Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Suiza 2015, una jornada de 193,2 kilómetros disputada entre las localidades de Flims Lax Falera y Schwarzenbasch, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE).

El holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4:36:00
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
5. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
9. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
12. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
13. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
15. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
18. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
19. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
20. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) - m.t.
21. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
22. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
23. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
24. Simon Spilak (SLO/Katusha) - m.t.
25. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
26. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
27. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
28. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
29. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
30. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
31. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
32. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
33. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
34. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - m.t.
35. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
36. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
37. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
38. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
39. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
40. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:40
42. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:50
43. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
44. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
45. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
46. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
47. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:18
48. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:18
49. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
50. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:04
51. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 2:14
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:37
53. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:37
54. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:37
55. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:37
56. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:37
57. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:37
58. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:37
59. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 2:37
60. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:37
61. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:37
62. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:37
63. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:37
64. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:37
65. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:37
66. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:37
67. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 2:37
68. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 2:37
69. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:37
70. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
71. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:08
72. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:08
73. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 4:08
74. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 4:08
75. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 4:08
76. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:08
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:08
78. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 4:49
79. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 4:49
80. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:13
81. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:42
82. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:15
83. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:15
84. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 8:15
85. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 8:15
86. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 8:15
87. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 8:15
88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 8:15
89. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 8:15
90. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 8:15
91. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:15
92. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 8:15
93. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 8:15
94. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 8:15
95. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 8:15
96. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:15
97. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:15
98. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
99. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
100. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
101. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:15
102. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 8:15
103. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:40
104. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:40
105. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 16:49
106. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 16:49
107. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 16:49
108. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 16:49
109. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 16:49
110. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 16:49
111. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:49
112. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 16:49
113. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 16:49
114. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 16:49
115. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 16:49
116. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:49
117. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 16:49
118. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 16:49
119. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 16:49
120. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 16:49
121. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 16:49
122. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 16:49
123. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 16:49
124. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 16:49
125. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 16:49
126. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 16:49
127. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 16:49
128. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 16:49
129. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 16:49
130. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 16:49
131. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 16:49
132. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:49
133. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 16:49
134. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 16:49
135. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:49
136. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:49
137. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 16:49
138. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 16:49
139. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 16:49
140. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:49
141. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:49
142. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:49
143. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:49
144. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:49
145. Danny Pate (USA/Sky Team) a 16:49
146. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 16:49
147. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 16:49
148. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:12
149. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 23:12

No salió: Gang Xu (CHN/Lampre-Merida) -
No salió: Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) -


Clasificación general:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 11:19:09
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:08
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:09
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:15
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:17
7. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:18
8. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:21
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:22
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:22
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:22
12. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:24
13. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:29
14. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
15. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:32
16. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:35
17. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
18. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:42
19. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 1:12
20. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:17
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:17
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:20
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:22
24. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
25. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:24
26. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:29
27. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:22
28. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:29
29. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:32
30. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:40
31. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:41
32. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:45
33. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:46
34. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:06
35. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 5:57
36. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:51
37. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 7:33
38. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 7:56
39. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:48
40. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 9:05
41. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:10
42. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 11:36
43. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 11:47
44. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 11:48
45. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 12:34
46. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 13:36
47. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 14:11
48. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 14:34
49. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 14:40
50. Christian Knees (GER/Sky Team) a 15:16
51. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:24
52. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 15:38
53. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 15:44
54. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 15:54
55. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:14
56. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 17:23
57. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 17:30
58. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 17:36
59. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 18:38
60. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 19:38
61. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 19:38
62. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:04
63. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 20:46
64. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 21:04
65. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 21:11
66. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 21:43
67. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 22:26
68. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 22:30
69. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 22:54
70. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 23:07
71. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 23:24
72. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 23:40
73. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 24:24
74. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:30
75. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 24:50
76. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 24:53
77. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 25:37
78. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 26:23
79. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 26:23
80. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 27:21
81. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:25
82. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 27:33
83. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 27:36
84. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 27:38
85. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 27:43
86. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:49
87. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 28:38
88. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 28:51
89. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 28:52
90. Marco Haller (AUT/Katusha) a 28:55
91. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 29:11
92. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 29:18
93. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:46
94. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 30:41
95. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 31:37
96. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:55
97. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 31:56
98. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 33:09
99. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 33:10
100. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:24
101. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 35:06
102. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 35:10
103. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:19
104. Borut Bozic (SLO/Astana) a 35:41
105. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 35:44
106. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 35:49
107. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 35:53
108. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 35:54
109. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:07
110. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 37:33
111. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 37:49
112. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 38:58
113. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 39:07
114. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 39:58
115. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 40:23
116. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 41:06
117. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:09
118. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 41:30
119. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 41:39
120. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 43:48
121. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 43:50
122. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 44:02
123. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 44:12
124. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 44:29
125. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 44:35
126. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 44:36
127. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 46:22
128. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 47:25
129. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 47:25
130. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 47:32
131. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 47:32
132. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 47:36
133. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 47:37
134. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 47:38
135. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:40
136. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 47:40
137. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 48:01
138. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 49:52
139. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 49:53
140. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 49:53
141. Danny Pate (USA/Sky Team) a 49:53
142. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 49:55
143. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 49:56
144. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 50:02
145. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 50:04
146. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 50:06
147. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 50:07
148. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 50:09
149. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 50:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo