Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/06/2015.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Critérium del Dauphiné 2015, una contrarreloj por escuadras de 24,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Roanne y Montagny, donde marcó el mejor tiempo el equipo estadounidense BMC Racing.

El australiano Rohan Dennis (BMC Racing) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. BMC Racing (USA) - 29:58
2. Astana (KAZ) a 0:04
3. MOVISTAR (ESP) a 0:05
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:18
5. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:23
6. Sky Team (GBR) a 0:35
7. Cannondale-Garmin (USA) a 0:43
8. Lampre-Merida (ITA) a 0:47
9. IAM Cycling (SUI) a 0:50
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:54
11. Bora-Argon 18 (GER) a 0:54
12. Lotto-Soudal (BEL) a 0:59
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:00
14. Katusha (RUS) a 1:05
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:07
16. Europcar (FRA) a 1:08
17. Trek Factory Racing (USA) a 1:14
18. Giant-Alpecin (GER) a 1:18
19. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:30
20. FDJ.fr (FRA) a 1:36
21. Cofidis (FRA) a 1:49


Clasificación general:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 8:00:37
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
3. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:04
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:04
5. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:04
6. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:04
7. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:04
8. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
10. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:05
11. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
12. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
13. Lars Boom (NED/Astana) a 0:16
14. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:18
15. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:18
16. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:18
17. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:18
18. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:18
19. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:23
20. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
21. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
22. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
23. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:23
24. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:35
25. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:35
26. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:43
27. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:43
28. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:43
29. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:48
30. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:48
31. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:48
32. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:48
33. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:48
34. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:50
35. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:50
36. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:50
37. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
38. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:54
39. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
40. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
41. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
42. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
43. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
44. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:54
45. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
46. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
47. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
48. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:59
49. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
50. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
51. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
52. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
53. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
54. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:01
55. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:03
56. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:05
57. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:05
58. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:05
59. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:07
60. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:07
61. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:07
62. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:07
63. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:08
64. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:15
65. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:15
66. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:15
67. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 1:15
68. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:18
69. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:18
70. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:24
71. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
72. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:30
73. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:30
74. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:30
75. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:30
76. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:30
77. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:36
78. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:49
79. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:10
80. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:18
81. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:20
82. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:22
83. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:46
84. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 2:48
85. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:59
86. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:09
87. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:18
88. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:23
89. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 3:31
90. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:38
91. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:42
92. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:42
93. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:45
94. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 3:47
95. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:48
96. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 3:49
97. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:52
98. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:53
99. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:53
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:55
101. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:55
102. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:55
103. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:56
104. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:56
105. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:56
106. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:58
107. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 4:03
108. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 4:06
109. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 4:06
110. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 4:06
111. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:08
112. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 4:09
113. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 4:11
114. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:16
115. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 4:24
116. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 4:37
117. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:37
118. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:37
119. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:42
120. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 4:51
121. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:16
122. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:32
123. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 5:37
124. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 5:52
125. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 5:52
126. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:06
127. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 6:08
128. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 6:08
129. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 6:25
130. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 6:28
131. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 6:30
132. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:35
133. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 6:35
134. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 7:01
135. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 7:02
136. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 7:04
137. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 7:04
138. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 7:05
139. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 7:15
140. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:25
141. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 7:39
142. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 8:27
143. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 8:32
144. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 8:47
145. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:48
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 9:19
147. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 9:37
148. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
149. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 9:52
150. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 10:22
151. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 10:24
152. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 10:41
153. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 10:46
154. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 10:51
155. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:51
156. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 11:03
157. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 12:18
158. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 14:02
159. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 16:04
160. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 16:04
161. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 16:33
162. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 18:27
163. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 21:23
164. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:16


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 39
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 38
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 30
4. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 25
5. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 18
6. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 16
8. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 14
9. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - 12
10. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - 12


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 25
2. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 11
3. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - 8
4. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - 7
5. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - 4
6. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - 3
7. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 2
8. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - 1
9. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 8:00:37
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:18
3. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
4. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
5. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
6. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
7. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 23:01:55
2. Astana (KAZ) a 0:04
3. MOVISTAR (ESP) a 0:05
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:18
5. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:23
6. Sky Team (GBR) a 0:33
7. Cannondale-Garmin (USA) a 0:43
8. Lampre-Merida (ITA) a 0:48
9. IAM Cycling (SUI) a 0:50
10. Bora-Argon 18 (GER) a 0:54
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:54
12. Lotto-Soudal (BEL) a 0:59
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:00
14. Katusha (RUS) a 1:05
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:07
16. Europcar (FRA) a 1:08
17. Trek Factory Racing (USA) a 1:15
18. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:30
19. Cofidis (FRA) a 1:49
20. Giant-Alpecin (GER) a 4:06
21. FDJ.fr (FRA) a 7:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo