Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






18 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/06/2015.

Vuelta a Suiza: Orden de salida completo de la contrarreloj inicial


Vuelta a Suiza: Orden de salida completo de la contrarreloj inicial

Éste es el orden de salida completo de los corredores en la contrarreloj individual que dará el banderazo de salida a la 79ª edición del Tour de Suiza, una crono de 5,1 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Rotkreuz.

El primer ciclista en tomar la salida será el italiano Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert), a las 15:20 horas (CET), mientras que su compatriota Kristijan Durasek (Lampre-Merida) será el último en partir, ya a las 18:01 horas.

Mark Cavendish (Etixx-Quick Step) saldrá a las 15:43, Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick Step) a las 16:21, Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) a las 17:31, Adriano Malori (Movistar) a las 17:40, Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) a las 17:45 y Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) a las 17:53.


Orden de salida completo:

1. Marcato, Marco (Wanty-Groupe Gobert) - 15:20:00
2. Honkisz, Adrian (CCC Sprandi Polkowice) - 15:21:00
3. Bonnafond, Guillaume (Ag2r-la Mondiale) - 15:22:00
4. Kozhatayev, Bakhtiyar (Astana) - 15:23:00
5. Brambilla, Gianluca (Etixx-Quick Step) - 15:24:00
6. Roy, Jérémy (FDJ) - 15:25:00
7. De Gendt, Thomas (Lotto-Soudal) - 15:26:00
8. Ventoso, Francisco José (Movistar) - 15:27:00
9. Meyer, Cameron (Orica-Greenedge) - 15:28:00
10. Cardoso, Andre (Cannondale-Garmin) - 15:29:00
11. Arndt, Nikias (Giant-Alpecin) - 15:30:00
12. Spilak, Simon (Katusha) - 15:31:00
13. Van, Asbroeck Tom (Lotto NL-Jumbo) - 15:32:00
14. Pate, Danny (Sky) - 15:33:00
15. Valgren, Michael (Tinkoff-Saxo) - 15:34:00
16. Van Avermaet, Greg (BMC Racing) - 15:35:00
17. Brandle, Matthias (IAM Cycling) - 15:36:00
18. Didier, Laurent (Trek Factory Racing) - 15:37:00
19. Bonifazio, Niccolo (Lampre-Merida) - 15:38:00
20. Gasparotto, Enrico (Wanty-Groupe Gobert) - 15:39:00
21. Hirt, Jan (CCC Sprandi Polkowice) - 15:40:00
22. Kadri, Blel (Ag2r-la Mondiale) - 15:41:00
23. Fuglsang, Jakob (Astana) - 15:42:00
24. Cavendish, Mark (Etixx-Quick Step) - 15:43:00
25. Pinot, Thibaut (FDJ) - 15:44:00
26. De Buyst, Jasper (Lotto-Soudal) - 15:45:00
27. Rojas Gil, José Joaquín (Movistar) - 15:46:00
28. Matthews, Michael (Orica-Greenedge) - 15:47:00
29. Bettiol, Alberto (Cannondale-Garmin) - 15:48:00
30. Degenkolb, John (Giant-Alpecin) - 15:49:00
31. Guarnieri, Jacopo (Katusha) - 15:50:00
32. Teunissen, Mike (Lotto NL-Jumbo) - 15:51:00
33. Eisel, Bernhard (Sky) - 15:52:00
34. Morkov, Michael (Tinkoff-Saxo) - 15:53:00
35. Gilbert, Philippe (BMC Racing) - 15:54:00
36. Coppel, Jerome (IAM Cycling) - 15:55:00
37. Jungels, Bob (Trek Factory Racing) - 15:56:00
38. Conti, Valerio (Lampre-Merida) - 15:57:00
39. Selvaggi, Mirko (Wanty-Groupe Gobert) - 15:58:00
40. Szmyd, Sylwester (CCC Sprandi Polkowice) - 15:59:00
41. Domont, Axel (Ag2r-la Mondiale) - 16:00:00
42. Lutsenko, Alexey (Astana) - 16:01:00
43. Stybar, Zdenek (Etixx-Quick Step) - 16:02:00
44. Vichot, Arthur (FDJ) - 16:03:00
45. De Haes, Kenny (Lotto-Soudal) - 16:04:00
46. Antín, Igor (Movistar) - 16:05:00
47. Chaves, Rubio Jhoan Esteban (Orica-Greenedge) - 16:06:00
48. Mohoric, Matej (Cannondale-Garmin) - 16:07:00
49. Fröhlinger, Johannes (Giant-Alpecin) - 16:08:00
50. Lagutin, Sergey (Katusha) - 16:09:00
51. Lindeman, Bert (Lotto NL-Jumbo) - 16:10:00
52. Siutsou, Kanstantsin (Sky) - 16:11:00
53. Trusov, Nikolay (Tinkoff-Saxo) - 16:12:00
54. Wyss, Danilo (BMC Racing) - 16:13:00
55. Devenyns, Dries (IAM Cycling) - 16:14:00
56. Devolder, Stijn (Trek Factory Racing) - 16:15:00
57. Faria Da Costa, Mario Jorge (Lampre-Merida) - 16:16:00
58. De Greef, Francis (Wanty-Groupe Gobert) - 16:17:00
59. Bole, Grega (CCC Sprandi Polkowice) - 16:18:00
60. Bakelants, Jan (Ag2r-la Mondiale) - 16:19:00
61. Bozic, Borut (Astana) - 16:20:00
62. Kwiatkowski, Michal (Etixx-Quick Step) - 16:21:00
63. Bonnet, William (FDJ) - 16:22:00
64. Armee, Sander (Lotto-Soudal) - 16:23:00
65. Moreno, Javier (Movistar) - 16:24:00
66. Clarke, Simon (Orica-Greenedge) - 16:25:00
67. Howes, Alex (Cannondale-Garmin) - 16:26:00
68. De Kort, Koen (Giant-Alpecin) - 16:27:00
69. Kozonchuk, Dmitrii (Katusha) - 16:28:00
70. Leezer, Thomas (Lotto NL-Jumbo) - 16:29:00
71. Nordhaug, Lars Petter (Sky) - 16:30:00
72. Breschel, Matti (Tinkoff-Saxo) - 16:31:00
73. Senni, Manuel (BMC Racing) - 16:32:00
74. Denifl, Stefan (IAM Cycling) - 16:33:00
75. Schleck, Frank (Trek Factory Racing) - 16:34:00
76. Pibernik, Luka (Lampre-Merida) - 16:35:00
77. Baugnies, Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) - 16:36:00
78. Samoilau, Branislau (CCC Sprandi Polkowice) - 16:37:00
79. Minard, Sébastien (Ag2r-la Mondiale) - 16:38:00
80. Malacarne, Davide (Astana) - 16:39:00
81. Vermote, Julien (Etixx-Quick Step) - 16:40:00
82. Chavanel, Sébastien (FDJ) - 16:41:00
83. Breen, Vegard (Lotto-Soudal) - 16:42:00
84. Capecchi, Eros (Movistar) - 16:43:00
85. Hayman, Mathew (Orica-Greenedge) - 16:44:00
86. King, Benjamin (Cannondale-Garmin) - 16:45:00
87. Preidler, Georg (Giant-Alpecin) - 16:46:00
88. Haller, Marco (Katusha) - 16:47:00
89. Martens, Paul (Lotto NL-Jumbo) - 16:48:00
90. López, David (Sky) - 16:49:00
91. Brutt Pavel (Tinkoff-Saxo) - 16:50:00
92. Atapuma, Hurtado Darwin (BMC Racing) - 16:51:00
93. Fumeaux, Jonathan (IAM Cycling) - 16:52:00
94. Arredondo, Julián (Trek Factory Racing) - 16:53:00
95. Xu, Gang (Lampre-Merida) - 16:54:00
96. Minnaard, Marco (Wanty-Groupe Gobert) - 16:55:00
97. Rutkiewicz, Marek (CCC Sprandi Polkowice) - 16:56:00
98. Turgot, Sébastien (Ag2r-la Mondiale) - 16:57:00
99. Agnoli, Valerio (Astana) - 16:58:00
100. Trentin, Matteo (Etixx-Quick Step) - 16:59:00
101. Demare, Arnaud (FDJ) - 17:00:00
102. Roelandts, Jurgen (Lotto-Soudal) - 17:01:00
103. Anacona, Winner (Movistar) - 17:02:00
104. Impey, Daryl (Orica-Greenedge) - 17:03:00
105. Moser, Moreno (Cannondale-Garmin) - 17:04:00
106. Jones, Carter (Giant-Alpecin) - 17:05:00
107. Kuznetsov, Viacheslav (Katusha) - 17:06:00
108. Ten Dam, Laurens (Lotto NL-Jumbo) - 17:07:00
109. Henao, Sergio Luis (Sky) - 17:08:00
110. Bennati, Daniele (Tinkoff-Saxo) - 17:09:00
111. Hermans, Ben (BMC Racing) - 17:10:00
112. Warbasse, Lawrence (IAM Cycling) - 17:11:00
113. Rast, Grégory (Trek Factory Racing) - 17:12:00
114. Cimolai, Davide (Lampre-Merida) - 17:13:00
115. Backaert, Frederik (Wanty-Groupe Gobert) - 17:14:00
116. Schumacher, Stefan (CCC Sprandi Polkowice) - 17:15:00
117. Pozzovivo, Domenico (Ag2r-la Mondiale) - 17:16:00
118. López, Miguel Ángel (Astana) - 17:17:00
119. Golas, Michal (Etixx-Quick Step) - 17:18:00
120. Ladagnous, Matthieu (FDJ) - 17:19:00
121. Monfort, Maxime (Lotto-Soudal) - 17:20:00
122. Izagirre, Ion (Movistar) - 17:21:00
123. Tuft, Svein (Orica-Greenedge) - 17:22:00
124. Danielson, Thomas (Cannondale-Garmin) - 17:23:00
125. Barguil, Warren (Giant-Alpecin) - 17:24:00
126. Moreno, Daniel (Katusha) - 17:25:00
127. Vanmarcke, Sep (Lotto NL-Jumbo) - 17:26:00
128. Thomas, Geraint (Sky) - 17:27:00
129. Majka, Rafal (Tinkoff-Saxo) - 17:28:00
130. Drucker, Jean-pierre (BMC Racing) - 17:29:00
131. Reichenbach, Sébastien (IAM Cycling) - 17:30:00
132. Cancellara, Fabian (Trek Factory Racing) - 17:31:00
133. Niemiec, Przemyslaw (Lampre-Merida) - 17:32:00
134. Antonini, Simone (Wanty-Groupe Gobert) - 17:33:00
135. Rebellin, Davide (CCC Sprandi Polkowice) - 17:34:00
136. Gaudin, Damien (Ag2r-la Mondiale) - 17:35:00
137. Fominykh, Daniil (Astana) - 17:36:00
138. Renshaw, Mark (Etixx-Quick Step) - 17:37:00
139. Morabito, Steve (FDJ) - 17:38:00
140. Van Den Broeck, Jurgen (Lotto-Soudal) - 17:39:00
141. Malori, Adriano (Movistar) - 17:40:00
142. Albasini, Michael (Orica-Greenedge) - 17:41:00
143. Dombrowski, Joseph Lloyd (Cannondale-Garmin) - 17:43:00
144. Dumoulin, Tom (Giant-Alpecin) - 17:45:00
145. Kristoff, Alexander (Katusha) - 17:47:00
146. Gesink, Robert (Lotto NL-Jumbo) - 17:49:00
147. Knees, Christian (Sky) - 17:51:00
148. Sagan, Peter (Tinkoff-Saxo) - 17:53:00
149. Dillier, Silvan (BMC Racing) - 17:55:00
150. Elmiger, Martin (IAM Cycling) - 17:57:00
151. Stuyven, Jasper (Trek Factory Racing) - 17:59:00
152. Durasek, Kristijan (Lampre-Merida) - 18:01:00

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo