Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo de la Vuelta a Austria 2015, una contrarreloj por equipos de 5,4 kilómetros disputada en las calles de la localidad de Viena, donde se impuso el equipo ruso Katusha.

El alemán Rudiger Selig (Katusha) se enfundó el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Katusha - 5:45
2. MTN-Qhubeka a 0:01
3. BMC Racing a 0:05
4. Cofidis a 0:08
5. IAM Cycling a 0:08
6. Cannondale-Garmin a 0:08
7. Felbermayr Simplon Wels a 0:10
8. AG2R-La Mondiale a 0:11
9. Amplatz-BMC a 0:13
10. Roompot Oranje Peloton a 0:13
11. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 0:14
12. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 0:16
13. Marseille 13 (FRA) a 0:17
14. WSA-Greenlife (AUT) a 0:17
15. Hrinkow Advarics Cycleangteam (AUT) a 0:21
16. Vorarlberg (AUT) a 0:21
17. Cult Energy (DEN) a 0:21
18. Tirol Cycling (AUT) a 0:26
19. Bardiani CSF (ITA) a 0:26
20. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:27


Clasificación general:
1. Rudiger Selig (GER/Katusha) - 5:45
2. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - m.t.
3. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
5. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
6. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
7. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
8. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
9. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:01
10. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:01
11. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:01
12. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:01
13. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:01
14. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:01
15. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:01
16. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:05
17. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:05
18. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:05
19. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:05
20. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:05
21. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:05
22. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:05
23. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:08
24. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:08
25. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:08
26. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:08
27. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:08
28. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:08
29. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:08
30. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:08
31. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:08
32. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:08
33. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:08
34. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:08
35. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:08
36. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:08
37. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:08
38. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:08
39. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:08
40. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:10
41. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:10
42. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:10
43. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:10
44. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:10
45. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:10
46. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:10
47. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:10
48. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:10
49. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:10
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:10
51. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
52. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
53. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
54. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
55. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
56. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:11
57. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:11
58. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 0:13
59. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 0:13
60. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 0:13
61. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 0:13
62. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 0:13
63. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:14
64. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:14
65. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:14
66. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:14
67. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:14
68. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:14
69. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:14
70. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:14
71. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:14
72. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:14
73. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:14
74. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:14
75. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:16
76. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
77. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
78. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
79. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
80. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
81. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
82. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:16
83. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:17
84. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:17
85. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:17
86. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:17
87. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:17
88. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:17
89. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 0:17
90. Michael Taferner (AUT/WSA-Greenlife) a 0:17
91. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 0:17
92. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 0:17
93. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 0:17
94. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:21
95. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 0:21
96. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:21
97. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:21
98. Andreas Hofer (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:21
99. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 0:21
100. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) a 0:21
101. Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) a 0:21
102. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:21
103. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 0:21
104. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 0:21
105. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 0:21
106. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:21
107. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:21
108. Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) a 0:21
109. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:21
110. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:21
111. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:21
112. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 0:21
113. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:21
114. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:22
115. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 0:23
116. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:23
117. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:23
118. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
119. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 0:26
120. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 0:26
121. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:26
122. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 0:26
123. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 0:26
124. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 0:26
125. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
126. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
127. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
128. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
129. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 0:26
130. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
131. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
132. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:27
133. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:27
134. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:27
135. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:27
136. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:27
137. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 0:28
138. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
139. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:28
140. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 0:32
141. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 0:37
142. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:42
143. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:44
144. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 0:46
145. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:47
146. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 0:47
147. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 0:47
148. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:47
149. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 0:51
150. Louis Verhelst (BEL/Cofidis) a 0:53
151. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 1:03
152. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:07
153. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 1:09
154. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:13
155. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:28
156. Tim De Troyer (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:34
157. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:45
158. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:11

Foto: Katusha

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo