Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2015.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Eslovenia 2015, una contrarreloj individual de 8,8 kilómetros disputada hoy en la ciudad de Ljubljana, donde marcó el mejor tiempo el ciclista ruso Artem Ovechkin (Rusvelo).

Ovechkin se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda eslovena.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - 10:22
2. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
4. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:04
5. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:05
6. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 0:06
7. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:06
8. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:07
9. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:07
10. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:07
11. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:09
12. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:09
13. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
14. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:12
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:12
16. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 0:13
17. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 0:13
18. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:14
19. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:14
20. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:15
21. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 0:16
22. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:16
23. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
24. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 0:16
25. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:17
26. Martin Otonicar (SLO/Radenska) a 0:17
27. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
28. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 0:18
29. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:18
30. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:18
31. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
32. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
33. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
34. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:20
35. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:20
36. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
37. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
38. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:21
39. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
40. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:21
41. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:21
42. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 0:22
43. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
44. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:22
45. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:23
46. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:23
47. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:23
48. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
49. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:23
50. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:24
51. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 0:24
52. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
53. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:24
54. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:26
55. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:26
56. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
57. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 0:26
58. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:28
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:29
60. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:29
61. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:30
62. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:30
63. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 0:30
64. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:30
65. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 0:30
66. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:31
67. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
68. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:31
69. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:32
70. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 0:32
71. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 0:32
72. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:33
73. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 0:33
74. Cristiano Monguzzi (ITA/Meridiana Kamen) a 0:34
75. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
76. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:35
77. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:35
78. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 0:35
79. David Per (SLO/Adria Mobil) a 0:36
80. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
81. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:36
82. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:37
83. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
84. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 0:38
85. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 0:38
86. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:38
87. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
88. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:40
89. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 0:40
90. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:41
91. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:41
92. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) a 0:41
93. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:42
94. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:43
95. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 0:43
96. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 0:44
97. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
98. Eduardo Estrada (COL/Area Zero) a 0:44
99. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:44
100. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:45
101. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:46
102. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:46
103. Zan Jerkic (SLO/Radenska) a 0:46
104. Miha Poljanec (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:46
105. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 0:46
106. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 0:47
107. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:48
108. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
109. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:49
110. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 0:51
111. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:51
112. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:54
113. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 0:57
114. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:58
115. Gregor Krajnc (SLO/Radenska) a 0:59
116. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:00
117. Luka Pajek (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:01
118. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 1:04
119. Matic Veber (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:05
120. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
121. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
122. Gabriele Campello (ITA/Area Zero) a 1:18
123. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:20
124. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 1:26
125. Marcel Huber (AUT/Felbermayr-Simplon) a 1:28
126. Nicola Poletti (ITA/Area Zero) a 1:39
127. Endi Širol (CRO/Meridiana Kamen) a 1:47
128. Filip Cengic (CRO/Meridiana Kamen) a 1:56


Clasificación general:
1. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - 10:22
2. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
4. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:04
5. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 0:05
6. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 0:06
7. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:06
8. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:07
9. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:07
10. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:07
11. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 0:09
12. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:09
13. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
14. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 0:12
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:12
16. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 0:13
17. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 0:13
18. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:14
19. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:14
20. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:15
21. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 0:16
22. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 0:16
23. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
24. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 0:16
25. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:17
26. Martin Otonicar (SLO/Radenska) a 0:17
27. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:18
28. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 0:18
29. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:18
30. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:18
31. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
32. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:19
33. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
34. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:20
35. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:20
36. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
37. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
38. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:21
39. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
40. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:21
41. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:21
42. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 0:22
43. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
44. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:22
45. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:23
46. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:23
47. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:23
48. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
49. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:23
50. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:24
51. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 0:24
52. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
53. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:24
54. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:26
55. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:26
56. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:26
57. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 0:26
58. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:28
59. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:29
60. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:29
61. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:30
62. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:30
63. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 0:30
64. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:30
65. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 0:30
66. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:31
67. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
68. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:31
69. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 0:32
70. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 0:32
71. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 0:32
72. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:33
73. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 0:33
74. Cristiano Monguzzi (ITA/Meridiana Kamen) a 0:34
75. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:35
76. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:35
77. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 0:35
78. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 0:35
79. David Per (SLO/Adria Mobil) a 0:36
80. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
81. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:36
82. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 0:37
83. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:37
84. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 0:38
85. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 0:38
86. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:38
87. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:38
88. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:40
89. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 0:40
90. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:41
91. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:41
92. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) a 0:41
93. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 0:42
94. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:43
95. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 0:43
96. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 0:44
97. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
98. Eduardo Estrada (COL/Area Zero) a 0:44
99. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:44
100. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 0:45
101. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:46
102. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:46
103. Zan Jerkic (SLO/Radenska) a 0:46
104. Miha Poljanec (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:46
105. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 0:46
106. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 0:47
107. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:48
108. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
109. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:49
110. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 0:51
111. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:51
112. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 0:54
113. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 0:57
114. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:58
115. Gregor Krajnc (SLO/Radenska) a 0:59
116. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:00
117. Luka Pajek (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:01
118. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 1:04
119. Matic Veber (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:05
120. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:09
121. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
122. Gabriele Campello (ITA/Area Zero) a 1:18
123. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:20
124. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 1:26
125. Marcel Huber (AUT/Felbermayr-Simplon) a 1:28
126. Nicola Poletti (ITA/Area Zero) a 1:39
127. Endi Širol (CRO/Meridiana Kamen) a 1:47
128. Filip Cengic (CRO/Meridiana Kamen) a 1:56

Foto: Rusvelo

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo