Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/06/2015.

Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2015, una jornada de 161,3 kilómetros disputada entre las localidades de Eschweiler y Diekirch, donde volvió a imponerse el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El también alemán Linus Gerdemann (Cult Energy) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:01:08
2. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
5. Christian Mager (GER/Cult Energy) - m.t.
6. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) - m.t.
7. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
8. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
10. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
11. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Adrien Petit (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
14. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
15. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
16. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
17. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
18. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
19. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
20. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
21. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) - m.t.
22. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
23. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) - m.t.
24. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
25. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
26. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
27. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
28. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
29. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
31. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
32. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
33. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
34. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
35. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
36. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) - m.t.
38. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
39. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
40. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
41. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) - m.t.
42. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) - m.t.
43. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
44. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) - m.t.
45. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
46. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:07
47. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
48. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:07
49. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:07
50. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
51. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:10
52. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
53. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:15
54. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
55. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 0:22
56. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
57. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:41
58. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:41
59. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 2:41
60. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:41
61. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 2:41
62. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:41
63. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:41
64. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:41
65. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 2:41
66. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 2:41
67. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:41
68. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 5:27
69. Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) a 5:27
70. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 5:27
71. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:27
72. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 5:27
73. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:27
74. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:27
75. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 5:27
76. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 5:27
77. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:27
78. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 5:31
79. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 5:33
80. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 9:56
81. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 9:56
82. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:56
83. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 9:56
84. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 9:56
85. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 9:56
86. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 9:56
87. Luc Turchi (LUX/Leopard Development) a 9:56
88. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 9:56
89. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 9:56
90. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 9:56
91. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 9:56
92. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 9:56
93. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:56
94. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 9:56
95. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:56
96. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 30:36
97. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 9:56
98. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 9:56
99. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 9:56
100. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 9:56
101. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:56
102. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 9:56
103. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:56
104. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:56
105. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:56
106. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 12:35
107. Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) a 12:35
108. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 15:06
109. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 15:06
110. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 15:49

Retirado: Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Pit Schlechter (LUX/Leopard Development) -
Retirado: Cedric Raymackers (BEL/Differdange-Losch) -
No salió: Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:
1. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - 14:21:02
2. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:08
3. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:41
4. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
5. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:50
6. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
7. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:54
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:54
9. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:58
10. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:01
11. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:01
12. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:04
13. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 1:11
14. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:32
15. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:40
16. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:48
17. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
18. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:53
19. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54
20. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:56
21. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:57
22. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:57
23. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:01
24. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:03
25. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 2:05
26. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:10
27. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13
28. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:19
29. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:37
30. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:38
31. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:38
32. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:39
33. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 2:41
34. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:41
35. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:45
36. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 2:46
37. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:47
38. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:51
39. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:53
40. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 4:32
41. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 5:22
42. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 6:30
43. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 6:35
44. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:50
45. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:54
46. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 7:24
47. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 8:06
48. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 8:57
49. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:03
50. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:40
51. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:54
52. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 11:52
53. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 12:38
54. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 12:42
55. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:12
56. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:13
57. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 13:17
58. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:13
59. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 14:32
60. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:34
61. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 14:36
62. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:50
63. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 14:51
64. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 15:01
65. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 15:01
66. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:07
67. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:41
68. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 17:18
69. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 18:13
70. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 19:59
71. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 20:04
72. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 20:24
73. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 20:27
74. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 20:43
75. Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) a 21:23
76. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 22:48
77. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 22:57
78. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 23:59
79. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 24:23
80. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 24:34
81. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 24:52
82. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 25:36
83. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 26:23
84. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 26:28
85. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 27:07
86. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 28:17
87. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 28:19
88. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 28:33
89. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 28:35
90. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 28:40
91. Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) a 28:47
92. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 30:39
93. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 32:56
94. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 32:58
95. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 32:59
96. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 33:02
97. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 33:11
98. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 33:16
99. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 34:25
100. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 34:44
101. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 35:18
102. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 35:42
103. Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) a 36:18
104. Luc Turchi (LUX/Leopard Development) a 36:49
105. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 38:01
106. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 39:02
107. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 45:21
108. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 45:36
109. Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) a 47:56
110. Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) a 49:35

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo