Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2015.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Route du Sud


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Route du Sud

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Ruta del Sur 2015 (Route du Sud), una jornada de 181 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Izaourt y Bagnères-de-Luchon, donde terminó imponiéndose el ciclista madrileño Alberto Contador (Tinkoff-Saxo).

Contador se enfundó además el maillot naranja de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 4:48:05
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:13
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
4. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:48
5. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:48
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:03
7. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:58
8. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:56
9. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:56
10. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 2:56
11. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:56
12. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 2:56
13. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:59
14. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 3:28
15. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:28
16. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 3:28
17. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 4:41
18. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:41
19. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:41
20. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:23
21. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 5:23
22. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:23
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:23
24. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 5:23
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:23
26. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:18
27. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 7:18
28. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 7:18
29. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:18
30. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:18
31. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:18
32. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 8:37
33. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:37
34. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 9:16
35. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 10:01
36. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 10:01
37. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 10:01
38. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:20
39. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:20
40. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 10:20
41. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:07
42. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 12:07
43. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 12:07
44. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:07
45. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:09
46. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 13:25
47. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 13:25
48. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 15:36
49. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 15:36
50. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:36
51. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 15:36
52. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 15:36
53. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:44
54. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:44
55. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 20:29
56. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 20:51
57. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 20:51
58. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 22:18
59. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 22:46
60. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 22:46
61. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 23:00
62. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 23:00
63. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 23:00
64. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 23:00
65. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 23:00
66. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 23:00
67. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 23:00
68. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 23:00
69. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 23:00
70. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 23:00
71. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 23:00
72. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 23:00
73. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 23:00
74. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 23:00
75. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 23:06
76. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 24:59
77. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 24:59
78. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 28:45
79. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 29:01
80. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 29:01
81. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 29:01
82. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 29:01
83. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 29:01
84. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 29:01
85. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 29:01
86. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 29:01
87. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:01
88. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:01
89. David Menut (FRA/Auber 93) a 29:01
90. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 29:01
91. César Bihel (FRA/Auber 93) a 29:01
92. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 29:01
93. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 29:01
94. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 29:01
95. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 29:01
96. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 29:01
97. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 29:01
98. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 29:01
99. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 29:01
100. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 29:01
101. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 29:01
102. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:01
103. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 31:07
104. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 31:07
105. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 31:07
106. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 31:55
107. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:55
108. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 32:42
109. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 34:54

Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Cédric Pineau (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) -
Retirado: ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) -
Retirado: Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Romain Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Guillaume Levarlet (FRA/Auber 93) -
Retirado: Benjamin Giraud (FRA/Marseille 13 KTM) -
Retirado: Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) -
Retirado: Samuel Magalhães (POR/Radio Popular-Boavista) -
Retirado: Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) -
No salió: Clément Venturini (FRA/Cofidis) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 13:11:04
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:17
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
4. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:58
5. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:58
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:31
7. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:08
8. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:06
9. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:06
10. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:06
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:09
12. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 3:21
13. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:28
14. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:38
15. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 4:21
16. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:51
17. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:51
18. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 4:51
19. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:33
20. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 5:33
21. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:33
22. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 5:46
23. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:48
24. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 6:55
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:16
26. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 7:28
27. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:28
28. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:41
29. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:50
30. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:50
31. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 8:07
32. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:47
33. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 9:26
34. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 10:02
35. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 10:11
36. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 10:11
37. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:30
38. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:48
39. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 12:07
40. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:17
41. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:41
42. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:42
43. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 13:57
44. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:06
45. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 16:26
46. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:27
47. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 16:48
48. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:09
49. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 18:47
50. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 19:58
51. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 20:27
52. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 21:08
53. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 21:18
54. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 21:40
55. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:04
56. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 22:46
57. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 23:10
58. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 23:25
59. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 23:30
60. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 23:42
61. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 23:49
62. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 23:49
63. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:36
64. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 24:48
65. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 25:04
66. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 25:07
67. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 28:44
68. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 28:58
69. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 29:00
70. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 29:01
71. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 29:04
72. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:07
73. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 29:11
74. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 29:11
75. César Bihel (FRA/Auber 93) a 29:11
76. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 29:26
77. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 29:50
78. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 29:51
79. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 29:54
80. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 30:08
81. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 30:24
82. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 31:32
83. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 31:39
84. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 32:06
85. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 32:19
86. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 32:29
87. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:45
88. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 33:12
89. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 33:17
90. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 33:28
91. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 34:27
92. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 35:53
93. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 35:55
94. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 35:57
95. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 36:22
96. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 36:33
97. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 36:50
98. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 37:18
99. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 37:20
100. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:46
101. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 40:15
102. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 41:45
103. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 42:06
104. David Menut (FRA/Auber 93) a 45:28
105. Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 45:29
106. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 46:26
107. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 46:58
108. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 47:35
109. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 49:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo