Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2015.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la novena y última etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la novena y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena y última etapa de la Vuelta a Suiza 2015, una contrarreloj individual de 38,4 kilómetros disputada son salida y meta en la ciudad de Berna, donde marcó el mejor tiempo el ciclista holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

El esloveno Simon Spilak (Katusha) se adjudicó la victoria final en la clasificación general individual de la ronda suiza. Completaron el pódium el británico Geraint Thomas (Sky) y Tom Dumoulin.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 48:36
2. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:18
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:19
4. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:34
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:36
6. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:41
7. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:44
8. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:26
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32
11. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:36
12. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 1:43
13. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:50
14. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:50
15. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:52
16. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:53
17. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 1:53
18. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:56
19. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:00
20. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:01
21. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 2:05
22. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:10
23. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:15
24. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:19
25. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 2:24
26. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 2:24
27. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:26
28. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:29
29. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 2:31
30. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 2:33
31. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:34
32. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:36
33. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
34. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:38
35. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:40
36. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:41
37. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:47
38. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:48
39. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 2:49
40. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:50
41. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:50
42. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:51
43. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:52
44. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:53
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 2:57
46. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 2:57
47. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 3:04
48. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:11
49. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:12
50. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:13
51. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 3:17
52. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:27
53. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:28
54. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:36
55. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 3:38
56. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:41
57. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:42
58. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 3:49
59. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:53
60. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 3:54
61. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:02
62. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:03
63. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:03
64. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 4:07
65. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 4:08
66. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 4:08
67. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:10
68. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:10
69. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:13
70. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 4:15
71. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:18
72. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 4:20
73. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:22
74. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 4:22
75. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:30
76. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:32
77. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 4:32
78. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 4:38
79. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 4:39
80. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:42
81. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:45
82. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 4:47
83. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 4:50
84. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:50
85. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:52
86. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 4:57
87. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 4:57
88. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:59
89. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 4:59
90. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 5:00
91. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:00
92. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 5:00
93. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:03
94. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 5:05
95. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:11
96. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:12
97. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 5:14
98. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 5:22
99. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 5:25
100. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:25
101. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 5:31
102. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 5:33
103. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 5:40
104. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 5:40
105. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:45
106. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 6:09
107. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 6:11
108. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:17
109. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 6:30
110. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:30
111. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:32
112. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 6:38
113. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 6:40
114. Borut Bozic (SLO/Astana) a 6:41
115. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 6:51
116. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 6:55
117. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:56
118. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 6:59
119. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 7:16
120. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:30


Clasificación general:
1. Simon Spilak (SLO/Katusha) - 30:15:09
2. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:05
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:19
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:45
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
6. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 2:58
7. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 3:06
8. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 3:17
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:19
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:20
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:42
12. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:24
13. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 4:27
14. Johan Esteban Chaves (COL/Orica-GreenEDGE) a 4:40
15. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:35
16. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 5:59
17. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 6:19
18. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 6:52
19. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 7:09
20. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:16
21. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 7:49
22. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:56
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 11:09
24. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 14:27
25. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 15:05
26. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 16:52
27. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 19:23
28. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 19:57
29. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 22:35
30. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 24:29
31. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 24:49
32. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 25:40
33. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 25:54
34. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 26:16
35. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 26:22
36. André Cardoso (POR/Cannondale-Garmin) a 26:39
37. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 28:44
38. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 30:03
39. Christian Knees (GER/Sky Team) a 30:26
40. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 30:43
41. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 33:33
42. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 34:29
43. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 34:34
44. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 36:06
45. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 36:21
46. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 41:48
47. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 44:00
48. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 44:11
49. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 45:10
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 45:29
51. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 46:08
52. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 47:15
53. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 47:33
54. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 48:35
55. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 48:39
56. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 49:08
57. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 49:38
58. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 49:42
59. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 52:35
60. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 53:33
61. Adrian Honkisz (POL/CCC Sprandi) a 54:19
62. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 54:19
63. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 54:53
64. Stefan Schumacher (GER/CCC Sprandi) a 56:30
65. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 58:58
66. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 59:26
67. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:00:48
68. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 1:01:10
69. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:12
70. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:46
71. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:03:10
72. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:50
73. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:04:27
74. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:04:47
75. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:05:08
76. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:05:23
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:06:00
78. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:06:39
79. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:07:04
80. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:08:03
81. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08:30
82. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:08:46
83. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:08:56
84. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:09:27
85. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:10:22
86. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:11:18
87. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:58
88. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:00
89. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 1:16:06
90. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:19:10
91. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 1:19:33
92. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:19:47
93. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:20:05
94. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20:18
95. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:22:44
96. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:23:43
97. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:23:55
98. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 1:24:53
99. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 1:25:31
100. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:25:45
101. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:27:52
102. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:28:07
103. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:29:36
104. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:32:13
105. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:33:18
106. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:34:52
107. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:35:13
108. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:36:22
109. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:36:37
110. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:37:35
111. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:37:53
112. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:38:49
113. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 1:39:02
114. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:41:48
115. Danny Pate (USA/Sky Team) a 1:41:51
116. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:45:33
117. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47:19
118. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:50:30
119. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:51:42
120. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:51:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo