Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2015.

Vuelta a Suiza: Horario y orden de salida completo de la contrarreloj final


Vuelta a Suiza: Horario y orden de salida completo de la contrarreloj final

Éste es el horario y el orden de salida completo de los corredores en la novena y última etapa de la Vuelta a Suiza 2015 (Tour de Suisse), una contrarreloj individual de 38,4 kilómetros con salida y llegada en Berna que dejará sentenciada la clasificación general de la ronda helvética.

El francés William Bonnet (FDJ) será el primer ciclista en tomar la salida y lo hará a las 14:46 horas. El líder de la prueba, el también galo Thibaut Pinot (FDJ), será el último en partir a eso de las 16:59 horas.


Orden de salida:

1. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) - 14:46
2. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - 14:47
3. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) - 14:48
4. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - 14:49
5. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14:50
6. Danny Pate (USA/Sky Team) - 14:51
7. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 14:52
8. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 14:53
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - 14:54
10. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) - 14:55
11. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - 14:56
12. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - 14:57
13. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) - 14:58
14. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) - 14:59
15. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) - 15:00
16. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 15:01
17. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - 15:02
18. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 15:03
19. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 15:04
20. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 15:05
21. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - 15:06
22. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - 15:07
23. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - 15:08
24. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - 15:09
25. Borut Bozic (SLO/Astana) - 15:10
26. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 15:11
27. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - 15:12
28. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) - 15:13
29. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - 15:14
30. Alex Howes (USA/Cannondale-Garmin) - 15:15
31. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - 15:16
32. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - 15:17
33. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - 15:18
34. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - 15:19
35. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 15:20
36. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 15:21
37. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:22
38. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 15:23
39. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - 15:24
40. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - 15:25
41. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - 15:26
42. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15:27
43. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 15:28
44. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 15:29
45. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - 15:30
46. Marco Haller (AUT/Katusha) - 15:31
47. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - 15:32
48. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:33
49. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - 15:34
50. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - 15:35
51. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - 15:36
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - 15:37
53. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - 15:38
54. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) - 15:39
55. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - 15:40
56. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) 15:41
57. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - 15:42
58. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - 15:43
59. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) - 15:44
60. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) - 15:45
61. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 15:46
62. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) - 15:47
63. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) - 15:48
64. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) - 15:49
65. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - 15:50
66. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15:51
67. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - 15:52
68. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - 15:53
69. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - 15:54
70. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - 15:55
71. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - 15:56
72. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - 15:57
73. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - 15:58
74. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) - 15:59
75. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - 16:00
76. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - 16:01
77. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - 16:02
78. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) - 16:03
79. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 16:04
80. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - 16:05
81. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 16:06
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - 16:07
83. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - 16:08
84. Christian Knees (GER/Sky Team) - 16:09
85. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - 16:10
86. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 16:11
87. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - 16:12
88. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - 16:13
89. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 16:14
90. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 16:15
91. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 16:16
92. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - 16:17
93. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) - 16:18
94. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - 16:19
95. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 16:20
96. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - 16:21
97. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - 16:22
98. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - 16:23
99. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - 16:24
100. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) - 16:25
101. Frank Schleck (LUX/Trek Factory Racing) - 16:26
102. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - 16:27
103. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 16:28
104. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - 16:29
105. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - 16:30
106. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - 16:31
107. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - 16:32
108. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) - 33
109. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - 16:34
110. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 16:35
111. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - 16:36
112. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) 16:37
113. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 16:38
114. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 16:39
115. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 16:41
116. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 16:43
117. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - 16:45
118. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) - 16:47
119. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 16:49
120. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 16:51
121. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - 16:53
122. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 16:55
123. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 16:57
124. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 16:59

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo