Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/06/2015 - 18:03.

Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Vuelta a Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Skoda Tour de Luxemburgo 2015, una jornada de 156 kilómetros disputada entre las localidades de Mersch y Luxemburgo, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Sea de Bie (Lotto-Soudal).

El alemán Linus Gerdemann (Cult Energy) se adjudicó la clasificación general final de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - 3:51:06
2. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
3. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
4. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) - m.t.
5. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:02
6. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 0:21
7. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:21
8. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:29
9. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:37
10. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
11. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:43
12. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:43
13. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:43
14. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:43
15. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
16. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:43
17. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:43
18. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:43
19. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:43
20. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
21. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:43
22. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
23. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:43
24. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
25. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:43
26. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:43
27. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:43
28. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:48
29. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:48
30. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:52
31. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 0:52
32. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 0:54
33. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:01
34. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 1:13
35. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:13
36. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13
37. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30
38. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:30
39. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:39
40. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:39
41. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 1:39
42. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 1:39
43. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 1:39
44. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:53
45. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 2:26
46. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:30
47. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 2:46
48. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:46
49. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:46
50. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:50
51. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 2:50
52. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 2:50
53. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 2:50
54. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:50
55. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:50
56. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:50
57. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:50
58. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 2:50
59. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 2:50
60. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 2:50
61. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:50
62. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 2:50
63. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 4:08
64. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 4:08
65. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 5:37
66. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 5:55
67. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 6:10
68. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:10
69. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 6:10
70. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 6:10
71. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 6:10
72. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:10
73. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 6:10
74. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 6:10
75. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 6:10
76. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 6:10
77. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:04
78. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 10:13
79. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 10:13
80. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 10:13
81. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 10:13
82. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 10:13
83. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 10:13
84. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 10:13
85. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 20:11

Retirado: Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) -
Retirado: Romain Hardy (FRA/Cofidis) -
Retirado: Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Cofidis) -
Retirado: Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) -
Retirado: Matthew Brammeier (IRL/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Adrien Niyonshuti RWA (MTN-Qhubeka) -
Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) -
Retirado: Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) -
Retirado: Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Kevin Feiereisen (LUX/Leopard Development) -
Retirado: Luc Turchi (LUX/Leopard Development) -
Retirado: Rick Ampler (GER/Differdange-Losch) -
Retirado: Thomas Deruette (BEL/Differdange-Losch) -


Clasificación general:
1. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - 18:12:51
2. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:08
3. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:41
4. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:42
5. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:50
6. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
7. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:54
8. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:54
9. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:01
10. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:01
11. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 1:04
12. Fabian Wegmann (GER/Cult Energy) a 1:07
13. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
14. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:52
15. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:53
16. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54
17. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:57
18. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 2:01
19. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:19
20. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 2:19
21. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 2:27
22. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:31
23. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:42
24. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 2:47
25. Patrick Olesen (DEN/Leopard Development) a 2:52
26. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:55
27. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:57
28. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:59
29. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
30. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 3:01
31. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 3:18
32. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 3:34
33. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 4:21
34. Johan Coenen (BEL/Differdange-Losch) a 4:44
35. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:52
36. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:53
37. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:00
38. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 7:14
39. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 7:31
40. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 7:57
41. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:18
42. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:20
43. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 8:37
44. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:57
45. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 9:31
46. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 10:16
47. Laurent Evrard (BEL/Wallonie Bruxelles) a 10:40
48. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 11:04
49. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:59
50. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:42
51. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 13:57
52. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 14:49
53. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:57
54. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 17:08
55. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 17:08
56. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 17:19
57. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 17:50
58. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:54
59. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 18:44
60. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 19:40
61. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 19:59
62. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 20:03
63. Alexander Krieger (GER/Leopard Development) a 20:43
64. Thomas Wertz (BEL/Wallonie Bruxelles) a 21:14
65. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:55
66. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 22:31
67. Kristian Haugaard Jensen (DEN/Leopard Development) a 22:35
68. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 25:19
69. Jan Dieteren (GER/Leopard Development) a 25:31
70. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 26:02
71. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 26:10
72. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 27:43
73. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 27:55
74. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:35
75. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 32:08
76. Dominique Rollin (CAN/Cofidis) a 32:34
77. Loïc Pestiaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 32:46
78. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 34:00
79. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 34:22
80. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 35:53
81. Russell Downing (GBR/Cult Energy) a 42:28
82. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 42:41
83. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 44:48
84. Tom Wirtgen (LUX/Leopard Development) a 48:03
85. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 48:32

Foto: Tour de Luxembourg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo