Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 06/06/2015.

Vuelta a Luxemburgo: Greipel logra su segundo triunfo de etapa, Gerdemann sigue líder


Vuelta a Luxemburgo: Greipel logra su segundo triunfo de etapa, Gerdemann sigue líder

El ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal) se adjudicó su segundo triunfo parcial en el Skoda Tour de Luxemburgo, tras imponerse al sprint en la tercera etapa disputada hoy entre las localidades de Eschweiler y Diekirch con un recorrido de 161,3 kilómetros.

Greipel, que invirtió un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 8 segundos, se impuso en la línea de meta al holandés Lars Van Der Haar (Giant-Alpecin), segundo, y al italiano Enrico Gasparotto (Wanty-Groupe Gobert), tercero.

La etapa, en la que tuvo un papel protagonista el colombiano Rodolfo Torres (Colombia-Coldeportes), que se aupó a la segunda plaza del Gran Premio de la Montaña por detrás de su compatriota Fabio Duarte, no tuvo consecuencias en las primeras plazas de la clasificación general, que seguirá encabezando una jornada más el alemán Linus Gerdemann (Cult Energy).

Gerdemann afrontará la última etapa del Tour de Luxemburgo, que se disputará mañana entre las localidades de Mersch y Luxemburgo (156 Km), con una ventaja de 8 segundos sobre el holandés Marc de Maar (Roompot Oranje Peloton), segundo, y de 41 sobre el también neerlandés Huub Duijn (Roompot Oranje Peloton), tercero.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:01:08
2. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
5. Christian Mager (GER/Cult Energy) - m.t.
6. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) - m.t.
7. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
10. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.


Clasificación general:
1. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - 14:21:02
2. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:08
3. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:41
4. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
5. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:50
6. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
7. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:54
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:54
9. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:58
10. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:01

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo