Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/06/2015.

Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2015, una jornada de 156 kilómetros disputada entre las localidades de Mersch y Luxemburgo, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Sea de Bie (Lotto-Soudal).

El alemán Linus Gerdemann (Cult Energy) se adjudicó la clasificación general final de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - 3:51:06
2. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
3. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) - m.t.
5. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:02
6. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 0:21
7. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:21
8. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:29
9. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
10. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
11. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:43
12. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:43
13. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:43
14. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:43
15. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
16. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:43
17. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:43
18. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:43
19. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:43
20. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:43
22. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
23. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:43
24. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
25. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:43
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:43
27. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:43
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:48
29. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:48
30. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:52
31. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:52
32. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 0:54
33. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:01
34. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:13
35. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:13
36. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13
37. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30
38. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:30
39. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:39
40. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:39
41. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:39
42. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 1:39
43. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:39
44. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:53
45. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:26
46. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:30
47. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:46
48. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:46
49. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:46
50. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:50
51. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 2:50
52. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 2:50
53. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 2:50
54. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:50
55. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:50
56. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:50
57. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:50
58. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 2:50
59. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 2:50
60. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 2:50
61. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:50
62. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 2:50
63. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 4:08
64. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 4:08
65. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 5:37
66. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 5:55
67. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 6:10
68. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:10
69. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 6:10
70. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 6:10
71. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 6:10
72. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:10
73. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 6:10
74. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 6:10
75. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 6:10
76. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 6:10
77. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:04
78. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 10:13
79. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 10:13
80. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 10:13
81. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 10:13
82. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 10:13
83. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 10:13
84. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 10:13
85. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 20:11

Retirado: Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) -
Retirado: Romain Hardy (FRA/Cofidis) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Cofidis) -
Retirado: Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) -
Retirado: Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) -
Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) -
Retirado: Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) -
Retirado: Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) -
Retirado: Luc Turchi (LUX/Leopard Development) -
Retirado: Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) -
Retirado: Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) -


Clasificación general:
1. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - 18:12:51
2. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:08
3. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:41
4. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
5. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:50
6. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
7. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:54
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:54
9. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:01
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:01
11. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:04
12. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 1:07
13. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
14. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
15. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:53
16. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54
17. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:57
18. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:01
19. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:19
20. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:19
21. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:27
22. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:31
23. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:42
24. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:47
25. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 2:52
26. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:55
27. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:57
28. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:59
29. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
30. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 3:01
31. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 3:18
32. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 3:34
33. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 4:21
34. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 4:44
35. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:52
36. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:53
37. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:00
38. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 7:14
39. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 7:31
40. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 7:57
41. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:18
42. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:20
43. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 8:37
44. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:57
45. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 9:31
46. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 10:16
47. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:40
48. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 11:04
49. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:59
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:42
51. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 13:57
52. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 14:49
53. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:57
54. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 17:08
55. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 17:08
56. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 17:19
57. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 17:50
58. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:54
59. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 18:44
60. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 19:40
61. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 19:59
62. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 20:03
63. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 20:43
64. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:14
65. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:55
66. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 22:31
67. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 22:35
68. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 25:19
69. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 25:31
70. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 26:02
71. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 26:10
72. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 27:43
73. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 27:55
74. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:35
75. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 32:08
76. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 32:34
77. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 32:46
78. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 34:00
79. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 34:22
80. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 35:53
81. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 42:28
82. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 42:41
83. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 44:48
84. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 48:03
85. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 48:32

Foto: Tour de Luxembourg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo