Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una jornada de 161 kilómetros disputada con salida y llegada en la localidad de Rotkreuz, donde terminó imponiéndose el ciclista croata Kristijan Durasek (Lampre-Merida).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 3:36:52
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:04
3. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:04
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:04
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:04
6. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:04
7. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:04
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:04
9. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:04
10. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:14
11. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:14
12. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:14
13. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:14
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
15. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:14
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:14
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:14
18. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
19. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:01
20. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:01
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:01
22. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
23. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:01
24. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
25. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:01
26. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:01
27. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:01
28. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:01
29. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:01
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:01
31. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:01
32. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:01
33. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:01
34. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:01
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:01
36. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05
37. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:05
38. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:05
39. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 2:19
40. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:19
41. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:19
42. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:19
43. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:19
44. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
45. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:19
46. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:19
47. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:19
48. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 5:35
49. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:35
50. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 5:35
51. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:35
52. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:35
53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 5:35
54. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 5:35
55. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:35
56. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 5:35
57. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:35
58. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:35
59. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:35
60. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:35
61. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:35
62. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:35
63. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:35
64. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 5:35
65. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 5:35
66. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 5:35
67. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:35
68. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:18
69. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:18
70. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 7:18
71. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:18
72. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:18
73. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:18
74. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:18
75. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:18
76. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:18
77. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:18
78. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 7:18
79. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:18
80. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:18
81. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:18
82. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 7:18
83. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 10:13
84. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 10:13
85. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 10:13
86. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:13
87. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:13
88. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:13
89. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:13
90. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 10:13
91. Marco Haller (AUT/Katusha) a 10:13
92. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:13
93. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 10:13
94. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:13
95. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
96. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:13
97. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:13
98. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:13
99. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:13
100. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:13
101. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 10:13
102. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
103. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
104. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:13
105. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:13
106. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:13
107. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 10:13
108. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:19
109. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 13:19
110. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 13:19
111. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:19
112. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:19
113. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 13:19
114. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:19
115. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 13:19
116. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:19
117. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:19
118. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:19
119. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 13:19
120. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 13:19
121. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:19
122. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:19
123. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:19
124. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:19
125. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:19
126. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 13:19
127. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:19
128. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:19
129. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 13:19
130. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 13:19
131. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 15:46
132. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 15:46
133. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 15:46
134. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 15:46
135. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 15:46
136. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 15:46
137. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:46
138. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 15:46
139. Borut Bozic (SLO/Astana) a 15:46
140. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 15:46
141. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 15:46
142. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 15:46
143. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 15:46
144. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 15:46
145. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:46
146. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:46
147. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:46
148. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 15:46
149. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:46
150. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 15:46
151. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 15:46

No salió: JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) -


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 3:42:37
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:11
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:14
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:15
6. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:15
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:16
8. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:18
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:19
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:19
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:19
12. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:21
13. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:26
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:29
16. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:32
17. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:32
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:39
19. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:01
20. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:06
21. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:06
22. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:07
23. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:09
24. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:13
25. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:14
26. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:14
27. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:15
28. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:17
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:19
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
31. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:20
32. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:21
33. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:22
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:24
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:24
36. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:26
37. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
38. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35
39. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 2:38
40. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:39
41. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:42
42. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:43
43. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:43
44. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:45
45. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:49
46. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 2:55
47. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:57
48. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:33
49. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:41
50. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:42
51. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 5:43
52. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:43
53. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:46
54. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:48
55. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 5:49
56. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:49
57. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 5:50
58. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:53
59. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 5:55
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 6:01
61. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 6:02
62. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:04
63. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:06
64. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 6:08
65. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 6:08
66. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 6:16
67. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 6:53
68. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:23
69. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 7:24
70. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 7:24
71. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 7:28
72. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 7:30
73. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 7:31
74. Christian Knees (GER/Sky Team) a 7:32
75. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 7:34
76. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:38
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 7:39
78. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:42
79. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 7:43
80. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:44
81. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 7:47
82. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:52
83. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 10:15
84. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:17
85. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 10:18
86. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 10:18
87. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 10:19
88. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:20
89. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 10:23
90. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:24
91. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 10:24
92. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:25
93. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:27
94. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:28
95. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 10:29
96. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:30
97. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 10:30
98. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:32
99. Marco Haller (AUT/Katusha) a 10:32
100. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 10:33
101. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:34
102. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:34
103. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:35
104. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:39
105. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 10:41
106. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 10:42
107. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
108. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:17
109. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:25
110. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:27
111. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:27
112. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 13:31
113. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:31
114. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:32
115. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 13:35
116. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 13:35
117. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 13:38
118. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:38
119. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:38
120. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:39
121. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:42
122. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 13:43
123. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 13:44
124. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:46
125. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:46
126. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 13:47
127. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 13:47
128. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 13:48
129. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:48
130. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:48
131. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:46
132. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 15:58
133. Borut Bozic (SLO/Astana) a 15:59
134. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 15:59
135. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:59
136. Danny Pate (USA/Sky Team) a 15:59
137. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:01
138. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 16:01
139. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 16:02
140. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 16:08
141. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:10
142. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 16:10
143. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 16:11
144. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 16:11
145. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:12
146. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 16:13
147. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 16:15
148. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 16:17
149. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 16:18
150. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 16:19
151. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 16:26


Clasificación general por puntos:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 10
2. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 10
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 8
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 8
5. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 7
6. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 6
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 6
8. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - 6
9. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 6
10. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 4


Clasificación general de la montaña:
1. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - 18
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 12
3. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
4. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 10
5. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - 8
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 8
7. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 8
8. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 6
9. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
10. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 4


Clasificación general por equipos:
1. Astana (KAZ) - 11:09:35
2. MOVISTAR (ESP) a 0:42
3. Sky Team (GBR) a 0:46
4. Trek Factory Racing (USA) a 1:09
5. Lampre-Merida (ITA) a 1:34
6. BMC Racing (USA) a 2:03
7. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 3:20
8. FDJ.fr (FRA) a 4:35
9. IAM Cycling (SUI) a 5:16
10. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:17
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 5:30
12. Katusha (RUS) a 6:22
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:27
14. Giant-Alpecin (GER) a 8:10
15. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 8:21
16. Cannondale-Garmin (USA) a 9:04
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 10:19
18. Etixx-Quick Step (BEL) a 10:53
19. Lotto-Soudal (BEL) a 14:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo