Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/06/2015.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Tour de Eslovenia 2015, una jornada de 178 kilómetros disputada entre las localidades de Rogaška Slatina y Novo Mesto, donde terminó imponiéndose el ciclista esloveno Marko Kump (Adria Mobil).

El local Primoz Roglic (Adria Mobil) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda eslovena. Completaron el pódium el español Mikel Nieve (Sky) y el también esloveno Jure Golcer (Felbermayr-Simplon).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) - 3:47:10
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
3. Chris Sutton (AUS/Sky Team) - m.t.
4. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
5. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
7. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) - m.t.
8. Rafael Andriato (BRA/Southeast) - m.t.
9. Elia Favilli (ITA/Southeast) - m.t.
10. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
11. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
12. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
13. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) - m.t.
14. Martin Otonicar (SLO/Radenska) - m.t.
15. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
16. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
17. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
18. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
19. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
20. Jure Miskulin (SLO/Radenska) - m.t.
21. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
22. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
23. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) - m.t.
24. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
25. Matic Veber (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
26. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) - m.t.
27. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
28. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
29. Mauro Finetto (ITA/Southeast) - m.t.
30. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
31. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
32. Simone Ponzi (ITA/Southeast) - m.t.
33. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
34. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
35. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
36. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
37. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
38. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
39. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
40. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) - m.t.
41. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
42. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
43. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
44. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
45. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
46. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
47. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
48. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
49. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) - m.t.
50. David Per (SLO/Adria Mobil) - m.t.
51. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
52. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
53. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
54. Miha Poljanec (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
55. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
56. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
57. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
58. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
59. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
60. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) - m.t.
61. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
62. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) - m.t.
63. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) - m.t.
64. Robert Jenko (SLO/Radenska) - m.t.
65. Artem Nych (RUS/Rusvelo) - m.t.
66. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) - m.t.
67. Nathan Earle (AUS/Sky Team) - m.t.
68. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) - m.t.
69. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
70. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
71. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
72. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) - m.t.
73. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
74. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) - m.t.
75. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
76. Marko Pavlic (SLO/Radenska) - m.t.
77. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
78. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
79. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
80. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
81. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
82. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
83. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) - m.t.
84. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) - m.t.
85. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
86. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) - m.t.
87. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) - m.t.
88. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) - m.t.
89. John Bozic (SLO/Adria Mobil) - m.t.
90. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) - m.t.
91. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
92. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
93. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
94. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 0:27
95. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 0:29
96. Gregor Krajnc (SLO/Radenska) a 0:41
97. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:41
98. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 0:41
99. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 0:41
100. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:41
101. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 0:41
102. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:41
103. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:41
104. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:41
105. Luka Pajek (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:44
106. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
107. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:44
108. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:44
109. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:44
110. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 0:44
111. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:57
112. Zan Jerkic (SLO/Radenska) a 1:14
113. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 1:19

Retirado: Rok Korosec (SLO/Radenska) -
Retirado: Marcel Huber (AUT/Felbermayr-Simplon) -
Retirado: Eduardo Estrada (COL/Area Zero) -
No salió: Chun Kaifeng (TPE/Lampre-Merida) -


Clasificación general:
1. Primoz Roglic (SLO/Adria Mobil) - 13:42:16
2. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:05
3. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:08
4. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:08
5. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
6. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:15
7. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:32
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:44
9. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 0:51
10. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 0:53
11. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:53
12. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:56
13. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani CSF) a 1:08
14. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:22
15. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:30
16. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 1:40
17. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:03
18. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 2:03
19. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani CSF) a 2:04
20. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:06
21. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:38
22. Paolo Ciavatta (ITA/Area Zero) a 2:49
23. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:01
24. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 5:09
25. Enea Cambianica (SUI/Meridiana Kamen) a 5:20
26. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 5:30
27. Artem Nych (RUS/Rusvelo) a 5:39
28. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 6:56
29. Kristjan Fajt (SLO/Adria Mobil) a 7:34
30. Ildar Arslanov (RUS/Rusvelo) a 8:11
31. Alex Cano Ardila (COL/Colombia Team) a 9:01
32. Marko Pavlic (SLO/Radenska) a 9:26
33. Davide Appollonio (ITA/Androni Giocattoli) a 12:58
34. Elia Favilli (ITA/Southeast) a 13:12
35. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 13:13
36. Francesco Gavazzi (ITA/Southeast) a 13:16
37. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 13:36
38. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:55
39. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 18:16
40. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:36
41. Fabio Taborre (ITA/Androni Giocattoli) a 20:51
42. Artem Ovechkin (RUS/Rusvelo) a 20:54
43. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 21:01
44. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 21:08
45. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 21:15
46. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 21:17
47. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 21:18
48. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 21:23
49. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:25
50. Christopher Jones (USA/UnitedHealthcare) a 22:18
51. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 22:51
52. Pieter Jacobs (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:32
53. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 26:18
54. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 29:00
55. Antonio Parrinello (ITA/Area Zero) a 29:28
56. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:34
57. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 30:14
58. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 30:26
59. Arthur Vanoverberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:40
60. Davide Frattini (ITA/UnitedHealthcare) a 30:58
61. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 31:07
62. Gasper Katrasnik (SLO/Sel. Eslovenia) a 31:09
63. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 32:42
64. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 33:27
65. Federico Zurlo (ITA/UnitedHealthcare) a 33:44
66. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 33:48
67. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 33:53
68. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 34:01
69. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 34:02
70. Alessandro Bazzana (ITA/UnitedHealthcare) a 34:03
71. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 34:19
72. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 34:24
73. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 34:32
74. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 35:08
75. Alessandro Malaguti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 36:55
76. Marko Kump (SLO/Adria Mobil) a 37:24
77. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 37:35
78. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 38:06
79. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 38:35
80. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:45
81. Mario Ramirez (COL/Colombia Team) a 38:54
82. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 38:58
83. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 38:59
84. Daniele Ratto (ITA/UnitedHealthcare) a 39:05
85. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:14
86. Walter Fernando Pedraza (COL/Colombia Team) a 39:17
87. Adriano Brogi (ITA/Area Zero) a 39:20
88. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:21
89. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 39:26
90. David Per (SLO/Adria Mobil) a 39:26
91. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 39:27
92. Matic Veber (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:28
93. Matej Razingar (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:43
94. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 39:57
95. Gregor Krajnc (SLO/Radenska) a 40:03
96. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 40:16
97. Miha Poljanec (SLO/Sel. Eslovenia) a 46:41
98. Martin Otonicar (SLO/Radenska) a 47:09
99. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 47:10
100. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 47:10
101. Robert Forster (GER/UnitedHealthcare) a 47:16
102. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 47:18
103. Klemen Stimulak (SLO/Adria Mobil) a 47:22
104. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 47:27
105. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 47:32
106. Giorgio Bocchiola (ITA/Area Zero) a 47:39
107. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 48:03
108. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 48:14
109. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 48:17
110. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 48:19
111. Luka Pajek (SLO/Sel. Eslovenia) a 48:37
112. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 49:00
113. Zan Jerkic (SLO/Radenska) a 49:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo