Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una jornada de 161 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad de Rotkreuz, donde terminó imponiéndose el ciclista croata Kristijan Durasek (Lampre-Merida).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 3:36:52
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:04
3. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:04
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:04
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:04
6. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:04
7. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:04
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:04
9. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:04
10. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:14
11. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:14
12. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:14
13. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:14
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
15. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:14
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:14
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:14
18. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
19. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:01
20. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:01
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:01
22. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
23. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:01
24. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
25. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:01
26. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:01
27. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:01
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:01
29. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:01
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01
31. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:01
32. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
33. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:01
34. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:01
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:01
36. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
37. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:05
38. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:05
39. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 2:19
40. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:19
41. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:19
42. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:19
43. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:19
44. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
45. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:19
46. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:19
47. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:19
48. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 5:35
49. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:35
50. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 5:35
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:35
52. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:35
53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 5:35
54. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 5:35
55. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:35
56. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 5:35
57. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:35
58. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:35
59. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:35
60. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:35
61. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:35
62. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:35
63. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:35
64. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 5:35
65. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 5:35
66. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 5:35
67. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:35
68. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:18
69. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:18
70. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 7:18
71. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:18
72. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:18
73. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:18
74. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:18
75. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:18
76. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:18
77. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:18
78. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 7:18
79. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:18
80. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:18
81. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:18
82. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 7:18
83. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 10:13
84. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 10:13
85. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 10:13
86. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:13
87. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:13
88. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:13
89. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:13
90. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 10:13
91. Marco Haller (AUT/Katusha) a 10:13
92. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:13
93. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 10:13
94. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:13
95. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
96. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:13
97. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:13
98. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:13
99. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:13
100. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:13
101. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 10:13
102. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
103. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
104. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:13
105. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:13
106. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:13
107. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 10:13
108. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:19
109. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 13:19
110. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 13:19
111. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:19
112. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:19
113. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 13:19
114. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:19
115. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 13:19
116. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:19
117. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:19
118. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:19
119. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 13:19
120. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 13:19
121. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:19
122. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:19
123. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:19
124. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:19
125. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:19
126. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 13:19
127. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:19
128. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:19
129. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 13:19
130. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 13:19
131. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 15:46
132. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 15:46
133. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 15:46
134. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 15:46
135. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 15:46
136. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 15:46
137. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:46
138. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 15:46
139. Borut Bozic (SLO/Astana) a 15:46
140. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 15:46
141. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 15:46
142. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 15:46
143. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 15:46
144. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 15:46
145. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:46
146. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:46
147. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:46
148. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 15:46
149. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:46
150. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 15:46
151. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 15:46

No salió: JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) -


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 3:42:37
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:11
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:14
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:15
6. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:15
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
8. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:18
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:19
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:19
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:19
12. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:21
13. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:26
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:29
16. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:32
17. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:32
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:39
19. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:01
20. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:06
21. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:06
22. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
23. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:09
24. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:13
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:14
26. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:14
27. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:15
28. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:17
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:19
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
31. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:20
32. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:21
33. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:22
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:24
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:24
36. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:26
37. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
38. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35
39. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 2:38
40. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:39
41. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:42
42. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:43
43. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:43
44. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:45
45. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:49
46. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:55
47. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:57
48. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:33
49. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:41
50. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:42
51. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 5:43
52. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:43
53. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:46
54. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:48
55. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 5:49
56. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:49
57. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:50
58. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:53
59. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 5:55
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 6:01
61. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 6:02
62. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:04
63. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:06
64. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 6:08
65. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 6:08
66. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 6:16
67. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 6:53
68. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:23
69. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:24
70. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:24
71. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 7:28
72. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 7:30
73. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:31
74. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:32
75. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:34
76. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:38
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:39
78. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:42
79. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:43
80. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:44
81. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 7:47
82. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:52
83. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 10:15
84. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:17
85. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 10:18
86. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 10:18
87. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 10:19
88. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:20
89. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:23
90. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:24
91. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 10:24
92. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:25
93. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:27
94. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:28
95. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:29
96. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:30
97. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:30
98. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
99. Marco Haller (AUT/Katusha) a 10:32
100. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 10:33
101. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:34
102. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:34
103. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:35
104. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:39
105. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 10:41
106. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:42
107. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
108. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:17
109. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:25
110. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:27
111. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:27
112. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 13:31
113. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:31
114. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:32
115. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 13:35
116. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 13:35
117. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 13:38
118. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:38
119. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:38
120. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:39
121. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:42
122. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 13:43
123. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 13:44
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:46
125. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:46
126. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 13:47
127. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 13:47
128. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 13:48
129. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:48
130. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:48
131. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:46
132. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 15:58
133. Borut Bozic (SLO/Astana) a 15:59
134. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 15:59
135. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:59
136. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:59
137. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:01
138. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 16:01
139. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 16:02
140. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 16:08
141. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:10
142. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 16:10
143. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 16:11
144. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 16:11
145. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:12
146. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 16:13
147. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 16:15
148. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 16:17
149. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 16:18
150. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 16:19
151. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 16:26


Clasificación general por puntos:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 10
2. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 10
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 8
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 8
5. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 7
6. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 6
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 6
8. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - 6
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 6
10. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 4


Clasificación general de la montaña:
1. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - 18
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 12
3. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
4. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 10
5. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - 8
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 8
7. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 8
8. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 6
9. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
10. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 4


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 11:09:35
2. MOVISTAR (ESP) a 0:42
3. Sky Team (GBR) a 0:46
4. Trek Factory Racing (USA) a 1:09
5. Lampre-Merida (ITA) a 1:34
6. BMC Racing (USA) a 2:03
7. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 3:20
8. FDJ.fr (FRA) a 4:35
9. IAM Cycling (SUI) a 5:16
10. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:17
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 5:30
12. Katusha (RUS) a 6:22
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:27
14. Giant-Alpecin (GER) a 8:10
15. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 8:21
16. Cannondale-Garmin (USA) a 9:04
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 10:19
18. Etixx-Quick Step (BEL) a 10:53
19. Lotto-Soudal (BEL) a 14:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo