. Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) - m.t.
85. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
86. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) - m.t.
87. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) - m.t.
88. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
89. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
90. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
91. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
92. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) - m.t.
93. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
94. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
95. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) - m.t.
96. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:20
97. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:31
98. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:45
99. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 0:55
100. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:19
101. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
102. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 1:28
103. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:28
104. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 1:34
105. Cedric Raymackers (BEL/Differdange-Losch) a 1:43
106. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 2:15
107. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:00
108. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 2:37
109. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 3:01
110. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 3:02
111. Luc Turchi (LUX/Leopard Development) a 3:41
112. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 3:41
113. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 8:10
114. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 10:33
115. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:33
116. Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) a 11:59


Clasificación general:
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 5:29:04
2. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:01
3. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:04
4. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:05
5. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:05
6. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
7. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:07
8. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:08
9. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 0:08
10. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
11. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:09
12. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
13. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:10
14. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 0:10
15. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
16. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
17. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:11
18. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:11
19. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
20. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:11
21. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:11
22. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:12
23. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
24. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 0:13
25. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
26. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:14
27. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 0:14
28. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 0:14
29. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:14
30. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 0:15
31. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 0:15
32. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:15
33. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
34. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:16
35. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:16
36. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:16
37. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:16
38. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:17
39. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:18
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:18
41. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:18
42. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:18
43. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:18
44. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:19
45. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:19
46. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:19
47. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
48. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:19
49. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:20
50. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:21
51. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
52. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
53. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:21
54. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:21
55. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:22
56. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:22
57. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:22
58. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 0:22
59. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:22
60. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:23
61. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 0:23
62. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:23
63. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:24
64. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:24
65. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:25
66. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
67. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:25
68. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
69. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:25
70. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:26
71. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:26
72. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:26
73. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:27
74. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:27
75. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:27
76. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 0:28
77. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:28
78. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:28
79. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:28
80. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:28
81. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
82. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:30
83. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
84. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:31
85. Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) a 0:33
86. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:33
87. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 0:33
88. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:34
89. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:35
90. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:37
91. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:38
92. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:38
93. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:39
94. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 0:42
95. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:43
96. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:44
97. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:44
98. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:53
99. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:09
100. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 1:33
101. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 1:42
102. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:59
103. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:59
104. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:01
105. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 2:04
106. Cedric Raymackers (BEL/Differdange-Losch) a 2:17
107. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 2:59
108. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 3:20
109. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 3:24
110. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 3:35
111. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 4:00
112. Luc Turchi (LUX/Leopard Development) a 4:06
113. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 8:29
114. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:56
115. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 11:03
116. Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) a 12:34

Foto: Tour de Luxembourg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo