Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 166 kilómetros disputada entre las localidades de Utrecht y Zélande, en los Países Bajos, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El suizo Fabian Cancellara (Trek Factory Racing) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 3:29:03
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
8. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:04
12. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:04
13. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:04
14. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:04
15. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:04
16. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 0:04
17. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:04
18. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:04
19. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:08
20. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:08
21. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:11
22. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:11
23. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:11
24. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:15
25. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 1:28
26. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:28
27. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 1:28
28. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:28
29. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
30. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:28
31. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:28
32. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:28
33. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:28
34. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:28
35. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:28
36. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:28
37. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:28
38. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:28
39. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
40. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 1:28
41. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:28
42. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:28
43. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:28
44. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:28
45. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
46. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:28
47. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:28
48. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:28
49. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:28
50. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:28
51. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:28
52. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:28
53. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:28
54. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:28
55. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:28
56. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:28
57. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:28
58. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:28
59. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 1:28
60. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:28
61. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:28
62. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:28
63. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:28
64. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:28
65. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:28
66. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:28
67. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:28
68. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:28
69. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:28
70. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:28
71. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:28
72. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:28
73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:28
74. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:28
75. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:28
76. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
77. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:28
78. Rein Taaramae (EST/Astana) a 1:28
79. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:28
80. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:28
81. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:28
82. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:28
83. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:28
84. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:28
85. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:28
86. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:28
87. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:28
88. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:28
89. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:28
90. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 3:19
91. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 3:19
92. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:29
93. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 4:29
94. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:29
95. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
96. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 4:29
97. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 4:29
98. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
99. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 5:04
100. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 5:04
101. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:04
102. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:04
103. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:04
104. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
105. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:04
106. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:04
107. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:04
108. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
109. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:04
110. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:04
111. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:04
112. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 5:04
113. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
114. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:04
115. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:04
116. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:04
117. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:04
118. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:04
119. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:04
120. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 5:04
121. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 5:04
122. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:04
123. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 5:04
124. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:04
125. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:04
126. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 5:04
127. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 5:04
128. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 5:04
129. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 5:04
130. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:04
131. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:04
132. Tiago Machado (POR/Katusha) a 5:04
133. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 5:04
134. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 5:04
135. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:04
136. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:04
137. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:04
138. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 5:04
139. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 5:04
140. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:04
141. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 5:04
142. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 5:04
143. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:04
144. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:04
145. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:04
146. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 5:04
147. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 5:04
148. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 5:04
149. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
150. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:04
151. Lars Boom (NED/Astana) a 5:04
152. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:04
153. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:04
154. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 5:04
155. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 5:04
156. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 5:04
157. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:04
158. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 5:04
159. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
160. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 5:04
161. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:04
162. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:04
163. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 5:04
164. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:04
165. Marco Haller (AUT/Katusha) a 5:04
166. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 5:04
167. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:04
168. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:04
169. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:04
170. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 5:04
171. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 5:04
172. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 5:04
173. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:04
174. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 5:04
175. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 5:04
176. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 5:04
177. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:04
178. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 5:04
179. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 5:04
180. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:04
181. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:04
182. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 5:04
183. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 5:04
184. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:04
185. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 5:04
186. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:04
187. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 5:04
188. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 5:04
189. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 5:04
190. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 5:04
191. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:04
192. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 11:06
193. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 11:06
194. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 11:06
195. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:06
196. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 11:06
197. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 11:06
198. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 11:06


Clasificación general:
1. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 3:44:01
2. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:03
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:06
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:33
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:35
6. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:42
7. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:42
8. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:44
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:48
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:48
11. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:53
12. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:54
13. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:59
14. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:00
15. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:00
16. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:08
17. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:12
18. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:13
19. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:19
20. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:20
21. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:24
22. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:25
23. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:26
24. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:48
25. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:49
26. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:55
27. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:57
28. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:59
29. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 2:02
30. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 2:03
31. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:07
32. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:09
33. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:09
34. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:11
35. Rein Taaramae (EST/Astana) a 2:11
36. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:13
37. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:15
38. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:19
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:22
40. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:23
41. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25
42. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:25
43. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:26
44. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:27
45. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:30
46. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:32
47. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:34
48. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 2:37
49. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:37
50. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:38
51. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 2:38
52. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:39
53. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 2:40
54. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:41
55. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:41
56. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:42
57. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 2:43
58. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:45
59. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 2:47
60. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 2:48
61. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:48
62. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:48
63. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:48
64. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:50
65. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 2:50
66. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 2:51
67. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:51
68. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:51
69. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:51
70. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:52
71. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:52
72. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:52
73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:53
74. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:54
75. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:57
76. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:58
77. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:59
78. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
79. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:00
80. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:01
81. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:05
82. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:08
83. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:08
84. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:09
85. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:14
86. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:17
87. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:38
88. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:39
89. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:44
90. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 4:50
91. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:17
92. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 5:19
93. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:25
94. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:27
95. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
96. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 5:34
97. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 5:40
98. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 5:40
99. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:43
100. Lars Boom (NED/Astana) a 5:46
101. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 5:47
102. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:47
103. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 5:47
104. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:47
105. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 5:47
106. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 5:48
107. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:48
108. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:48
109. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 5:51
110. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 5:52
111. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 5:53
112. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 5:57
113. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 5:59
114. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:00
115. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 6:01
116. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 6:02
117. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 6:03
118. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:04
119. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:07
120. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 6:07
121. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:09
122. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:09
123. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 6:10
124. Tiago Machado (POR/Katusha) a 6:10
125. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 6:10
126. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 6:11
127. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 6:14
128. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 6:14
129. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 6:15
130. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:15
131. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:15
132. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:17
133. William Bonnet (FRA/FDJ.fr) a 6:17
134. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:17
135. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 6:18
136. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 6:19
137. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 6:20
138. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 6:21
139. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 6:21
140. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:23
141. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 6:25
142. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:25
143. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 6:25
144. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:26
145. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 6:28
146. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 6:29
147. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 6:29
148. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:32
149. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 6:32
150. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 6:33
151. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:33
152. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:33
153. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 6:33
154. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 6:34
155. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 6:35
156. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:35
157. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 6:36
158. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 6:37
159. Marco Haller (AUT/Katusha) a 6:37
160. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:38
161. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:39
162. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 6:39
163. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 6:39
164. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:42
165. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 6:42
166. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 6:42
167. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 6:43
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 6:45
169. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:47
170. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:48
171. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 6:50
172. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 6:50
173. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:51
174. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 6:52
175. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:52
176. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 6:53
177. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 6:53
178. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 6:55
179. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 6:57
180. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:57
181. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 6:59
182. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:00
183. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:03
184. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 7:11
185. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:16
186. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 7:16
187. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:25
188. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 7:26
189. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:26
190. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:27
191. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:38
192. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 12:02
193. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 12:23
194. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 12:28
195. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:28
196. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 12:51
197. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 12:51
198. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:32


Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 55
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 39
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 35
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 26
5. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 25
6. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 23
7. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - 20
8. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - 20
9. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - 17
10. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - 16


Clasificación general de los jóvenes:
1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 3:44:07
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:27
3. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:13
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:19
5. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:20
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:01
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:19
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:21
9. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 2:32
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:45


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 11:13:27
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:04
3. Sky Team (GBR) a 0:51
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:04
5. Giant-Alpecin (GER) a 1:50
6. Lotto-Soudal (BEL) a 1:57
7. MOVISTAR (ESP) a 4:22
8. Astana (KAZ) a 5:06
9. FDJ.fr (FRA) a 5:22
10. MTN-Qhubeka (RSA) a 5:46
11. Cannondale-Garmin (USA) a 5:58
12. Trek Factory Racing (USA) a 6:23
13. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:23
14. Bora-Argon 18 (GER) a 6:28
15. Katusha (RUS) a 6:33
16. Lampre-Merida (ITA) a 6:53
17. Cofidis (FRA) a 7:07
18. Lotto NL-Jumbo (NED) a 7:48
19. IAM Cycling (SUI) a 8:28
20. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 10:56
21. Orica GreenEDGE (AUS) a 12:23
22. Europcar (FRA) a 17:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo