Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/06/2015.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Critérium del Dauphiné 2015, una jornada de 131,5 kilómetros disputada entre las localidades de Ugine y Albertville, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Peter Kennaugh (Sky).

Kennaugh se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 3:06:51
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:02
4. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
5. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:02
6. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:02
7. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:02
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
9. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:02
11. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
12. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:02
13. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:02
14. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:02
15. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:02
16. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
17. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:02
18. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:02
19. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:02
20. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:02
21. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:02
22. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:02
23. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:02
24. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
25. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:02
26. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:02
27. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:02
28. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:02
29. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:02
30. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:02
31. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:02
32. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
33. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:02
34. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:02
35. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
36. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
37. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:02
38. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:02
39. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
40. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:02
41. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:02
42. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:02
43. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:02
44. Lars Boom (NED/Astana) a 0:02
45. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:02
46. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:02
47. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:02
48. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
49. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:02
50. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
51. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
52. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:02
53. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:02
54. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:02
55. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
56. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:02
57. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:02
58. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:02
59. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
60. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:02
61. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:02
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:02
63. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:02
64. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:02
65. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:02
66. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:02
67. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:02
68. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:02
69. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:02
70. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:02
71. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:02
72. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:02
73. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
74. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:02
75. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:02
76. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:02
77. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:02
78. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:02
79. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:02
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:02
81. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:02
82. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:02
83. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
84. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:02
85. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:02
86. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:02
87. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:02
88. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:02
89. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
90. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:02
91. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:02
92. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:02
93. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:02
94. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:02
95. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:02
96. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:02
97. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:02
98. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:33
99. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:46
100. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:03
101. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:50
102. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 2:50
103. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 2:50
104. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:50
105. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 2:50
106. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:50
107. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 2:50
108. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 2:50
109. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:50
110. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:50
111. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:50
112. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:50
113. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:50
114. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 2:50
115. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:50
116. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:50
117. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:50
118. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:50
119. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 2:50
120. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:50
121. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:50
122. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:50
123. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 2:50
124. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:50
125. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 2:50
126. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 2:50
127. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:50
128. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:50
129. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:50
130. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:50
131. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:50
132. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 2:50
133. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:18
134. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:18
135. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:18
136. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 4:18
137. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:18
138. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 4:18
139. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:18
140. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:18
141. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:18
142. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:18
143. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:18
144. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 4:18
145. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:18
146. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:18
147. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:18
148. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18
149. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 4:18
150. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 4:18
151. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:18
152. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:18
153. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:18
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:18
155. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 4:18
156. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:18
157. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 7:17
158. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 7:17
159. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 7:17
160. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 11:48
161. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 11:48
162. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:48
163. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:48
164. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 11:48
165. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 11:48
166. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 12:29

Retirado: Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 3:06:41
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:08
4. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
5. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
6. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:12
7. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:12
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
9. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:12
11. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
12. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:12
13. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:12
14. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:12
15. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:12
16. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
17. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:12
18. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:12
19. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:12
20. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:12
21. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:12
22. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:12
23. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:12
24. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
25. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:12
26. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:12
27. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:12
28. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:12
29. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:12
30. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:12
31. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:12
32. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
33. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:12
34. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:12
35. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
36. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
37. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:12
38. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:12
39. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
40. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:12
41. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:12
42. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:12
43. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:12
44. Lars Boom (NED/Astana) a 0:12
45. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:12
46. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:12
47. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:12
48. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
49. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:12
50. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
51. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
52. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
53. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:12
54. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:12
55. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
56. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:12
57. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:12
58. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:12
59. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
60. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
61. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:12
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
63. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:12
64. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:12
65. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:12
66. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:12
67. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:12
68. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:12
69. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:12
70. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:12
71. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:12
72. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:12
73. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
74. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:12
75. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:12
76. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:12
77. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:12
78. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:12
79. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:12
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:12
81. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:12
82. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:12
83. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
84. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:12
85. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:12
86. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:12
87. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:12
88. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:12
89. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
90. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:12
91. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:12
92. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:12
93. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:12
94. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:12
95. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
96. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:12
97. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12
98. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:43
99. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:56
100. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:13
101. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 3:00
102. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:00
103. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 3:00
104. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 3:00
105. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:00
106. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:00
107. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 3:00
108. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:00
109. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:00
110. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:00
111. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:00
112. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00
113. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:00
114. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:00
115. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00
116. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:00
117. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00
118. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:00
119. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 3:00
120. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:00
121. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:00
122. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 3:00
123. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:00
124. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:00
125. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 3:00
126. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:00
127. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:00
128. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:00
129. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:00
130. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:00
131. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:00
132. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
133. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:28
134. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:28
135. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:28
136. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 4:28
137. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:28
138. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 4:28
139. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:28
140. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
141. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:28
142. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:28
143. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:28
144. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 4:28
145. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:28
146. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:28
147. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:28
148. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:28
149. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 4:28
150. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 4:28
151. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:28
152. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:28
153. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:28
154. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:28
155. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 4:28
156. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:28
157. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 7:27
158. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 7:27
159. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 7:27
160. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 11:58
161. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 11:58
162. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:58
163. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:58
164. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 11:58
165. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 11:58
166. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 12:39


Clasificación general por puntos:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 25
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 22
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 20
4. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 18
5. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
6. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 14
7. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - 12
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 10
9. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
10. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 10
2. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - 7
3. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - 3


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 3:06:53
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Jay McCarthy (AUT/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
9. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 9:20:37
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:02
3. Lampre-Merida (ITA) a 0:02
4. MTN-Qhubeka (RSA) a 0:02
5. Lotto-Soudal (BEL) a 0:02
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:02
7. Bora-Argon 18 (GER) a 0:02
8. IAM Cycling (SUI) a 0:02
9. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:02
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:02
11. Europcar (FRA) a 0:02
12. MOVISTAR (ESP) a 0:02
13. Cofidis (FRA) a 0:02
14. Astana (KAZ) a 0:02
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:02
16. Cannondale-Garmin (USA) a 0:02
17. BMC Racing (USA) a 0:02
18. Katusha (RUS) a 0:02
19. Trek Factory Racing (USA) a 0:02
20. Giant-Alpecin (GER) a 2:50
21. FDJ.fr (FRA) a 5:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo