Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2015.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa de la Ruta del Sur 2015 (Route du Sud), una jornada de 166 kilómetros disputada entre las localidades de Revel y Gaillac, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Bryan Coquard (Europcar).

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda gala. completaron el pódium el colombiano Nairo Quintana (Movistar) y el francés Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 3:42:18
2. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
3. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
4. Steven Tronet (FRA/Auber 93) - m.t.
5. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
6. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
7. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) - m.t.
8. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) - m.t.
9. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
10. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) - m.t.
11. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
12. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) - m.t.
13. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
14. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) - m.t.
16. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
17. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
18. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
19. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
20. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
21. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
22. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) - m.t.
23. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
25. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
26. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) - m.t.
27. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
28. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) - m.t.
29. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
33. Karel Hník (CZE/Cult Energy) - m.t.
34. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
35. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
36. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:08
37. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:08
38. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:08
39. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
40. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:08
41. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:08
42. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
43. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
44. César Bihel (FRA/Auber 93) a 0:08
45. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:08
46. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:08
47. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:08
48. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:08
49. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 0:08
50. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 0:08
51. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:08
52. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
53. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:08
54. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 0:08
55. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 0:08
56. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:08
57. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 0:08
58. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 0:08
59. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 0:08
60. David Menut (FRA/Auber 93) a 0:08
61. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:08
62. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 0:08
63. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:08
64. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:08
65. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:08
66. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 0:08
67. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:08
68. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 0:08
69. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:08
70. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:08
71. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 0:08
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:08
73. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 0:08
74. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 0:08
75. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:08
76. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:08
77. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:08
78. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:08
79. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:08
80. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:08
81. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:08
82. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
83. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:08
84. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:08
85. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:08
86. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
87. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:08
88. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
89. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:08
90. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:08
91. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:08
92. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 0:08
93. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 0:20
94. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 0:30
95. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:30
96. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:32
97. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:41
98. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:25
99. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:27
100. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 2:35
101. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:35
102. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 5:03
103. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 8:35
104. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 8:35
105. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:29
106. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 17:29

Retirado: Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) -
Retirado: Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -


Clasificación general:
1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - 16:53:22
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:17
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
4. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:06
5. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:06
6. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:31
7. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 2:08
8. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:05
9. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:06
10. Julien Loubet (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:14
11. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:14
12. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 3:29
13. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:36
14. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:46
15. Théo Vimpere (FRA/Auber 93) a 4:29
16. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 4:51
17. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 4:51
18. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:59
19. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:33
20. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 5:41
21. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:41
22. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:48
23. John Gadret (FRA/MOVISTAR) a 5:54
24. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 6:55
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:24
26. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:28
27. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 7:36
28. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:49
29. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:55
30. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:58
31. Francis Mourey (FRA/FDJ.fr) a 8:26
32. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:47
33. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 9:26
34. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 10:02
35. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 10:19
36. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 10:52
37. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 10:56
38. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 12:25
39. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:49
40. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 13:50
41. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 13:57
42. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:06
43. Fabien Canal (FRA/Armée de Terre) a 16:34
44. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:35
45. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:17
46. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 18:47
47. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 20:06
48. Daniel Martínez (COL/Colombia Team) a 21:26
49. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 21:36
50. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 21:54
51. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 22:12
52. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 22:36
53. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) a 23:10
54. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 23:33
55. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 23:38
56. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 23:42
57. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 23:57
58. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 23:57
59. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 25:12
60. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 25:15
61. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 26:11
62. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:11
63. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:59
64. Steven Tronet (FRA/Auber 93) a 28:58
65. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 29:01
66. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 29:04
67. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:07
68. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 29:08
69. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 29:10
70. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 29:11
71. Quentin Pacher (FRA/Armée de Terre) a 29:19
72. César Bihel (FRA/Auber 93) a 29:19
73. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 29:34
74. Anthony Maldonado (FRA/Auber 93) a 29:54
75. Julien Guay (FRA/Auber 93) a 29:58
76. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 29:59
77. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 30:16
78. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 30:32
79. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 31:40
80. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 32:00
81. Romain Combaud (FRA/Armée de Terre) a 32:09
82. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 32:27
83. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:45
84. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 33:20
85. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 33:23
86. Cayetano José Sarmiento (COL/Colombia Team) a 33:25
87. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 33:36
88. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 34:17
89. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 34:27
90. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 35:04
91. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 35:53
92. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 36:03
93. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 36:05
94. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 36:33
95. Jorge Camilo Castiblanco (COL/Colombia Team) a 36:58
96. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 37:28
97. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 37:47
98. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:54
99. Maxime Renault (FRA/Auber 93) a 40:23
100. Yukiya Arashiro (JPN/Europcar) a 41:53
101. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff-Saxo) a 42:14
102. David Menut (FRA/Auber 93) a 45:36
103. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 46:26
104. JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 47:06
105. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 48:07
106. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 58:29

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo