Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/06/2015.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Eslovenia 2015, una jornada de 178,5 kilómetros disputada entre las localidades de Dobrovnik y Trije Kralji, donde terminó imponiéndose el ciclista esloveno Primoz Roglic (Adria Mobil).

Roglic se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda eslovena.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - 5:04:39
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
3. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
4. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:14
5. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:14
6. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
7. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 0:37
8. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:45
9. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:45
10. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:45
11. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:45
12. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:45
13. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:45
14. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:07
15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:14
16. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:34
17. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 1:50
18. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:56
19. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:59
20. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 1:59
21. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 2:16
22. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:21
23. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 4:53
24. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 5:03
25. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 5:03
26. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:03
27. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 5:36
28. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 6:46
29. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 7:12
30. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 7:46
31. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 8:33
32. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 9:26
33. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 13:05
34. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 13:05
35. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 13:05
36. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 13:05
37. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 13:05
38. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 13:05
39. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 13:52
40. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 14:21
41. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:53
42. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 20:42
43. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 21:07
44. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:07
45. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 21:07
46. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 21:07
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 21:07
48. David Per (SLO/Adria Mobil) a 21:07
49. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 21:07
50. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:07
51. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:07
52. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:07
53. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 21:07
54. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 21:07
55. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 21:07
56. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 21:07
57. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 21:07
58. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 21:07
59. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:27
60. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 27:29
61. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) a 27:29
62. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 27:45
63. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 27:45
64. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:09
65. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:09
66. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 29:09
67. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 29:09
68. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 29:09
69. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 29:09
70. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 29:09
71. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 29:09
72. Gregor Krajnc (SLO/Radenska) a 29:09
73. Matic Veber (SLO/Sel. Eslovenia) a 29:09
74. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 29:09
75. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 29:09
76. Luka Pajek (SLO/Sel. Eslovenia) a 29:09
77. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 29:09
78. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 29:09
79. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:09
80. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 29:09
81. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:09
82. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 29:09
83. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 29:09
84. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 29:09
85. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 29:09
86. Eduardo Estrada (COL/Area Zero) a 29:09
87. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 29:09
88. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 29:09
89. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 29:09
90. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 29:09
91. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:09
92. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 29:09
93. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 29:09
94. Martin Otonicar (SLO/Radenska) a 29:09
95. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 29:09
96. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 29:09
97. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 29:09
98. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 29:09
99. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:09
100. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 29:09
101. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 29:09
102. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 29:09
103. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 29:09
104. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 29:09
105. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 29:09
106. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 29:09
107. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 29:09
108. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 29:09
109. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 29:09
110. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 29:09
111. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 29:09
112. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 29:09
113. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:09
114. Miha Poljanec (SLO/Sel. Eslovenia) a 29:42
115. Marcel Huber (AUT/Felbermayr-Simplon) a 29:58
116. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 29:58
117. Zan Jerkic (SLO/Radenska) a 29:58

Retirado: Alexander Porsev (RUS/Katusha) -
Retirado: Artur Ershov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Rudiger Selig (GER/Katusha) -
Retirado: Cristiano Monguzzi (ITA/Meridiana Kamen) -
Retirado: Gabriele Campello (ITA/Area Zero) -
Retirado: Endi Širol (CRO/Meridiana Kamen) -
Retirado: Aleksandr Serov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: Silvio Giorni (ITA/Area Zero) -


Clasificación general:
1. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - 9:55:06
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:05
3. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:08
4. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:08
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
6. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:15
7. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:32
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:44
9. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
10. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:53
11. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:53
12. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:56
13. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:08
14. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:22
15. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:30
16. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:40
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03
18. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 2:03
19. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:04
20. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:06
21. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:38
22. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 2:49
23. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:01
24. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 5:09
25. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 5:20
26. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 5:30
27. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 5:39
28. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 6:56
29. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 7:34
30. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 8:11
31. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 9:01
32. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 9:26
33. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 12:58
34. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 13:12
35. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 13:13
36. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 13:16
37. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 13:36
38. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:55
39. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 18:16
40. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:36
41. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 20:51
42. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 20:54
43. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 21:01
44. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 21:08
45. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 21:15
46. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 21:17
47. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:18
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 21:23
49. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:25
50. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 21:37
51. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 22:51
52. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:32
53. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 25:37
54. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 29:00
55. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 29:28
56. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:34
57. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:45
58. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 30:14
59. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:40
60. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 30:58
61. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 31:07
62. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 31:09
63. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 32:01
64. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 33:24
65. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 33:27
66. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 33:38
67. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 33:40
68. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 33:44
69. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 33:48
70. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 33:51
71. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 33:51
72. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 34:01
73. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 34:02
74. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 34:03
75. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 34:27
76. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:55
77. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 37:22
78. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) a 37:24
79. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 37:35
80. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:35
81. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:42
82. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:45
83. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 38:54
84. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 38:58
85. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:59
86. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 39:00
87. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 39:05
88. Eduardo Estrada (COL/Area Zero) a 39:07
89. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:14
90. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 39:17
91. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 39:20
92. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:21
93. Gregor Krajnc (SLO/Radenska) a 39:22
94. David Per (SLO/Adria Mobil) a 39:26
95. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 39:27
96. Matic Veber (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:28
97. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:43
98. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 39:49
99. Miha Poljanec (SLO/Sel. Eslovenia) a 46:41
100. Martin Otonicar (SLO/Radenska) a 47:09
101. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:10
102. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 47:10
103. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 47:16
104. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 47:18
105. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 47:22
106. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 47:22
107. Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) a 47:24
108. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 47:27
109. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 47:30
110. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 47:32
111. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 47:33
112. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 47:39
113. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 47:41
114. Luka Pajek (SLO/Sel. Eslovenia) a 47:53
115. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 48:19
116. Zan Jerkic (SLO/Radenska) a 48:27
117. Marcel Huber (AUT/Felbermayr-Simplon) a 49:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo