Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/06/2015.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Critérium del Dauphiné 2015, una jornada de 228 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Anneyron-Porte de DrômArdèche y Sisteron, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

El australiano Rohan Dennis (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 5:30:53
2. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
3. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
5. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
9. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) - m.t.
11. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
12. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
13. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
14. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
15. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
16. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
17. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
18. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
19. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
20. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
22. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
23. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
24. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
26. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
27. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
28. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
30. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
31. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
32. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
34. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
35. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
36. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
37. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
38. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
39. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
40. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
41. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
44. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
45. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
47. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
48. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
51. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
52. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
53. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
54. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
55. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
56. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
57. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - m.t.
58. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
59. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
60. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - m.t.
61. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
62. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
63. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
64. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
65. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
66. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
67. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - m.t.
68. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
69. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
70. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
71. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
72. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
73. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
75. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
76. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) - m.t.
77. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
78. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
79. John Gadret (FRA/MOVISTAR) - m.t.
80. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
81. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
82. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
83. Rein Taaramae (EST/Astana) - m.t.
84. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
85. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
86. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
87. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
88. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
89. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
90. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
91. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:23
92. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:30
93. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:30
94. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:09
95. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:34
96. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:43
97. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:05
98. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 3:05
99. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:05
100. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 3:05
101. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 3:05
102. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 3:05
103. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:05
104. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 3:05
105. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:05
106. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:05
107. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:05
108. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:05
109. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05
110. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 4:24
111. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 4:24
112. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 4:24
113. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:24
114. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:24
115. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:24
116. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 4:59
117. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:59
118. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 4:59
119. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 4:59
120. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 5:09
121. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:09
122. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 5:09
123. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 6:04
124. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 6:04
125. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 6:04
126. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 6:04
127. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 6:04
128. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 6:04
129. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:04
130. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 6:04
131. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 6:04
132. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 6:04
133. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 6:04
134. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 6:04
135. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 6:04
136. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:04
137. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:04
138. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 6:04
139. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:04
140. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:04
141. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 6:04
142. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 6:04
143. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:04
144. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 6:04
145. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 6:04
146. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:04
147. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:04
148. Lars Boom (NED/Astana) a 6:04
149. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 6:04
150. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 6:04
151. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 6:04
152. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 6:04
153. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 6:04
154. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 6:04
155. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 6:04
156. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:04
157. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 6:04
158. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 6:04
159. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 8:18
160. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 9:27
161. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:27
162. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:27


Clasificación general:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 13:31:30
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
3. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:04
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:04
5. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:04
6. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:04
7. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:04
8. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:05
10. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:05
11. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
12. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:18
13. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:18
14. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:18
15. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:18
16. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 0:23
17. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
18. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
19. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
20. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:23
21. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:35
22. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:35
23. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:43
24. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:43
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:48
26. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:48
27. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:48
28. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:48
29. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:48
30. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:50
31. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:50
32. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:50
33. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:50
34. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:54
35. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
36. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
37. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
38. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
39. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
40. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
41. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
42. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
43. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
44. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:59
45. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
46. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
47. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
48. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
49. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:03
50. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:05
51. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:05
52. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:07
53. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:07
54. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:07
55. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:08
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:15
57. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:15
58. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 1:15
59. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:18
60. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:24
61. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:24
62. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
63. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:30
64. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:30
65. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:30
66. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:30
67. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:36
68. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:49
69. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:52
70. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:22
71. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:24
72. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:46
73. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:50
74. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:09
75. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:10
76. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 3:31
77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:45
78. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:48
79. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 3:53
80. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:55
81. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:59
82. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 4:02
83. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 4:03
84. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 4:11
85. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:16
86. Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) a 4:24
87. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:42
88. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:29
89. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 6:08
90. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 6:17
91. Lars Boom (NED/Astana) a 6:20
92. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 6:23
93. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 6:25
94. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:25
95. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 6:35
96. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 6:47
97. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 6:53
98. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:57
99. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 7:01
100. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 7:02
101. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 7:04
102. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 7:11
103. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 7:13
104. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 7:34
105. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 8:08
106. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 8:14
107. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 8:22
108. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 8:22
109. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 8:26
110. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 8:27
111. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 8:48
112. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 8:52
113. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 9:01
114. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:01
115. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:18
116. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 9:33
117. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:35
118. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
119. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 9:42
120. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:46
121. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:56
122. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 9:57
123. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 9:59
124. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:59
125. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 10:00
126. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 10:00
127. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 10:06
128. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 10:10
129. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 10:16
130. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 10:20
131. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 10:22
132. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 10:41
133. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 10:55
134. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:57
135. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:20
136. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 11:41
137. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 11:56
138. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 12:12
139. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 12:39
140. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 13:09
141. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:29
142. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 13:43
143. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 13:43
144. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 13:47
145. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 13:56
146. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 15:23
147. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:33
148. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 15:41
149. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 15:50
150. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:56
151. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 16:28
152. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 16:50
153. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:55
154. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 17:07
155. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 18:14
156. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 22:08
157. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 22:08
158. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 22:20
159. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 22:37
160. Calvin Watson (AUS/Trek Factory Racing) a 24:31
161. Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) a 27:27
162. Brian Bulgac (NED/Lotto NL-Jumbo) a 37:20


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 64
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 56
3. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 42
4. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 36
5. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 32
6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 28
7. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - 26
8. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 25
9. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - 16
10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 14


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 25
2. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 11
3. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - 8
4. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - 7
5. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - 4
6. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - 3
7. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - 3
8. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 2
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - 2
10. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 13:31:30
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:18
3. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
4. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:23
5. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
6. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
7. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
8. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
9. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 39:34:34
2. Astana (KAZ) a 0:04
3. MOVISTAR (ESP) a 0:05
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:18
5. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:23
6. Sky Team (GBR) a 0:33
7. Cannondale-Garmin (USA) a 0:43
8. Lampre-Merida (ITA) a 0:48
9. IAM Cycling (SUI) a 0:50
10. Bora-Argon 18 (GER) a 0:54
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 0:54
12. Lotto-Soudal (BEL) a 0:59
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:00
14. Katusha (RUS) a 1:05
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:07
16. Trek Factory Racing (USA) a 1:15
17. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:30
18. Cofidis (FRA) a 2:19
19. Europcar (FRA) a 4:13
20. FDJ.fr (FRA) a 7:12
21. Giant-Alpecin (GER) a 9:05

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo