Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2015.

Tour de Eslovenia: Primoz Roglic se impone en la tercera y es el nuevo líder


Tour de Eslovenia: Primoz Roglic se impone en la tercera y es el nuevo líder

El ciclista esloveno Primoz Roglic (Adria Mobil) ha conseguido la victoria en la tercera etapa de la vuelta de su país, el Tour de Eslovenia, una jornada pasada por agua de 178,5 kilómetros disputada entre las localidades de Dobrovnik y Trije Kralji.

Con un tiempo de 5 horas, 4 minutos y 39 segundos, Roglic se impuso en el final en alto de Trije Kralji superando al español Mikel Nieve (Sky) y el croata Radoslav Rogina (Adria Mobil), con quienes alcanzó la línea de meta destacado.

El hasta hoy líder de la prueba, el ruso Artem Ovechkin (Rusvelo), se dejó más de 21 minutos en la llegada, cediendo la preciada prenda que lucirá mañana Roglic.

Protagonizaron la jornada cinco corredores que formaron una escapada prácticamente de salida y rodaron destacados hasta que el pelotón los neutralizó al paso por el segundo gran premio de la montaña, a 50 kilómetros de la línea de meta.

El Tour de Eslovenia concluirá mañana con la disputa de su cuarta y última etapa, una jornada de media montaña y 178 kilómetros que trasladará al pelotón desde Rogaška Slatina hasta la ciudad medieval de Novo Mesto.


Clasificaciones [Clasificaciones completas]

Clasificación de la etapa:

1. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - 5:04:39
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
3. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
4. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:14
5. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:14
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
7. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
8. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:45
9. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:45
10. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:45


Clasificación general:
1. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - 9:55:06
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:05
3. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:08
4. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:08
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
6. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:15
7. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:32
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:44
9. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
10. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo