Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una jornada de 152,5 kilómetros disputada con salida y llegada en la ciudad de Bern, donde terminó imponiéndose el ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana).

El francés Thibaut Pinot (FDJ) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda helvética una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 3:28:11
2. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:01
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:17
4. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:22
5. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:22
6. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:22
7. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:22
8. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:22
9. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:22
10. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:22
11. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
12. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:53
13. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:53
14. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:53
15. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:53
16. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 1:53
17. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:58
18. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:11
19. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 2:11
20. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:11
21. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:11
22. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:11
23. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:14
24. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:14
25. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
26. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:14
27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:14
28. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:14
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:14
30. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:14
31. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:14
32. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:14
33. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:14
34. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:14
35. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:14
36. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:19
37. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:21
38. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 2:21
39. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:21
40. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
41. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 2:21
42. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:21
43. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
44. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 2:34
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:36
46. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:36
47. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 2:36
48. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:36
49. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:36
50. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 2:45
51. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:14
52. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 3:14
53. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:14
54. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:44
55. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:44
56. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44
57. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 3:44
58. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:44
59. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:44
60. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 3:44
61. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 3:44
62. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:44
63. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:46
64. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 3:46
65. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:46
66. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 3:46
67. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 3:51
68. Christian Knees (GER/Sky Team) a 3:54
69. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:54
70. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:01
71. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 4:12
72. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:29
73. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 4:36
74. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:44
75. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 5:05
76. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 5:05
77. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:05
78. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 5:09
79. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 5:09
80. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 6:02
81. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:30
82. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 6:30
83. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 7:16
84. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 10:07
85. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 10:07
86. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 10:07
87. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 10:07
88. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:07
89. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 10:07
90. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:07
91. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:07
92. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:07
93. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 10:07
94. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 10:07
95. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:07
96. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 13:01
97. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 13:01
98. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 13:01
99. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 13:01
100. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 13:01
101. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 13:01
102. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 13:01
103. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 13:01
104. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 13:01
105. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 13:01
106. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 13:01
107. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 13:01
108. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 13:01
109. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 13:01
110. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 13:01
111. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:01
112. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:01
113. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 13:01
114. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 13:01
115. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 13:01
116. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:01
117. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 13:01
118. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 13:01
119. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 13:01
120. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 13:01
121. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:01
122. Borut Bozic (SLO/Astana) a 13:01
123. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 13:01
124. Danny Pate (USA/Sky Team) a 13:01

Fuera de control: Bernhard Eisel (AUT/Sky Team) a 17:01
Fuera de control: Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 17:01
Fuera de control: Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 17:01
Fuera de control: Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 17:01
Retirado: Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) -
Retirado: Jasper Stuyven (BEL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) -
Retirado: Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) -
Retirado: IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Jakob Fuglsang (DEN/Astana) -
Retirado: Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) -
Retirado: Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 29:25:28
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:34
3. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:47
4. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:50
5. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 1:14
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:24
7. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:29
8. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:43
9. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:46
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:51
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:52
12. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:59
13. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 3:12
14. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:22
15. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:28
16. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:54
17. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:11
18. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 4:30
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 4:34
20. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 5:57
21. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 6:22
22. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:09
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:47
24. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) a 9:02
25. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 11:25
26. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 13:10
27. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:14
28. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 16:02
29. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 17:38
30. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 19:02
31. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 21:32
32. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 22:13
33. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 22:30
34. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:15
35. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 23:18
36. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 24:18
37. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 26:01
38. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 26:34
39. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 27:13
40. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 27:15
41. Christian Knees (GER/Sky Team) a 29:05
42. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 30:40
43. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 31:45
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 32:14
45. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 35:21
46. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 35:43
47. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 38:45
48. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 39:40
49. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 42:39
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 43:06
51. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 43:23
52. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 43:26
53. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 44:33
54. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 44:33
55. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 45:20
56. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 46:33
57. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 46:51
58. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 46:53
59. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 47:13
60. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 48:29
61. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 49:13
62. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 50:19
63. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 51:26
64. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 52:09
65. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 53:43
66. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 54:58
67. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 55:04
68. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 55:59
69. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:17
70. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:48
71. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 58:07
72. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 59:07
73. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 59:14
74. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:00:50
75. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:01:51
76. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:02:33
77. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:45
78. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:02:50
79. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:03:00
80. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:03:05
81. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:03:56
82. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:04:52
83. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:05:13
84. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:05:54
85. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:07:08
86. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:07:08
87. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:07:13
88. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:38
89. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:09:17
90. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:10:35
91. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:12
92. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:14
93. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:15:06
94. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:15:55
95. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) a 1:16:17
96. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:16:56
97. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:16:58
98. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17:05
99. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:17:18
100. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:18:19
101. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:20:38
102. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:21:11
103. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:21:58
104. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:22:54
105. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:24:12
106. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:24:55
107. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:24:56
108. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:26:46
109. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:29:19
110. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:30:26
111. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:30:47
112. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:31:52
113. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:32:16
114. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:33:50
115. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:34:28
116. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:36:02
117. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:37:07
118. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:39:48
119. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:41:20
120. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:07
121. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:42:23
122. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:46:13
123. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:46:17
124. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:48:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo