Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2015.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Eslovenia 2015, una jornada de 182 kilómetros disputada entre las localidades de Skofja Loka y Kocevje, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Pierpaolo De Negri (Nippo-Vini Fantini).

El ruso Artem Ovechkin (Rusvelo) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda eslovena.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - 4:39:52
2. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) - m.t.
3. Simone Ponzi (ITA/Southeast) - m.t.
4. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
6. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
7. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
8. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Mauro Finetto (ITA/Southeast) - m.t.
10. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
11. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) - m.t.
12. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
13. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
14. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
15. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
16. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
17. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
19. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
20. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
21. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
22. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) - m.t.
23. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
24. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
25. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
26. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
28. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
29. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
30. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
31. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
32. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
33. Marko Pavlic (SLO/Radenska) - m.t.
34. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
35. Elia Favilli (ITA/Southeast) - m.t.
36. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
37. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
38. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
39. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) - m.t.
40. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) - m.t.
41. Artem Nych (RUS/Rusvelo) - m.t.
42. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
43. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) - m.t.
44. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
45. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
46. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
47. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
48. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
49. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
50. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
51. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
52. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) - m.t.
53. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
54. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 3:08
55. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:22
56. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 4:22
57. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 4:22
58. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:22
59. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:22
60. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:22
61. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 4:22
62. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 4:22
63. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 4:22
64. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:22
65. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 4:22
66. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 4:22
67. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 4:22
68. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 4:22
69. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 4:22
70. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 4:22
71. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:22
72. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 9:27
73. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:27
74. Gregor Krajnc (SLO/Radenska) a 9:27
75. Matic Veber (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:27
76. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:27
77. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 9:27
78. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:27
79. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:27
80. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 9:27
81. Eduardo Estrada (COL/Area Zero) a 9:27
82. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 9:27
83. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 9:27
84. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:27
85. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:27
86. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:27
87. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 9:27
88. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 9:27
89. Cristiano Monguzzi (ITA/Meridiana Kamen) a 9:27
90. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 9:27
91. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) a 9:27
92. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:27
93. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 9:27
94. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 9:27
95. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:27
96. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 9:27
97. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:27
98. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 9:27
99. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 9:27
100. Miha Poljanec (SLO/Sel. Eslovenia) a 16:26
101. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 17:56
102. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 17:56
103. Marcel Huber (AUT/Felbermayr-Simplon) a 17:56
104. Endi Širol (CRO/Meridiana Kamen) a 17:56
105. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 17:56
106. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 17:56
107. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:56
108. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 17:56
109. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 17:56
110. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 17:56
111. David Per (SLO/Adria Mobil) a 17:56
112. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 17:56
113. Zan Jerkic (SLO/Radenska) a 17:56
114. Luka Pajek (SLO/Sel. Eslovenia) a 17:56
115. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 17:56
116. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 17:56
117. Martin Otonicar (SLO/Radenska) a 17:56
118. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 17:56
119. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 17:56
120. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 17:56
121. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 17:56
122. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 17:56
123. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 17:56
124. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 17:56
125. Gabriele Campello (ITA/Area Zero) a 17:56

Retirado: Filip Cengic (CRO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Nicola Poletti (ITA/Area Zero) -
Retirado: Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) -


Clasificación general:
1. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - 4:50:14
2. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
3. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
4. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:04
5. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 0:06
6. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:07
7. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:07
8. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:07
9. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 0:09
10. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
11. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:12
12. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) a 0:13
13. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 0:13
14. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:14
15. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:15
16. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 0:16
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:17
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:18
19. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 0:18
20. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
21. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 0:20
22. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:21
23. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
24. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:21
25. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:21
26. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:21
27. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 0:22
28. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 0:23
29. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:23
30. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:23
31. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:24
32. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
33. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 0:24
34. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:26
35. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:28
36. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:29
37. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:29
38. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 0:30
39. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:30
40. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:31
41. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 0:32
42. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 0:35
43. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 0:38
44. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:38
45. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:40
46. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 0:41
47. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:43
48. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 0:44
49. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
50. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 0:46
51. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 0:46
52. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:49
53. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 1:18
54. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:08
55. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:27
56. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 4:28
57. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 4:31
58. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:38
59. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 4:42
60. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:43
61. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 4:44
62. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 4:45
63. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 4:48
64. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 4:52
65. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 4:55
66. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 4:55
67. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 4:57
68. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 5:05
69. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 5:06
70. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 5:07
71. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 5:31
72. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 9:39
73. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:41
74. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:46
75. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:46
76. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:49
77. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 9:50
78. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 9:58
79. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 9:59
80. Cristiano Monguzzi (ITA/Meridiana Kamen) a 10:01
81. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 10:02
82. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:03
83. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 10:03
84. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 10:04
85. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:04
86. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) a 10:08
87. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 10:09
88. Eduardo Estrada (COL/Area Zero) a 10:11
89. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 10:13
90. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 10:15
91. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 10:18
92. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 10:21
93. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 10:24
94. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 10:25
95. Gregor Krajnc (SLO/Radenska) a 10:26
96. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 10:31
97. Matic Veber (SLO/Sel. Eslovenia) a 10:32
98. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 10:47
99. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 10:53
100. Miha Poljanec (SLO/Sel. Eslovenia) a 17:12
101. Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) a 18:12
102. Artur Ershov (RUS/Rusvelo) a 18:12
103. Martin Otonicar (SLO/Radenska) a 18:13
104. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:14
105. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 18:14
106. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 18:20
107. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 18:22
108. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 18:26
109. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 18:26
110. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 18:27
111. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 18:28
112. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 18:31
113. David Per (SLO/Adria Mobil) a 18:32
114. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 18:34
115. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 18:34
116. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 18:36
117. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 18:37
118. Zan Jerkic (SLO/Radenska) a 18:42
119. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 18:43
120. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 18:45
121. Silvio Giorni (ITA/Area Zero) a 18:47
122. Luka Pajek (SLO/Sel. Eslovenia) a 18:57
123. Marcel Huber (AUT/Felbermayr-Simplon) a 19:24
124. Endi Širol (CRO/Meridiana Kamen) a 19:43
125. Gabriele Campello (ITA/Area Zero) a 19:49

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo