Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una jornada de 117,3 kilómetros disputada entre las localidades de Quinto y Olivone, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 3:00:35
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
3. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
4. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
7. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
8. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
13. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
15. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
17. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
18. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
20. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
21. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
26. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) - m.t.
27. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
28. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
29. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
30. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
31. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:13
33. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:19
34. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
35. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:22
36. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:22
37. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:22
38. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
39. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:22
41. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:22
42. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:22
43. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:22
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:22
45. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:56
46. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:56
47. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:56
48. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:56
49. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 3:30
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:06
51. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:06
52. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 4:54
53. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:54
54. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:04
55. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 5:04
56. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 5:04
57. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:29
58. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:48
59. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:48
60. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 8:48
61. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:48
62. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:48
63. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 8:48
64. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 8:48
65. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:48
66. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:48
67. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 8:48
68. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 8:48
69. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:48
70. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:48
71. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 8:48
72. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 8:48
73. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 8:48
74. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 8:48
75. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:48
76. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 8:48
77. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 8:48
78. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 8:48
79. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 8:48
80. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 8:48
81. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 8:48
82. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:30
83. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:30
84. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 10:45
85. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:45
86. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:45
87. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 10:45
88. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 13:13
89. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 13:13
90. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 13:13
91. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:13
92. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 13:13
93. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:13
94. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:13
95. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 13:13
96. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:13
97. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:13
98. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 13:13
99. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 13:13
100. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 13:13
101. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 13:13
102. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:13
103. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:13
104. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 13:13
105. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 13:13
106. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 13:13
107. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:02
108. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 17:02
109. Marco Haller (AUT/Katusha) a 17:02
110. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 17:02
111. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 17:02
112. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 17:02
113. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 17:02
114. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 17:02
115. Borut Bozic (SLO/Astana) a 17:02
116. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 17:02
117. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 17:02
118. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:02
119. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 17:02
120. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 17:02
121. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:02
122. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:02
123. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 17:02
124. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 17:02
125. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 17:02
126. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 17:02
127. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 17:02
128. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 17:02
129. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 17:02
130. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 17:02
131. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 17:02
132. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 17:02
133. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:02
134. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
135. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
136. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 17:02
137. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
138. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 17:02
139. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 17:02
140. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:02
141. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 17:02
142. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
143. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:02
144. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 17:02
145. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:02
146. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:02
147. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:02
148. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 17:02
149. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 17:02
150. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:02
151. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:02


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 6:43:12
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:05
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:12
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:14
7. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:15
8. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:18
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:19
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:19
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:19
12. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:21
13. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:26
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:29
16. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:32
17. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:32
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:39
19. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:09
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:14
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:14
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:17
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:19
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:19
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:21
26. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:26
27. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 1:26
28. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:35
29. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:23
30. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:32
31. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:37
32. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:39
33. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:42
34. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:43
35. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:46
36. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:46
37. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:11
38. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 4:36
39. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 5:38
40. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:03
41. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 7:20
42. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:30
43. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 7:32
44. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:36
45. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 8:44
46. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:45
47. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 8:56
48. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:02
49. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:54
50. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:55
51. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:17
52. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 10:44
53. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:31
54. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 11:43
55. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 11:45
56. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 11:46
57. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:28
58. Christian Knees (GER/Sky Team) a 12:36
59. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 14:31
60. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 14:34
61. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 14:37
62. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:41
63. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 14:43
64. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 14:45
65. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 14:49
66. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 14:50
67. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 14:56
68. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 15:04
69. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 15:41
70. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:58
71. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:03
72. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:12
73. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 16:19
74. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 16:27
75. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:32
76. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 16:35
77. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:40
78. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 18:15
79. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 18:24
80. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 18:52
81. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 18:56
82. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:03
83. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 19:13
84. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:15
85. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 19:16
86. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 20:37
87. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 20:41
88. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:55
89. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:04
90. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 22:23
91. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 23:06
92. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 23:30
93. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 23:31
94. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 23:32
95. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:37
96. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 23:37
97. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 23:43
98. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 23:43
99. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:17
100. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:40
101. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 24:41
102. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 24:47
103. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 26:38
104. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 26:48
105. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 26:52
106. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 26:56
107. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 27:01
108. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:01
109. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 27:20
110. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:22
111. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 27:31
112. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:34
113. Marco Haller (AUT/Katusha) a 27:34
114. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 27:35
115. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 27:36
116. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 27:37
117. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 27:43
118. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 27:44
119. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 29:30
120. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 29:31
121. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 30:19
122. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 30:29
123. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 30:33
124. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:33
125. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 30:40
126. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:40
127. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 30:40
128. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 30:44
129. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 30:45
130. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 30:46
131. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:48
132. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 30:48
133. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 30:49
134. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 30:49
135. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 32:48
136. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:00
137. Borut Bozic (SLO/Astana) a 33:01
138. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 33:01
139. Danny Pate (USA/Sky Team) a 33:01
140. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 33:03
141. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 33:03
142. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 33:04
143. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 33:10
144. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:12
145. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 33:12
146. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 33:13
147. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 33:14
148. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 33:15
149. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 33:17
150. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 33:21
151. Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) a 33:28


Clasificación general por puntos:
1. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 16
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 14
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 12
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - 12
5. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 10
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 10
7. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 10
8. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 8
9. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 7
10. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 6


Clasificación general de la montaña:
1. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 28
2. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - 22
3. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - 16
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - 15
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 14
6. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 12
7. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 10
8. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - 8
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 8
10. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 8


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 20:12:06
2. Trek Factory Racing (USA) a 0:23
3. Astana (KAZ) a 0:33
4. Lampre-Merida (ITA) a 2:10
5. BMC Racing (USA) a 4:01
6. MOVISTAR (ESP) a 4:50
7. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:53
8. FDJ.fr (FRA) a 6:45
9. IAM Cycling (SUI) a 7:39
10. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 8:14
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 12:10
12. Tinkoff-Saxo (RUS) a 13:32
13. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 13:51
14. Cannondale-Garmin (USA) a 15:08
15. Giant-Alpecin (GER) a 16:12
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 18:21
17. Katusha (RUS) a 22:38
18. Lotto-Soudal (BEL) a 23:52
19. Etixx-Quick Step (BEL) a 27:43

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo