Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2015.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la primera etapa de la Route du Sud


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la primera etapa de la Route du Sud

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Ruta del Sur 2015, una jornada de 203,8 kilómetros disputada entre las localidades de Lourdes y Auch, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Steven Tronet (Auber 93).

Tronet se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Steven Tronet (FRA/Auber 93) - 4:59:41
2. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
4. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:03
5. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:03
6. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:03
7. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:03
8. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:03
9. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:03
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:03
11. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:03
12. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:03
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
15. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
16. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:03
17. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:03
18. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:03
19. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:03
20. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
21. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
22. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:03
23. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:03
24. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:03
25. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
26. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
27. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:03
28. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
29. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
30. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:03
31. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:03
32. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:03
33. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:03
34. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
35. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:03
36. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
37. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:03
38. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
39. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:03
40. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:03
41. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:03
42. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
44. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:03
45. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:03
46. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:03
47. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
48. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:03
49. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:03
50. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
51. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:03
52. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
53. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
54. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
55. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:03
56. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
57. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 0:03
58. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:03
59. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:03
60. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:03
61. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
62. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:03
63. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
64. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
65. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:03
66. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:21
67. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:21
68. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:21
69. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:25
70. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:25
71. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:25
72. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:30
73. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:33
74. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:45
75. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:46
76. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:46
77. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:49
78. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:49
79. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:49
80. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:49
81. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:49
82. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:49
83. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:10
84. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:26
85. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:44
86. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:19
87. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:39
88. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 4:18
89. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:40
90. David Menut (FRA/Auber 93) a 5:16
91. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:16
92. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 5:16
93. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 5:19
94. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:19
95. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:34
96. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 6:34
97. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 6:34
98. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:34
99. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 6:34
100. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 6:34
101. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:34
102. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 6:34
103. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:34
104. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:53
105. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:01
106. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:59
107. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:59
108. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 8:59
109. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:59
110. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:27
111. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 9:27
112. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 9:27
113. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:27
114. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 9:27
115. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 9:27
116. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:27
117. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 11:18
118. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:18
119. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 11:18
120. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 11:18
121. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 11:18
122. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 15:21
123. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 15:21
124. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 15:24


Clasificación general:
1. Steven Tronet (FRA/Auber 93) - 4:59:31
2. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:04
3. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:06
4. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:13
5. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:13
6. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:13
7. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:13
8. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:13
9. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:13
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:13
11. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:13
12. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:13
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
15. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
16. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:13
17. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:13
18. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
19. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:13
20. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:13
21. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
22. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:13
23. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
24. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:13
25. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:13
26. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:13
27. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:13
28. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
29. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
30. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:13
31. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:13
32. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:13
33. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:13
34. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
35. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
36. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
37. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:13
38. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
39. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:13
40. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:13
41. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:13
42. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:13
43. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
44. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:13
45. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:13
46. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:13
47. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
48. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:13
49. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
50. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
51. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:13
52. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
53. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
54. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:13
55. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:13
56. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
57. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 0:13
58. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:13
59. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:13
60. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:13
61. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:13
62. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:13
63. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
64. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
65. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:13
66. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:31
67. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:31
68. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:31
69. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:35
70. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:35
71. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:35
72. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:40
73. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:43
74. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:55
75. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:56
76. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:56
77. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:59
78. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:59
79. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:59
80. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:59
81. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
82. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:59
83. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:20
84. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:36
85. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:54
86. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 2:29
87. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:49
88. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 4:28
89. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 4:50
90. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 5:23
91. David Menut (FRA/Auber 93) a 5:26
92. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:26
93. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 5:29
94. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 5:29
95. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:41
96. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:44
97. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 6:44
98. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 6:44
99. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:44
100. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 6:44
101. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 6:44
102. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:44
103. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 6:44
104. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 7:03
105. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 8:11
106. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:09
107. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:09
108. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 9:09
109. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:09
110. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 9:31
111. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:37
112. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 9:37
113. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 9:37
114. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:37
115. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 9:37
116. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:37
117. Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 11:28
118. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 11:28
119. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 11:28
120. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 11:28
121. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 11:28
122. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 15:31
123. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 15:31
124. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 15:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo