Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/06/2015.

Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Luxemburgo 2015, una jornada de 186,3 kilómetros disputada entre las localidades de Ell y Walferdingen, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Linus Gerdemann (Cult Energy).

Gerdemann se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - 4:50:43
2. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
3. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
4. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:37
5. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 44
6. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:47
7. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
8. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:47
9. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:47
10. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:47
11. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:47
12. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:47
13. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:47
14. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
15. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:26
16. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
17. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 1:40
18. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:42
19. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:42
20. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:42
21. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:42
22. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:42
23. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:42
24. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:42
25. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:42
26. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:42
27. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 1:42
28. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:42
29. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:42
30. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:45
31. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:26
32. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 2:26
33. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 2:26
34. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:26
35. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:26
36. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:26
37. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 2:26
38. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 2:26
39. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:26
40. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:26
41. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:26
42. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 2:26
43. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:26
44. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:26
45. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:26
46. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 3:21
47. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 4:34
48. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:18
49. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:18
50. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:18
51. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:18
52. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 6:18
53. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:18
54. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:17
55. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:17
56. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 10:17
57. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:17
58. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 10:17
59. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:17
60. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:17
61. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:17
62. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 14:30
63. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 14:30
64. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 14:30
65. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 14:30
66. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 14:30
67. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:30
68. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 14:30
69. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 14:30
70. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:30
71. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 14:30
72. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 14:30
73. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 14:30
74. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:30
75. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 14:30
76. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 14:30
77. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 14:30
78. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 14:30
79. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:30
80. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 14:30
81. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:23
82. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 18:23
83. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 18:23
84. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 18:23
85. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 18:23
86. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 18:23
87. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 22:39
88. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 22:54
89. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 22:54
90. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 22:54
91. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 22:54
92. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:54
93. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 22:54
94. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 22:54
95. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 22:54
96. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 22:54
97. Cedric Raymackers (BEL/Differdange-Losch) a 22:54
98. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 22:54
99. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 22:54
100. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 22:54
101. Luc Turchi (LUX/Leopard Development) a 22:54
102. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 22:54
103. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 22:54
104. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 22:54
105. Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) a 22:54
106. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 22:54
107. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 22:54
108. Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) a 22:54
109. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 24:36
110. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 24:36
111. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:36
112. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 24:36
113. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:36
114. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 33:54

Retirado: Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) -


Clasificación general:
1. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - 10:19:54
2. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:08
3. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:41
4. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
5. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:50
6. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
7. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:54
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:54
9. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:58
10. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:58
11. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:01
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:01
13. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:04
14. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 1:11
15. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:40
16. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:41
17. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:44
18. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:47
19. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 1:51
20. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
21. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:53
22. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54
23. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:57
24. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:58
25. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:01
26. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:03
27. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 2:05
28. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:06
29. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:10
30. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:19
31. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:30
32. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 2:35
33. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:37
34. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:37
35. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:38
36. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 2:41
37. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:41
38. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 2:42
39. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 2:42
40. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:44
41. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:44
42. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:46
43. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 2:46
44. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 2:46
45. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:47
46. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 3:30
47. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 4:52
48. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:22
49. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:30
50. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 6:35
51. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:36
52. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:45
53. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
54. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 10:29
55. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:31
56. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:31
57. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:32
58. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:35
59. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 10:36
60. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:40
61. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:09
62. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:23
63. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 14:27
64. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 14:32
65. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:32
66. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 14:33
67. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:34
68. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 14:36
69. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 14:37
70. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 14:37
71. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 14:38
72. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 14:56
73. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 15:00
74. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 15:01
75. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 15:01
76. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 15:16
77. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 15:32
78. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 15:56
79. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 16:27
80. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 17:43
81. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 18:21
82. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 18:23
83. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 18:32
84. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 18:37
85. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 18:44
86. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 22:43
87. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 22:48
88. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 22:55
89. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 22:55
90. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 22:57
91. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:00
92. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 23:02
93. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 23:02
94. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 23:03
95. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:06
96. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 23:13
97. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 23:15
98. Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) a 23:20
99. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 23:20
100. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 24:29
101. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:42
102. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 24:48
103. Cedric Raymackers (BEL/Differdange-Losch) a 25:04
104. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 25:12
105. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 25:46
106. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 26:22
107. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 26:28
108. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 26:45
109. Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) a 26:47
110. Luc Turchi (LUX/Leopard Development) a 26:53
111. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 27:53
112. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 34:29
113. Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) a 35:21
114. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 35:25

Foto: Skoda Tour de Luxembourg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo