Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una jornada de 117,3 kilómetros disputada entre las localidades de Quinto y Olivone, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 3:00:35
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
13. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
17. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
18. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
20. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
21. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
26. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) - m.t.
27. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
29. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
30. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
31. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:13
33. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:19
34. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
35. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:22
36. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:22
37. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:22
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
39. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:22
41. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:22
42. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:22
43. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:22
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:22
45. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:56
46. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:56
47. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:56
48. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:56
49. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:30
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:06
51. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:06
52. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 4:54
53. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:54
54. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:04
55. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 5:04
56. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 5:04
57. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:29
58. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:48
59. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:48
60. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 8:48
61. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:48
62. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:48
63. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 8:48
64. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 8:48
65. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:48
66. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:48
67. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 8:48
68. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 8:48
69. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:48
70. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:48
71. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 8:48
72. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 8:48
73. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:48
74. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 8:48
75. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:48
76. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 8:48
77. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 8:48
78. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 8:48
79. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 8:48
80. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 8:48
81. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:48
82. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:30
83. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:30
84. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 10:45
85. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:45
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:45
87. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 10:45
88. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:13
89. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:13
90. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:13
91. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:13
92. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 13:13
93. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:13
94. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:13
95. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 13:13
96. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:13
97. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:13
98. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 13:13
99. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 13:13
100. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 13:13
101. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 13:13
102. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:13
103. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:13
104. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 13:13
105. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 13:13
106. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 13:13
107. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:02
108. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 17:02
109. Marco Haller (AUT/Katusha) a 17:02
110. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 17:02
111. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 17:02
112. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 17:02
113. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 17:02
114. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 17:02
115. Borut Bozic (SLO/Astana) a 17:02
116. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 17:02
117. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 17:02
118. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:02
119. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 17:02
120. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 17:02
121. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:02
122. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:02
123. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 17:02
124. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 17:02
125. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 17:02
126. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 17:02
127. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 17:02
128. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 17:02
129. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 17:02
130. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 17:02
131. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 17:02
132. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 17:02
133. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:02
134. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
135. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
136. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 17:02
137. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
138. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 17:02
139. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 17:02
140. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:02
141. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 17:02
142. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
143. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
144. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 17:02
145. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:02
146. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:02
147. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:02
148. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 17:02
149. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 17:02
150. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:02
151. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:02


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 6:43:12
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:05
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:12
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:14
7. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:15
8. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:18
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:19
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:19
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:19
12. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:21
13. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:26
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:29
16. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:32
17. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:32
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:39
19. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:09
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:14
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:14
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:17
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:19
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:21
26. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:26
27. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
28. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35
29. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:23
30. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:32
31. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:37
32. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:39
33. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:42
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:43
35. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:46
36. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:46
37. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:11
38. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:36
39. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 5:38
40. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:03
41. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 7:20
42. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:30
43. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 7:32
44. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:36
45. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 8:44
46. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:45
47. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 8:56
48. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:02
49. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:54
50. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:55
51. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:17
52. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:44
53. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:31
54. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 11:43
55. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 11:45
56. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 11:46
57. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:28
58. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:36
59. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 14:31
60. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:34
61. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 14:37
62. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:41
63. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 14:43
64. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 14:45
65. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:49
66. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 14:50
67. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 14:56
68. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 15:04
69. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 15:41
70. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:58
71. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:03
72. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:12
73. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 16:19
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:27
75. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:32
76. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 16:35
77. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:40
78. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 18:15
79. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 18:24
80. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 18:52
81. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 18:56
82. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:03
83. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 19:13
84. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:15
85. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 19:16
86. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 20:37
87. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 20:41
88. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:55
89. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:04
90. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 22:23
91. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 23:06
92. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 23:30
93. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 23:31
94. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 23:32
95. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:37
96. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 23:37
97. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 23:43
98. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 23:43
99. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:17
100. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:40
101. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 24:41
102. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 24:47
103. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 26:38
104. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 26:48
105. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 26:52
106. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 26:56
107. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 27:01
108. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:01
109. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 27:20
110. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:22
111. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 27:31
112. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:34
113. Marco Haller (AUT/Katusha) a 27:34
114. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 27:35
115. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 27:36
116. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 27:37
117. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 27:43
118. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 27:44
119. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 29:30
120. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 29:31
121. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 30:19
122. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:29
123. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 30:33
124. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:33
125. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 30:40
126. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:40
127. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 30:40
128. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 30:44
129. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 30:45
130. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 30:46
131. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:48
132. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 30:48
133. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 30:49
134. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 30:49
135. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 32:48
136. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:00
137. Borut Bozic (SLO/Astana) a 33:01
138. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 33:01
139. Danny Pate (USA/Sky Team) a 33:01
140. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 33:03
141. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 33:03
142. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 33:04
143. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 33:10
144. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:12
145. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 33:12
146. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 33:13
147. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 33:14
148. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 33:15
149. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 33:17
150. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 33:21
151. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 33:28


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 16
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 14
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - 12
5. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 10
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 10
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 10
8. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 8
9. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 7
10. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 28
2. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - 22
3. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - 16
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - 15
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 14
6. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
7. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 10
8. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - 8
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 8
10. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 8


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 20:12:06
2. Trek Factory Racing (USA) a 0:23
3. Astana (KAZ) a 0:33
4. Lampre-Merida (ITA) a 2:10
5. BMC Racing (USA) a 4:01
6. MOVISTAR (ESP) a 4:50
7. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:53
8. FDJ.fr (FRA) a 6:45
9. IAM Cycling (SUI) a 7:39
10. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 8:14
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 12:10
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 13:32
13. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 13:51
14. Cannondale-Garmin (USA) a 15:08
15. Giant-Alpecin (GER) a 16:12
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 18:21
17. Katusha (RUS) a 22:38
18. Lotto-Soudal (BEL) a 23:52
19. Etixx-Quick Step (BEL) a 27:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo