Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Francia 2015, una contrarreloj individual de 13,8 kilómetros disputada en la localidad de Utrecht (Países Bajos), donde marcó el mejor tiempo el ciclista australiano Rohan Dennis (BMC Racing).

Dennis se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 14:56
2. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:05
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:06
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:08
5. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
6. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:23
7. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:23
8. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:29
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
10. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:32
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
12. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:33
13. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:36
14. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:37
15. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:38
16. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:38
17. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:40
18. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:41
19. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:41
20. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:42
21. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:43
22. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:43
23. Lars Boom (NED/Astana) a 0:44
24. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:44
25. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:45
26. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:45
27. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:45
28. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:45
29. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:45
30. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:45
31. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
32. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
33. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:46
34. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:47
35. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:47
36. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
37. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:50
38. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:50
39. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:50
40. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:51
41. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:53
42. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
43. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:56
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:57
45. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:57
46. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:58
47. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:58
48. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:58
49. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:58
50. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
51. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:59
52. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:59
53. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 1:00
54. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:00
55. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:01
57. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:01
58. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:02
59. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:04
60. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:04
61. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:05
62. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:05
63. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:06
64. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:06
65. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:06
66. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:07
67. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
68. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:08
69. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:08
70. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:08
71. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:08
72. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:09
73. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:10
74. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:11
75. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 1:11
76. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:11
77. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:11
78. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:12
79. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:12
80. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:12
81. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:12
82. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:13
83. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:13
84. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:13
85. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:13
86. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:14
87. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:15
88. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:15
89. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:15
90. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:15
91. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
92. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:16
93. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:16
94. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:16
95. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:17
96. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:17
97. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:18
98. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 1:19
99. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:19
100. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:19
101. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
102. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:21
103. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:21
104. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:21
105. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 1:22
106. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:22
107. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22
108. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22
109. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:23
110. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
111. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:23
112. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:24
113. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:24
114. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:24
115. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:24
116. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:24
117. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:24
118. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:25
119. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:25
120. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:25
121. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:25
122. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:26
123. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:26
124. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
125. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:26
126. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:26
127. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:27
128. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:27
129. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:27
130. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:27
131. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:28
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
133. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:30
134. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:31
135. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:31
136. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:31
137. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:31
138. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:31
139. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:32
140. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:32
141. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:33
142. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 1:33
143. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:33
144. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:33
145. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:34
146. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:34
147. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
148. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:35
149. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:35
150. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:35
151. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:36
152. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:37
153. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:37
154. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:37
155. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:39
156. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:40
157. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:40
158. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:40
159. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:41
160. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
161. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
162. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:43
163. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:43
164. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:45
165. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:46
166. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:46
167. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:47
168. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:47
169. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:48
170. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:48
171. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:48
172. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:49
173. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:50
174. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:50
175. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:51
176. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:51
177. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:51
178. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:51
179. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:53
180. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:54
181. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:55
182. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:55
183. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:57
184. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:58
185. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:01
186. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:02
187. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:09
188. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:12
189. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
190. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:14
191. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:14
192. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:18
193. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:23
194. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:24
195. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:24
196. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:25
197. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:28
198. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:36


Clasificación general:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 14:56
2. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:05
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 0:07
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:08
5. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:15
6. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:23
6. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:23
8. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:29
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
10. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:32
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:33
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:33
13. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:36
14. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:37
15. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:38
15. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:38
17. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:40
18. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:41
18. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:41
20. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:42
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:43
21. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:43
23. Lars Boom (NED/Astana) a 0:44
23. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:44
25. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:45
25. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:45
25. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:45
25. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:45
25. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:45
25. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
25. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:45
32. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
32. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:46
34. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 0:47
34. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:47
36. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
37. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:50
37. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:50
37. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:50
40. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:51
41. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:53
42. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
43. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:56
44. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:57
44. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:57
46. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:58
46. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:58
46. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:58
46. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:58
50. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
50. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:59
50. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:59
53. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:00
53. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
53. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 1:00
56. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:01
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:01
58. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:02
59. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:04
59. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:04
61. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:05
61. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:05
63. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:06
63. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:06
63. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:06
66. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:07
66. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07
68. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:08
68. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:08
68. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:08
68. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:08
72. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:09
73. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:10
74. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:11
74. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:11
74. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:11
74. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 1:11
78. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:12
78. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:12
78. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:12
78. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:12
82. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:13
82. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:13
82. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:13
82. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:13
86. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:14
87. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:15
87. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:15
87. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:15
87. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
87. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 1:15
92. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:16
92. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:16
92. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:16
95. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:17
95. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:17
97. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:18
98. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:19
98. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:19
98. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 1:19
101. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:21
101. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:21
101. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:21
101. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:21
105. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:22
105. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:22
105. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22
105. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 1:22
109. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:23
109. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
109. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:23
112. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:24
112. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:24
112. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:24
112. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:24
112. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:24
112. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:24
118. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:25
118. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:25
118. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:25
118. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:25
122. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:26
122. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:26
122. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:26
122. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:26
122. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
127. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:27
127. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:27
127. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:27
127. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:27
131. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:28
132. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
132. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:30
134. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:31
134. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:31
134. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:31
134. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:31
134. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:31
139. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:32
139. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:32
141. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:33
141. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:33
141. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 1:33
141. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:33
145. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:34
145. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:34
145. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:34
148. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:35
148. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:35
148. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:35
151. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:36
152. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:37
152. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:37
152. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:37
155. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:39
156. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:40
156. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:40
156. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:40
159. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:41
160. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
160. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
162. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:43
162. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:43
164. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:45
165. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:46
165. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:46
167. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:47
167. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:47
169. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:48
169. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:48
169. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:48
172. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:49
173. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:50
173. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:50
175. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:51
175. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:51
175. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:51
175. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:51
179. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:53
180. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:54
181. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:55
181. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:55
183. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:57
184. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:58
185. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:01
186. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:02
187. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:09
188. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:12
189. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:13
190. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:14
190. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 2:14
192. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:18
193. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:23
194. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:24
194. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:24
196. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:25
197. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:28
198. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:36


Clasificación general por puntos:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 20 puntos
2. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 17
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 15
4. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 13
5. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - 11
6. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - 10
7. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 9
8. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - 8
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 7
10. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - 6


Clasificación general de los jóvenes:
1. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 14:56
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:08
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
4. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:38
4. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:38
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:41
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:41
8. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:46
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:46
10. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:58


Clasificación general por equipos:
1. Lotto NL-Jumbo (NED) - 46:06
2. Trek Factory Racing (USA) a 0:03
3. BMC Racing (USA) a 0:08
4. MOVISTAR (ESP) a 0:10
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:12
6. Giant-Alpecin (GER) a 0:34
7. IAM Cycling (SUI) a 0:40
8. Sky Team (GBR) a 0:48
9. Astana (KAZ) a 0:54
10. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:59
11. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:08
12. FDJ.fr (FRA) a 1:10
13. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:34
14. Cannondale-Garmin (USA) a 1:46
15. Lotto-Soudal (BEL) a 2:01
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:11
17. Bora-Argon 18 (GER) a 2:16
18. Katusha (RUS) a 2:21
19. Lampre-Merida (ITA) a 2:41
20. Europcar (FRA) a 2:54
21. Cofidis (FRA) a 2:55
22. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 3:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo