Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 04/07/2015.

Tour de Francia: Orden de salida completo de la contrarreloj inicial


Tour de Francia: Orden de salida completo de la contrarreloj inicial

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) será el primero de los favoritos en comenzar mañana la contrarreloj de 13,8 kilómetros en las calles de Utrecht que servirá de banderazo de salida al Tour de Francia de 2015.

El ciclista del Movistar empezará a las 15:00 horas (13:00 horas GMT), mucho antes que los otros candidatos a la victoria final.

El siguiente en hacerlo será el español del Tinkoff-Saxo Alberto Contador, que comenzará su andadura a las 17:13 horas (15:13 GMT), un minuto antes que el británico Chris Froome (Sky) y uno después de que lo haya hecho su compatriota Alejandro Valverde (Movistar), cuarto de la pasada edición.

El italiano Vincenzo Nibali (Astana), defensor del título, será el último en tomar la salida a las 17:17 horas (15:17 GMT).

El encargado de abrir la edición de 2015 del Tour será el eritreo Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka), que de esta forma se convertirá en el primer ciclista negro subsahariano en participar en la ronda gala.

En el seno de su equipo cuenta con otros dos compatriotas, además de con tres ciclistas sudafricanos blancos.


Orden de salida completo:

1. Teklehaimanot, Daniel (MTN-Qhubeka) - 14:00
2. Perichon, Pierre-luc (Bretagne-Séché Env.) - 14:01
3. Bennett, Sam (Bora-Argon 18) - 14:02
4. Wyss, Marcel (IAM Cycling) - 14:03
5. Soupe, Geoffrey (Cofidis) - 14:04
6. Bauer, Jack (Cannondale-Garmin) - 14:05
7. Oliveira, Nelson (Lampre-Merida) - 14:06
8. Didier, Laurent (Trek Factory Racing) - 14:07
9. Van Emden, Jos (Lotto Nl-Jumbo) - 14:08
10. Quemeneur, Perrig (Europcar) - 14:09
11. Vermote, Julien (Etixx-Quick Step) - 14:10
12. Durbridge, Luke (Orica-Greenedge) - 14:11
13. Paolini, Luca (Katusha) - 14:12
14. Curvers, Roy (Giant-Alpecin) - 14:13
15. Sieberg, Marcel (Lotto-Soudal) - 14:14
16. Van Avermaet, Greg (BMC Racing) - 14:15
17. ERVITI, IMANOL (Movistar) - 14:16
18. Tosatto, Matteo (Tinkoff-Saxo) - 14:17
19. Stannard, Ian (Sky) - 14:18
20. Bonnet, William (FDJ) - 14:19
21. Gastauer, Ben (Ag2r-La Mondiale) - 14:20
22. Scarponi, Michele (Astana) - 14:21
23. Pauwels, Serge (MTN-Qhubeka) - 14:22
24. Fedrigo, Pierrick (Bretagne-Séché Env.) - 14:23
25. Dempster, Zakkari (Bora-Argon 18) - 14:24
26. Chavanel, Sylvain (IAM Cycling) - 14:25
27. Laporte, Christophe (Cofidis) - 14:26
28. Koren, Kristijan (Cannondale-Garmin) - 14:27
29. VALLS, RAFAEL (Lampre-Merida) - 14:28
30. Rast, Gregory (Trek Factory Racing) - 14:29
31. Gesink, Robert (Lotto Nl-Jumbo) - 14:30
32. Voeckler, Thomas (Europcar) - 14:31
33. Cavendish, Mark (Etixx-Quick Step) - 14:32
34. Tuft, Svein (Orica-Greenedge) - 14:33
35. Guarnieri, Jacopo (Katusha) - 14:34
36. Barguil, Warren (Giant-Alpecin) - 14:35
37. Bak, Lars (Lotto-Soudal) - 14:36
38. Dennis, Rohan (BMC Racing) - 14:37
39. CASTROVIEJO, JONATHAN (Movistar) - 14:38
40. Valgren, Michael (Tinkoff-Saxo) - 14:39
41. Porte, Richie (Sky) - 14:40
42. Chavanel, Sébastien (FDJ) - 14:41
43. Cherel, Mikael (Ag2r-La Mondiale) - 14:42
44. Kangert, Tanel (Astana) - 14:43
45. Kudus, Merhawi (MTN-Qhubeka) - 14:44
46. Fonseca, Armindo (Bretagne-Séché Env.) - 14:45
47. Schillinger, Andreas (Bora-Argon 18) - 14:46
48. Frank, Mathias (IAM Cycling) - 14:47
49. Bouhanni, Nacer (Cofidis) - 14:48
50. Langeveld, Sebastian (Cannondale-Garmin) - 14:49
51. Bono, Matteo (Lampre-Merida) - 14:50
52. IRIZAR, MARKEL (Trek Factory Racing) - 14:51
53. Kelderman, Wilco (Lotto Nl-Jumbo) - 14:52
54. Gene, Yohann (Europcar) - 14:53
55. Urán, Rigoberto (Etixx-Quick Step) - 14:54
56. Yates, Simon (Orica-Greenedge) - 14:55
57. Kozontchuk, Dmitry (Katusha) - 14:56
58. Degenkolb, John (Giant-Alpecin) - 14:57
59. De Gendt, Thomas (Lotto-Soudal) - 14:58
60. Caruso, Damiano (BMC Racing) - 14:59
61. Quintana, Nairo (Movistar) - 15:00
62. Majka, Rafal (Tinkoff-Saxo) - 15:01
63. Rowe, Luke (Sky) - 15:02
64. Roy, Jérémy (FDJ) - 15:03
65. Van Summeren, Johan (Ag2r-La Mondiale) - 15:04
66. Taaramae, Rein (Astana) - 15:05
67. Farrar, Tyler (MTN-Qhubeka) - 15:06
68. Vachon, Florian (Bretagne-Séché Env.) - 15:07
69. Huzarski, Bartosz (Bora-Argon 18) - 15:08
70. Clement, Stef (IAM Cycling) - 15:09
71. NAVARRO, DANIEL (Cofidis) - 15:10
72. Haas, Nathan (Cannondale-Garmin) - 15:11
73. Durasek, Kristijan (Lampre-Merida) - 15:12
74. Arredondo, Julian (Trek Factory Racing) - 15:13
75. Kruijswijk, Steven (Lotto Nl-Jumbo) - 15:14
76. Tulik, Angelo (Europcar) - 15:15
77. Golas, Michal (Etixx-Quick Step) - 15:16
78. Albasini, Michael (Orica-Greenedge) - 15:17
79. LOSADA, ALBERTO (Katusha) - 15:18
80. Timmer, Albert (Giant-Alpecin) - 15:19
81. Debusschere, Jens (Lotto-Soudal) - 15:20
82. Schär, Michael (BMC Racing) - 15:21
83. HERRADA, JOSÉ (Movistar) - 15:22
84. Kreuziger, Roman (Tinkoff-Saxo) - 15:23
85. Poels, Wouter (Sky) - 15:24
86. Vaugrenard, Benoît (FDJ) - 15:25
87. Bakelants, Jan (Ag2r-La Mondiale) - 15:26
88. Grivko, Andriy (Astana) - 15:27
89. Janse Van Rensburg, Jacques (MTN-Qhubeka) - 15:28
90. Delaplace, Anthony (Bretagne-Séché Env.) - 15:29
91. Voss, Paul (Bora-Argon 18) - 15:30
92. Elmiger, Martin (IAM Cycling) - 15:31
93. Senechal, Florian (Cofidis) - 15:32
94. Hesjedal, Ryder (Cannondale-Garmin) - 15:33
95. Cimolai, Davide (Lampre-Merida) - 15:34
96. Jungels, Bob (Trek Factory Racing) - 15:35
97. Ten Dam, Laurens (Lotto Nl-Jumbo) - 15:36
98. Nauleau, Bryan (Europcar) - 15:37
99. Trentin, Matteo (Etixx-Quick Step) - 15:38
100. Impey, Daryl (Orica-Greenedge) - 15:39
101. Caruso, Gianpaolo (Katusha) - 15:40
102. Preidler, Georg (Giant-Alpecin) - 15:41
103. Greipel, André (Lotto-Soudal) - 15:42
104. Wyss, Danilo (BMC Racing) - 15:43
105. Anacona, Winner (Movistar) - 15:44
106. Bennati, Daniele (Tinkoff-Saxo) - 15:45
107. Kennaugh, Peter (Sky) - 15:46
108. Pinot, Thibaut (FDJ) - 15:47
109. Gaudin, Damien (Ag2r-La Mondiale) - 15:48
110. Westra, Lieuwe (Astana) - 15:49
111. Meintjes, Louis (MTN-Qhubeka) - 15:50
112. Brun, Frederic (Bretagne-Séché Env.) - 15:51
113. Mendes, José (Bora-Argon 18) - 15:52
114. Hollenstein, Reto (IAM Cycling) - 15:53
115. Van Bilsen, Kenneth (Cofidis) - 15:54
116. Van Baarle, Dylan (Cannondale-Garmin) - 15:55
117. Serpa, José (Lampre-Merida) - 15:56
118. Devolder, Stijn (Trek Factory Racing) - 15:57
119. Vanmarcke, Sep (Lotto Nl-Jumbo) - 15:58
120. Gautier, Cyril (Europcar) - 15:59
121. Renshaw, Mark (Etixx-Quick Step) - 16:00
122. Yates, Adam (Orica-Greenedge) - 16:01
123. Haller, Marco (Katusha) - 16:02
124. Geschke, Simon (Giant-Alpecin) - 16:03
125. Hansen, Adam (Lotto-Soudal) - 16:04
126. SÁNCHEZ, SAMUEL (BMC Racing) - 16:05
127. IZAGIRRE, GORKA (Movistar) - 16:06
128. Rogers, Michael (Tinkoff-Saxo) - 16:07
129. Roche, Nicholas (Sky) - 16:08
130. Ladagnous, Matthieu (FDJ) - 16:09
131. Vuillermoz, Alexis (Ag2r-La Mondiale) - 16:10
132. Gruzdev, Dmitriy (Astana) - 16:11
133. Janse Van Rensburg, Reinardt (MTN-Qhubeka) - 16:12
134. Gerard, Arnaud (Bretagne-Séché Env.) - 16:13
135. Buchmann, Emanuel (Bora-Argon 18) - 16:14
136. Pantano, Jarlinson (IAM Cycling) - 16:15
137. Edet, Nicolas (Cofidis) - 16:16
138. Martin, Daniel (Cannondale-Garmin) - 16:17
139. Pozzato, Filippo (Lampre-Merida) - 16:18
140. Mollema, Bauke (Trek Factory Racing) - 16:19
141. Leezer, Thomas (Lotto Nl-Jumbo) - 16:20
142. Rolland, Pierre (Europcar) - 16:21
143. Stybar, Zdenek (Etixx-Quick Step) - 16:22
144. Gerrans, Simon (Orica-Greenedge) - 16:23
145. Machado, Tiago (Katusha) - 16:24
146. Dumoulin, Tom (Giant-Alpecin) - 16:25
147. Wellens, Tim (Lotto-Soudal) - 16:26
148. Quinziato, Manuel (BMC Racing) - 16:27
149. Dowsett, Alex (Movistar) - 16:28
150. Basso, Ivan (Tinkoff-Saxo) - 16:29
151. Konig, Leopold (Sky) - 16:30
152. Morabito, Steve (FDJ) - 16:31
153. Riblon, Christophe (Ag2r-La Mondiale) - 16:32
154. Fuglsang, Jakob (Astana) - 16:33
155. Cummings, Stephen (MTN-Qhubeka) - 16:34
156. Feillu, Brice (Bretagne-Séché Env.) - 16:35
157. Nerz, Dominik (Bora-Argon 18) - 16:36
158. Brandle, Matthias (IAM Cycling) - 16:37
159. MATÉ, LUIS ÁNGEL (Cofidis) - 16:38
160. Navardauskas, Ramunas (Cannondale-Garmin) - 16:39
161. PLAZA, RUBÉN (Lampre-Merida) - 16:40
162. ZUBELDIA, HAIMAR (Trek Factory Racing) - 16:41
163. Martens, Paul (Lotto Nl-Jumbo) - 16:42
164. Sicard, Romain (Europcar) - 16:43
165. Martin, Tony (Etixx-Quick Step) - 16:44
166. Matthews, Michael (Orica-Greenedge) - 16:45
167. Kristoff, Alexander (Katusha) - 16:46
168. Sinkeldam, Ramon (Giant-Alpecin) - 16:47
169. Henderson, Gregory (Lotto-Soudal) - 16:48
170. Oss, Daniel (BMC Racing) - 16:49
171. Malori, Adriano (Movistar) - 16:50
172. Sagan, Peter (Tinkoff-Saxo) - 16:51
173. Thomas, Geraint (Sky) - 16:52
174. Geniez, Alexandre (FDJ) - 16:53
175. Bardet, Romain (Ag2r-La Mondiale) - 16:54
176. Boom, Lars (Astana) - 16:55
177. Boasson Hagen, Edvald (MTN-Qhubeka) - 16:56
178. Sepulveda, Eduardo (Bretagne-Séché Env.) - 16:57
179. Barta, Jan (Bora-Argon 18) - 16:58
180. Coppel, Jérôme (IAM Cycling) - 16:59
181. Simon, Julien (Cofidis) - 17:00
182. Talansky, Andrew (Cannondale-Garmin) - 17:01
183. Costa, Rui (Lampre-Merida) - 17:02
184. Cancellara, Fabian (Trek Factory Racing) - 17:03
185. Tankink, Bram (Lotto Nl-Jumbo) - 17:04
186. Coquard, Bryan (Europcar) - 17:05
187. Kwiatkowski, Michal (Etixx-Quick Step) - 17:06
188. Weening, Pieter (Orica-Greenedge) - 17:07
189. RODRÍGUEZ, JOAQUIM (Katusha) - 17:08
190. De Kort, Koen (Giant-Alpecin) - 17:09
191. Gallopin, Tony (Lotto-Soudal) - 17:10
192. Van Garderen, Tejay (BMC Racing) - 17:11
193. VALVERDE, AlEJANDRO (Movistar) - 17:12
194. CONTADOR, ALBERTO (Tinkoff-Saxo) - 17:13
195. Froome, Christopher (Sky) - 17:14
196. Démare, Arnaud (FDJ) - 17:15
197. Peraud, Jean-christophe (Ag2r-La Mondiale) - 17:16
198. Nibali, Vincenzo (Astana) - 17:17

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo