Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una jornada de 164,6 kilómetros disputada entre las localidades helvéticas de Biena y Düdingen, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Alexander Kristoff (Katusha).

El francés Thibaut Pinot (FDJ) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 3:38:07
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
5. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
7. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
12. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
13. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
14. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
15. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
16. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
17. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:05
19. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:05
20. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:05
21. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:05
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:05
23. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:05
24. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:05
25. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:05
26. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:05
27. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:05
28. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 0:05
29. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 0:05
30. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
31. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:05
32. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:05
33. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:05
34. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 0:05
35. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:05
36. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:05
37. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
38. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 0:05
39. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:05
40. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 0:05
41. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:05
42. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:05
43. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:05
44. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
45. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:05
46. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:05
47. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:05
48. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:05
49. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:14
50. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:14
51. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:17
52. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 0:17
53. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:17
54. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:21
55. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:21
56. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 0:28
57. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 0:32
58. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 0:32
59. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:32
60. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
61. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:37
62. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
63. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:37
64. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:37
65. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
66. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:37
67. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 0:37
68. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:37
69. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:37
70. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:37
71. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:37
72. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
73. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:37
74. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:37
75. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:37
76. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:37
77. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:37
78. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 0:37
79. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:37
80. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:37
81. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:00
82. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:04
83. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:05
84. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:05
85. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
86. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:15
87. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:30
88. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:35
89. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:35
90. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:35
91. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:41
92. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 1:43
93. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 1:45
94. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:45
95. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:21
96. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:25
97. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:27
98. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:27
99. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:41
100. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:51
101. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:07
102. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 4:29
103. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:29
104. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:29
105. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 5:58
106. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 9:39
107. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:39
108. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:46
109. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 12:33
110. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 12:33
111. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 12:33
112. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:09
113. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:09
114. Danny Pate (USA/Sky Team) a 17:09
115. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 17:09
116. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:09
117. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 17:09
118. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 17:09
119. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 17:09
120. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 17:09
121. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:09
122. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 17:09
123. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 17:09
124. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 17:09
125. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 17:09
126. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 17:09
127. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 17:09
128. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 17:09
129. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 17:09
130. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 17:09
131. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 17:09
132. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 17:09
133. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 17:09
134. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:09
135. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 17:09
136. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 17:09
137. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 17:09
138. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 17:09
139. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:09
140. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 17:09
141. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:09
142. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 17:09
143. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 17:09

Retirado: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 25:55:03
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:37
3. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
4. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:50
5. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:07
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:22
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:27
8. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:29
9. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:43
10. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:46
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:52
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:59
13. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:12
14. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:21
15. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:22
16. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:49
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:27
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:33
19. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:52
20. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:35
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 6:15
22. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:00
23. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:02
24. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 8:14
25. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 8:55
26. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 11:03
27. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 13:31
28. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 15:55
29. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 16:41
30. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 17:13
31. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 17:16
32. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 18:40
33. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 19:02
34. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 20:00
35. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 21:06
36. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 21:42
37. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 22:23
38. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 22:47
39. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:18
40. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 23:31
41. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 24:18
42. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 25:34
43. Christian Knees (GER/Sky Team) a 27:25
44. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 27:37
45. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 29:05
46. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 30:44
47. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 32:48
48. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:54
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 33:39
50. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 33:46
51. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 33:51
52. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 35:30
53. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 37:13
54. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 37:42
55. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 40:15
56. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 40:39
57. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 41:56
58. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 42:34
59. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 43:50
60. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 44:11
61. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 44:33
62. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 45:12
63. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 45:23
64. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 45:51
65. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 46:54
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:01
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 47:11
68. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 47:20
69. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 48:17
70. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 48:48
71. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 48:49
72. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 48:53
73. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 50:22
74. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 50:32
75. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 52:35
76. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 52:57
77. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 53:09
78. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 53:43
79. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 54:49
80. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:45
81. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 56:18
82. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 59:15
83. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:54
84. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:00:18
85. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:25
86. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:00:59
87. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:01:35
88. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:02:07
89. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:02:42
90. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:03:11
91. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:25
92. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:03:43
93. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:04:14
94. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:04:54
95. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:05:08
96. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05:16
97. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:05:41
98. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:06:09
99. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:06:21
100. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:06:26
101. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:07:08
102. Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) a 1:07:26
103. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:07:32
104. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:08:24
105. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 1:09:27
106. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:10:24
107. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:11
108. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:12:03
109. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:12:44
110. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:12:45
111. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:13:25
112. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:15:48
113. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:15:59
114. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:03
115. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:18:32
116. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:18:50
117. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:19:06
118. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:19:39
119. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:20:00
120. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:22
121. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 1:21:59
122. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:22:00
123. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:23:03
124. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:23:41
125. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:23:41
126. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:23:59
127. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:15
128. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 1:25:28
129. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:25:49
130. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:26:20
131. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:27:18
132. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:29:01
133. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:30:33
134. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:31:16
135. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:31:36
136. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 1:32:54
137. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33:54
138. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34:00
139. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:35:26
140. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:35:30
141. Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 1:35:47
142. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:37:26
143. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:41:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo