Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una jornada de 193,1 kilómetros disputada entre las localidades helvéticas de Wil y Biena, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Tinkoff-Saxo).

El francés Thibaut Pinot (FDJ) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 4:34:43
2. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
5. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
6. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 0:02
7. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
8. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:02
9. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:02
10. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:02
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:02
12. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:07
13. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 0:07
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:07
15. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:07
16. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:07
17. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:07
18. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:07
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:07
20. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:07
21. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:07
22. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:07
23. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:07
24. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:07
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:07
26. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 0:07
27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:07
28. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:07
29. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:07
30. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:07
31. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:07
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
33. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:07
34. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:07
35. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:07
36. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:07
37. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:07
38. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 0:07
39. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:07
40. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:07
41. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:07
42. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:07
43. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:07
44. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
45. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:07
46. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:07
47. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:07
48. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
49. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
50. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
51. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
52. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:07
53. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:07
54. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:07
55. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:07
56. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:07
57. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
58. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:07
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:07
60. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
61. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:07
62. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:07
63. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
64. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:07
65. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:07
66. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:07
67. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 0:07
68. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
69. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:07
70. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 0:07
71. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:07
72. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:07
73. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:26
74. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:35
75. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
76. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:37
77. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:37
78. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:37
79. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:37
80. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:37
81. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:37
82. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:43
83. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:46
84. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:46
85. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:46
86. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:46
87. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:46
88. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
89. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
90. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
91. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 0:46
92. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:46
93. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:46
94. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:46
95. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
96. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:46
97. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:46
98. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:46
99. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:46
100. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:46
101. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 0:46
102. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:46
103. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:46
104. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:46
105. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:46
106. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
107. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
108. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:46
109. Danny Pate (USA/Sky Team) a 0:46
110. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:46
111. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:46
112. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:46
113. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
114. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:46
115. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:46
116. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:59
117. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:59
118. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:59
119. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:59
120. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:59
121. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
122. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:59
123. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:59
124. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:59
125. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:10
126. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:16
127. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:16
128. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:16
129. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
130. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
131. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:21
132. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:56
133. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:56
134. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:07
135. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:18
136. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 3:19
137. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:21
138. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:24
139. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 3:24
140. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 4:27
141. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 4:27
142. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 4:27
143. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:40
144. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 6:37
145. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:37


Clasificación general:
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 22:16:51
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:42
3. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:50
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
5. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:07
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:22
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:32
8. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:29
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:43
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:46
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:57
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:59
13. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:12
14. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:21
15. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:22
16. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:49
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:27
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:33
19. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:52
20. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:35
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 6:15
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:00
23. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 7:42
24. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:02
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 8:28
26. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 10:31
27. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 13:22
28. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 14:38
29. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 15:55
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 16:41
31. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:46
32. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 17:16
33. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 18:08
34. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 19:28
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 20:34
36. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 21:30
37. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 22:15
38. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 22:28
39. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 22:31
40. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:29
41. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 24:23
42. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 24:52
43. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 25:04
44. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 25:25
45. Christian Knees (GER/Sky Team) a 26:53
46. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 27:05
47. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 28:08
48. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 29:10
49. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 29:18
50. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 31:45
51. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 31:50
52. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:22
53. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 33:07
54. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 33:14
55. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 33:56
56. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 34:22
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 34:43
58. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 34:58
59. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 35:26
60. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 36:41
61. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:23
62. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 38:04
63. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 39:11
64. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 39:14
65. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 40:39
66. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:57
67. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 42:39
68. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 43:18
69. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 43:39
70. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 44:09
71. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 44:11
72. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 45:11
73. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 45:42
74. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 46:59
75. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 47:38
76. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 47:45
77. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 48:52
78. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 48:53
79. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 49:22
80. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 50:04
81. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 50:22
82. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 51:47
83. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 52:08
84. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 52:23
85. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 52:57
86. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 53:09
87. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 53:20
88. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 54:40
89. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 54:59
90. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:13
91. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 55:54
92. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 58:43
93. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 58:44
94. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 58:47
95. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 58:47
96. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 58:55
97. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:20
98. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:30
99. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:00:41
100. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:00:59
101. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:01:23
102. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:02:02
103. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:02:08
104. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:53
105. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:02:56
106. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:03:18
107. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:43
108. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:03:47
109. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:04:36
110. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:04:55
111. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04:56
112. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:05:12
113. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05:21
114. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:05:25
115. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:06:37
116. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:06:37
117. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:08:24
118. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:09:16
119. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:10:14
120. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:11
121. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:11:31
122. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:11:45
123. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:11:57
124. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:12:28
125. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:13:02
126. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:13:29
127. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:14:12
128. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14:32
129. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 1:15:50
130. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:50
131. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16:56
132. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:03
133. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:17:14
134. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:18:22
135. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:18:26
136. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:18:32
137. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:18:43
138. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:18:44
139. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:20:22
140. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:22:15
141. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:22:36
142. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 1:23:48
143. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:24:12
144. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:24
145. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:25:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo