Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2015.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava y última etapa del Critérium del Dauphiné 2015, una jornada de 156,5 kilómetros disputada entre la localidad de Saint Gervais y la cima de la estación de Modae Valfrejus, donde volvió a imponerse el ciclista británico Christopher Froome (Sky).

Froome se adjudicó además la victoria en la clasificación general final de la ronda francesa. Completaron el pódium el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) y el portugués Rui Alberto Costa (Lampre-Merida).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 3:59:27
2. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:18
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:18
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:18
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:28
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
7. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:31
8. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:44
9. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:44
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:44
11. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:52
12. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:52
13. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 1:20
14. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:35
15. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:35
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:35
17. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:40
18. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:46
19. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:46
20. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:57
21. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:03
22. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:12
23. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 2:12
24. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:22
25. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:37
26. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:56
27. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:13
28. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 3:29
29. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:29
30. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:44
31. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:51
32. Tiago Machado (POR/Katusha) a 3:55
33. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 4:04
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:04
35. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:04
36. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:04
37. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:04
38. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 4:09
39. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:09
40. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 4:09
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 4:20
42. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:48
43. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 4:48
44. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:02
45. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:12
46. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 5:23
47. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 5:38
48. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 5:38
49. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 5:56
50. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:38
51. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 6:38
52. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:38
53. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 7:09
54. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 7:09
55. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 7:09
56. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 7:09
57. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 7:09
58. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 7:09
59. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 7:09
60. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 7:09
61. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:09
62. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 7:28
63. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 7:28
64. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:11
65. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:58
66. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 11:08
67. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 11:08
68. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 11:08
69. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 11:08
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 11:08
71. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 11:08
72. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 11:08
73. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 11:08
74. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:08
75. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 11:08
76. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 11:27
77. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 12:48
78. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 12:55
79. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:10
80. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 13:10
81. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 13:13
82. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 14:01
83. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 14:01
84. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:01
85. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 14:01
86. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 14:01
87. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 14:01
88. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 14:01
89. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 15:08
90. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 15:08
91. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 16:05
92. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 20:04
93. Rein Taaramae (EST/Astana) a 20:06
94. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 20:06
95. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 20:23
96. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 20:23
97. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 20:58
98. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 22:31
99. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 22:32
100. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 23:20
101. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 23:20
102. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 23:20
103. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
104. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 23:20
105. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
106. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 23:20
107. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
108. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 23:20
109. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 23:20
110. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:20
111. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 23:20
112. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
113. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 23:20
114. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:20
115. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 23:20
116. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 23:20
117. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 23:20
118. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 23:20
119. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:20
120. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 23:20
121. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 23:20
122. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 23:20
123. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 23:20
124. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 23:20
125. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 23:20
126. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 23:20
127. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 23:20
128. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 23:20
129. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 23:20
130. Lars Boom (NED/Astana) a 23:20
131. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 23:20
132. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 23:20
133. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 23:20

Retirado: JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Kévin Reza (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) -
No salió: Luke Rowe (GBR/Sky Team) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 30:59:02
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
3. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:16
4. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:21
5. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:33
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05
7. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 2:52
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:06
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:12
10. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 4:17
11. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 4:20
12. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:32
13. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 5:24
14. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 6:43
15. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 9:51
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 10:32
17. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 11:22
18. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 20:14
19. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 20:49
20. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 25:30
21. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:24
22. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:40
23. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 29:44
24. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 31:08
25. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 38:23
26. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 38:54
27. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 39:13
28. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 40:57
29. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:18
30. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 41:20
31. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:21
32. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 44:06
33. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 44:10
34. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 45:46
35. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 46:15
36. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 49:01
37. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 50:09
38. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 50:13
39. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 50:27
40. Rein Taaramae (EST/Astana) a 50:37
41. Tiago Machado (POR/Katusha) a 50:42
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 50:43
43. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 52:35
44. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 52:47
45. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 52:56
46. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 54:59
47. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 55:04
48. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 55:13
49. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 56:03
50. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 56:23
51. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 56:59
52. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 59:16
53. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 59:23
54. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:00:48
55. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:01:50
56. Cristiano Salerno (ITA/Bora-Argon 18) a 1:03:00
57. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:03:01
58. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:03:36
59. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:04:20
60. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:04:52
61. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 1:05:34
62. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:07:52
63. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:08:30
64. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:10:30
65. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:11:28
66. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:11:48
67. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:12:55
68. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:13:03
69. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 1:14:26
70. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:14:58
71. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:15:30
72. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:15:38
73. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:17:23
74. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:19:16
75. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:20:49
76. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:22:47
77. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:23:32
78. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:25:03
79. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:25:10
80. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:25:12
81. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:25:28
82. Matthew Busche (USA/Trek Factory Racing) a 1:25:49
83. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 1:26:06
84. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:26:22
85. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:27:19
86. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:27:37
87. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:28:11
88. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:28:28
89. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:28:33
90. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:29:36
91. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:29:43
92. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:30:36
93. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:31:14
94. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 1:31:17
95. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:31:53
96. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:43
97. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:33:42
98. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:34:25
99. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:34:29
100. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:37:13
101. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:38:00
102. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:40:35
103. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:42:43
104. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:43:29
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:43:35
106. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:43:42
107. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:44:21
108. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 1:44:26
109. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:44:36
110. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 1:45:29
111. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:46:03
112. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:47:39
113. Lars Boom (NED/Astana) a 1:48:11
114. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:36
115. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 1:51:26
116. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:52:54
117. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:53:04
118. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:53:05
119. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:53:54
120. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 1:54:02
121. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:55:31
122. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 1:55:36
123. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:57:19
124. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:58:58
125. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 2:00:37
126. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:01:10
127. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 2:01:47
128. Mickael Delage (FRA/FDJ.fr) a 2:01:50
129. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:02:24
130. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 2:02:47
131. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:03:59
132. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 2:06:10
133. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 2:06:47


Clasificación general por puntos:
1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 64
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 56
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 42
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 32
5. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - 32
6. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) - 31
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 27
8. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 25
9. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) - 25
10. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 24


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 65
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 26
3. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) - 25
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 17
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 17
6. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 16
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 15
8. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 14
9. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - 14
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 14


Clasificación general de los jóvenes:
1. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 31:00:35
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
3. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 23:57
4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:07
5. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 37:21
6. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 39:24
7. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 42:33
8. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 44:13
9. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 53:26
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 57:43


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 92:07:53
2. Lampre-Merida (ITA) a 13:45
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 22:50
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 43:18
5. Astana (KAZ) a 45:33
6. Orica GreenEDGE (AUS) a 52:57
7. Sky Team (GBR) a 55:08
8. Cannondale-Garmin (USA) a 1:01:59
9. Lotto-Soudal (BEL) a 1:03:56
10. BMC Racing (USA) a 1:05:25
11. Katusha (RUS) a 1:14:32
12. Cofidis (FRA) a 1:28:46
13. Bora-Argon 18. GER a 1:38:03
14. IAM Cycling (SUI) a 1:57:01
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 2:19:47
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:21:19
17. Europcar (FRA) a 2:38:06
18. Trek Factory Racing (USA) a 2:41:55
19. FDJ.fr (FRA) a 3:15:16
20. Giant-Alpecin (GER) a 4:03:32
21. Etixx-Quick Step (BEL) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo