Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/06/2015.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Critérium del Dauphiné 2015, una jornada de de 173 kilómetros disputada hoy entre las localidades francesas de Le Bourget-du-Lac y Villars-les-Dombes, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

El británico Peter Kennaugh (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:23:46
2. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
5. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
6. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
7. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
9. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
10. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
11. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
13. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
14. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
15. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
16. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
18. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
19. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
20. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
21. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) - m.t.
22. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
23. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
24. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
25. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
26. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
27. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
28. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
29. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
30. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
31. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
32. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
33. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
34. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
35. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
36. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
37. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
39. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
41. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
42. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
44. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
45. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
46. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
47. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
48. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
49. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
50. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
51. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
52. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
53. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
54. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
55. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
56. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
57. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
58. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
60. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
61. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
62. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
63. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
64. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - m.t.
65. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
66. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
67. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
68. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
69. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
70. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
71. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
72. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
73. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
74. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
75. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
76. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) - m.t.
77. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
78. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
79. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
80. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
81. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
82. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
83. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
84. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
85. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
86. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
87. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
88. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
89. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) - m.t.
90. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
92. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
94. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
95. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
96. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
97. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
98. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
99. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
100. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
101. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
102. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
103. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
104. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
105. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
106. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
107. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
108. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
109. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
110. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
111. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
112. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
113. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
114. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) - m.t.
115. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
116. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
117. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
118. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
119. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
120. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
121. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
122. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) - m.t.
123. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
124. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
125. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - m.t.
126. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) - m.t.
127. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
128. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
129. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
130. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
131. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:33
132. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:00
133. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:00
134. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:00
135. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:00
136. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:00
137. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:00
138. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:50
139. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:00
140. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:00
141. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:00
142. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:00
143. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:00
144. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:00
145. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:00
146. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:00
147. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:00
148. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:00
149. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:00
150. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:00
151. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:10
152. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:00
153. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:00
154. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:00
155. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:00
156. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 1:33
157. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:00
158. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:46
159. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 0:00
160. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:11
161. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 2:14
162. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:20
163. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 3:10
164. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:00
165. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:43

Retirado: Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) -


Clasificación general:
1. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 7:30:27
2. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:02
4. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:08
6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
7. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:12
8. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:12
9. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:12
10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:12
11. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:12
12. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:12
13. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:12
14. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
15. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:12
16. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:12
17. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:12
18. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
19. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:12
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
21. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
22. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
23. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
24. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:12
25. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
26. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:12
27. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:12
28. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:12
29. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:12
30. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:12
31. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:12
32. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:12
33. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:12
34. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:12
35. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:12
36. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:12
37. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:12
38. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:12
39. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 0:12
40. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
41. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:12
42. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:12
43. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
44. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:12
45. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:12
46. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
47. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:12
48. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:12
49. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
50. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:12
51. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:12
52. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:12
53. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
54. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:12
55. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:12
56. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:12
57. Lars Boom (NED/Astana) a 0:12
58. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
59. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:12
60. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:12
61. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
62. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:12
63. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:12
64. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
65. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:12
66. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:12
67. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:12
68. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:12
69. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:12
70. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
71. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:12
72. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
73. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:12
74. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:12
75. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:12
76. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:12
77. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:12
78. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:12
79. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:12
80. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:12
81. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:12
82. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:12
83. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:12
84. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:12
85. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:12
86. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 0:12
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:12
88. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:12
89. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:12
90. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:12
91. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:12
92. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
93. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:12
94. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:12
95. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:12
96. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:12
97. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:43
98. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:56
99. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:13
100. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:22
101. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:00
102. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 3:00
103. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:00
104. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 3:00
105. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:00
106. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 3:00
107. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 3:00
108. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00
109. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:00
110. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:00
111. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00
112. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:00
113. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 3:00
114. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00
115. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 3:00
116. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:00
117. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:00
118. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:00
119. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:00
120. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 3:00
121. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:00
122. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 3:00
123. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:00
124. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:00
125. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:00
126. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:00
127. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:00
128. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 3:00
129. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:00
130. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:00
131. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00
132. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:28
133. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:28
134. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:28
135. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:28
136. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 4:28
137. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 4:28
138. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:28
139. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 4:28
140. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:28
141. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 4:28
142. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 4:28
143. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:28
144. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
145. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 4:28
146. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 4:28
147. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:28
148. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:28
149. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:28
150. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:28
151. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:28
152. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 4:28
153. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 5:11
154. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:18
155. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 6:14
156. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 6:48
157. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 7:27
158. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 8:00
159. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 11:58
160. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:58
161. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 11:58
162. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 13:31
163. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 14:12
164. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 15:49
165. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:41


Clasificación general por puntos:
1. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - 42
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 39
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 38
4. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 30
5. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 25
6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 18
7. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
8. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 16
9. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 14
10. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 25
2. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 11
3. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - 8
4. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - 7
5. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - 4
6. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - 3
7. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 2
8. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - 1
9. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 7:30:29
2. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
3. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
4. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:10
5. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:10
6. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
7. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
9. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:10
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 22:31:55
2. Cannondale-Garmin (USA) a 0:02
3. Bora-Argon 18 (GER) a 0:02
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:02
5. IAM Cycling (SUI) a 0:02
6. Lampre-Merida (ITA) a 0:02
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:02
8. MTN-Qhubeka (RSA) a 0:02
9. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:02
10. Lotto-Soudal (BEL) a 0:02
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:02
12. Katusha (RUS) a 0:02
13. Cofidis (FRA) a 0:02
14. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:02
15. Europcar (FRA) a 0:02
16. MOVISTAR (ESP) a 0:02
17. Astana (KAZ) a 0:02
18. Trek Factory Racing (USA) a 0:02
19. BMC Racing (USA) a 0:02
20. Giant-Alpecin (GER) a 2:50
21. FDJ.fr (FRA) a 5:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo