Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2015.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Route du Sud


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Route du Sud

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Ruta del Sur 2015 (Route du Sud), una jornada de 141 kilómetros disputada entre las localidades de Auch y Saint-Gaudens, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar).

El francés Steven Tronet (Auber 93) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 3:23:25
2. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
4. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
5. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) - m.t.
7. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
9. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
10. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
11. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
12. Steven Tronet (FRA/Auber 93) - m.t.
13. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) - m.t.
14. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
15. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
17. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
18. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
19. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
20. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
22. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
23. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
25. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
26. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
27. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
28. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
30. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) - m.t.
31. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
32. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
33. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) - m.t.
34. Karel Hník (CZE/Cult Energy) - m.t.
35. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
36. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
37. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
41. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) - m.t.
42. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
43. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
44. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) - m.t.
45. César Bihel (FRA/Auber 93) - m.t.
46. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
47. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
48. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:15
49. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:15
50. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:15
51. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:15
52. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:15
53. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:15
54. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:18
55. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:18
56. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:18
57. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
58. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:20
59. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:22
60. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:22
61. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:22
62. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:22
63. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:22
64. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:22
65. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
66. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:37
67. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:37
68. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:39
69. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:39
70. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:39
71. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:39
72. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:39
73. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:39
74. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:39
75. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:39
76. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:39
77. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:39
78. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:39
79. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:43
80. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:43
81. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:43
82. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 0:43
83. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:43
84. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:52
85. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:52
86. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:52
87. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:54
88. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:54
89. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:54
90. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:57
91. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 1:01
92. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:01
93. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:12
94. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:12
95. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:12
96. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 1:12
97. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:12
98. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 1:12
99. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:12
100. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:24
101. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:25
102. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:25
103. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:25
104. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 1:25
105. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25
106. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:28
107. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 1:38
108. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:41
109. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 1:58
110. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:20
111. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:20
112. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 3:06
113. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 3:06
114. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:08
115. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 3:42
116. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:36
117. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 4:36
118. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:51
119. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 8:51
120. David Menut (FRA/Auber 93) a 11:04
121. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 11:04
122. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 14:15
Fuera de control: Sebastián Molano (COL/Colombia Team) a 23:12
No salió: Cyril Gautier (FRA/Europcar) -


Clasificación general:
1. Steven Tronet (FRA/Auber 93) - 8:22:56
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:03
3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:04
4. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:06
5. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:09
6. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:13
7. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:13
8. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:13
9. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:13
10. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 0:13
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:13
12. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:13
13. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:13
14. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
15. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:13
16. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
17. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
19. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:13
20. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:13
21. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:13
22. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:13
23. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
24. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:13
25. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:13
26. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:13
27. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:13
28. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
29. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:13
30. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:13
31. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:13
32. Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) a 0:13
33. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:13
34. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:13
35. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
36. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:13
37. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 0:13
38. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:13
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:26
40. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:28
41. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:28
42. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:28
43. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:28
44. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:28
45. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
46. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:31
47. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:31
48. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:33
49. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
50. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:35
51. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:35
52. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:35
53. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
54. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:35
55. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:52
56. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 0:52
57. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:52
58. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:52
59. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:52
60. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:53
61. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:53
62. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:53
63. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:53
64. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 0:56
65. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:56
66. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:59
67. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:07
68. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:10
69. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:17
70. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:35
71. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:38
72. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:38
73. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
74. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:39
75. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:47
76. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 1:51
77. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 1:51
78. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:56
79. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 2:07
80. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 2:21
81. Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:14
82. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:14
83. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 4:25
84. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 5:29
85. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 5:45
86. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 6:05
87. Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) a 6:08
88. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 6:14
89. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 6:57
90. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:59
91. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 7:05
92. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:23
93. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 7:27
94. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 7:35
95. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 7:52
96. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 7:53
97. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:56
98. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 8:22
99. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 8:42
100. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 9:04
101. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 9:09
102. Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:09
103. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:48
104. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:14
105. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 10:20
106. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 10:31
107. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:38
108. Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) a 10:43
109. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 11:02
110. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 11:17
111. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 12:40
112. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 12:47
113. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 12:53
114. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 12:56
115. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 13:19
116. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 14:34
117. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 15:51
118. David Menut (FRA/Auber 93) a 16:30
119. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 16:56
120. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 17:15
121. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:00
122. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 18:37

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo