Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una jornada de alta montaña y 237 kilómetros disputada entre Unterterzen y Sölden, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Thibaut Pinot (FDJ).

Pinot se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 6:22:47
2. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:34
3. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:37
4. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:43
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:43
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:15
7. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:18
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:29
9. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:31
10. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:37
11. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:40
12. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:16
13. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:16
14. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:16
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:16
16. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:27
17. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:35
18. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 3:03
19. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:05
20. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:05
21. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 3:57
22. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 4:28
23. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:30
24. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:03
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 5:08
26. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:22
27. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:45
28. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 5:47
29. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 5:47
30. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 6:35
31. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:55
32. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 7:23
33. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 7:23
34. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 7:32
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 8:33
36. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 8:33
37. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 8:50
38. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 9:47
39. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 9:47
40. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:47
41. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:37
42. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 10:43
43. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 11:04
44. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 11:19
45. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:19
46. Christian Knees (GER/Sky Team) a 11:42
47. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:23
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:23
49. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 12:46
50. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 13:21
51. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 14:24
52. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:24
53. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 14:31
54. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 15:08
55. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 15:08
56. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 15:24
57. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 15:32
58. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 16:21
59. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 17:02
60. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:02
61. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 17:02
62. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 17:02
63. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:05
64. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:22
65. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 17:24
66. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 18:12
67. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 18:41
68. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:20
69. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 21:16
70. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 21:16
71. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 21:16
72. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 21:27
73. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 21:27
74. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 21:27
75. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:27
76. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 21:27
77. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 21:27
78. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 21:27
79. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:27
80. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:27
81. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 21:27
82. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 21:27
83. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 21:27
84. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 21:27
85. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 21:27
86. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:27
87. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:50
88. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:39
89. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 22:39
90. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:39
91. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 22:51
92. Danny Pate (USA/Sky Team) a 23:02
93. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 23:28
94. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:51
95. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 23:51
96. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:51
97. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 25:37
98. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 25:40
99. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 26:06
100. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 26:18
101. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:18
102. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 26:38
103. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 26:47
104. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:51
105. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:57
106. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 26:57
107. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 27:07
108. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:07
109. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 27:07
110. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 27:07
111. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 27:07
112. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 27:07
113. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 27:07
114. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 27:07
115. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 27:39
116. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 28:02
117. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 28:02
118. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:36
119. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 29:31
120. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 29:34
121. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 29:34
122. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 29:38
123. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 29:38
124. Borut Bozic (SLO/Astana) a 29:41
125. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 30:05
126. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 30:12
127. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 30:31
128. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 31:17
129. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 31:17
130. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 31:17
131. Marco Haller (AUT/Katusha) a 32:39
132. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 32:39
133. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 32:39
134. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 32:39
135. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 32:42
136. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 32:42
137. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 32:51
138. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 33:14
139. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 33:14
140. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 33:14
141. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 34:08
142. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 35:20
143. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 35:22
144. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 36:04
145. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 36:04

Retirado: DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) -
Retirado: ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Davide Malacarne (ITA/Astana) -
No salió: Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 17:42:01
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:47
3. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:50
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
5. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:07
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:27
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:32
8. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:29
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:43
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:46
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:57
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:59
13. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:12
14. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:21
15. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:22
16. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:49
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:27
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:33
19. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:52
20. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:35
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 6:15
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:00
23. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 7:42
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 7:49
25. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:02
26. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 10:31
27. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 11:21
28. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 12:43
29. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 15:55
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 16:41
31. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:51
32. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 17:16
33. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 17:29
34. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 18:49
35. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 19:14
36. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 20:04
37. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 21:30
38. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 21:36
39. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 22:28
40. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 23:44
41. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:46
42. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 24:00
43. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 24:25
44. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 25:25
45. Christian Knees (GER/Sky Team) a 26:53
46. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 27:05
47. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 27:29
48. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 28:31
49. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 29:18
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 30:02
51. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 31:11
52. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 31:15
53. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 32:15
54. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:22
55. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 32:35
56. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 32:41
57. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 33:56
58. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 34:04
59. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 34:47
60. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 34:54
61. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 34:58
62. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 36:02
63. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:48
64. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 37:12
65. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 38:36
66. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 40:39
67. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:05
68. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 42:00
69. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 42:22
70. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 42:26
71. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 43:00
72. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 44:32
73. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 45:12
74. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 45:44
75. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:46
76. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 46:59
77. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 47:43
78. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 47:45
79. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 48:43
80. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 48:53
81. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 50:22
82. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 51:47
83. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 52:08
84. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 52:23
85. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 52:41
86. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 52:59
87. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 53:09
88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 54:10
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 54:20
90. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:34
91. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 55:44
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 55:54
93. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 57:38
94. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 58:24
95. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 58:44
96. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 58:47
97. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 58:55
98. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 59:32
99. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:02
100. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:20
101. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:01:06
102. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:01:23
103. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:01:29
104. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:01:32
105. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02:08
106. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:53
107. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:02:55
108. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:02:56
109. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:03:41
110. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:43
111. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04:04
112. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:04:36
113. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:05:12
114. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:05:17
115. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05:34
116. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:05:58
117. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:05:58
118. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:07:00
119. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:08:37
120. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:10:54
121. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:11
122. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:11:15
123. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:11:31
124. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:11:36
125. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:12:50
126. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:13:09
127. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:13:33
128. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:13:53
129. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 1:14:40
130. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:11
131. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:16:35
132. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:16:37
133. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17:02
134. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:08
135. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:17:43
136. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:18:04
137. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:18:37
138. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:18:44
139. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:20:22
140. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:22:26
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:22:36
142. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 1:23:18
143. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:23:36
144. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:24
145. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:25:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo