Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 06/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 159,5 kilómetros disputada hoy entre las localidades belgas de Anvers y Huy, donde terminó imponiéndose el ciclista catalán Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha).

El británico Chris Froome (Sky) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 3:26:54
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
4. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:05
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:08
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:11
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:11
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:11
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:11
10. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:11
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:11
12. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:18
13. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:19
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:22
15. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:22
16. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:24
18. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:28
19. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:34
20. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:36
21. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
22. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:36
23. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:36
24. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:40
25. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:40
26. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:40
27. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:40
28. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:45
29. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:45
30. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:45
31. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:52
32. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:00
33. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:05
34. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:08
35. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:10
36. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:10
37. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:10
38. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:13
39. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:13
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:15
41. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:20
42. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:22
43. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:25
44. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:25
45. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:25
46. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:25
47. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:25
48. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:25
49. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:25
50. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 1:25
51. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:29
52. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:33
53. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:33
54. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:39
55. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:39
56. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:52
57. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:59
58. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:59
59. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
60. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:59
61. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:59
62. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:59
63. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:59
64. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:59
65. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:08
66. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 2:08
67. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:08
68. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:08
69. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:17
70. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 2:29
71. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:29
72. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:29
73. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:29
74. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:53
75. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:03
76. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:24
77. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:58
78. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:58
79. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:58
80. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 3:58
81. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:58
82. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 3:58
83. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:58
84. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:58
85. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:58
86. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:58
87. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:58
88. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:58
89. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:58
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 3:58
91. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:58
92. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:14
93. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:14
94. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 4:16
95. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:16
96. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:16
97. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:24
98. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:33
99. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:33
100. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 4:36
101. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:17
102. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 6:13
103. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 6:13
104. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:13
105. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 6:13
106. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:13
107. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 6:13
108. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 6:13
109. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 6:13
110. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 6:25
111. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 6:35
112. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 6:49
113. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:49
114. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 6:49
115. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 6:49
116. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 7:17
117. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 7:17
118. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:01
119. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 8:11
120. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 8:14
121. Rein Taaramae (EST/Astana) a 8:26
122. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 9:40
123. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:15
124. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 10:38
125. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:45
126. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 10:45
127. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:45
128. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 10:45
129. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 10:45
130. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 10:45
131. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:45
132. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 10:45
133. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 10:45
134. Lars Boom (NED/Astana) a 10:48
135. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 10:54
136. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 10:54
137. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 10:54
138. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 10:54
139. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 10:54
140. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 10:54
141. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 10:54
142. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 10:54
143. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 10:54
144. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 10:54
145. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:54
146. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 10:54
147. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 10:54
148. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:54
149. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 10:54
150. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 10:54
151. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 10:54
152. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 10:54
153. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 10:54
154. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 10:54
155. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 10:54
156. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:02
157. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 11:02
158. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 11:02
159. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:02
160. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 11:02
161. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 11:02
162. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 11:02
163. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 11:02
164. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:09
165. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:09
166. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 11:09
167. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 11:09
168. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 11:09
169. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 11:09
170. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 11:09
171. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:09
172. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 11:09
173. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:09
174. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 11:09
175. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 11:09
176. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 11:09
177. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:09
178. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:09
179. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 11:09
180. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:09
181. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 11:24
182. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 11:26
183. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 11:28
184. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 11:28
185. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 11:36
186. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 11:36
187. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 11:43
188. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:43
189. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 11:45
190. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 11:47
191. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:47
192. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:38
193. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 14:13
194. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:38

Retirado: William Bonnet (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) -
Retirado: Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 7:11:37
2. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:01
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:13
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:26
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:28
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:31
7. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:34
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:36
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:03
10. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:04
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:07
12. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:32
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:38
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:39
15. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:51
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:51
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:00
19. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 2:02
20. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 2:06
21. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
22. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26
23. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:39
24. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:45
25. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:52
26. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:54
27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:58
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:58
29. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:10
30. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:10
31. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:22
32. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:24
33. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:29
34. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:34
35. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:39
36. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:40
37. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 3:40
38. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:49
39. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 3:52
40. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:55
41. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:09
42. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:28
43. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:35
44. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 5:17
45. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:17
46. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 5:48
47. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 6:01
48. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 6:03
49. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 6:15
50. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 6:17
51. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:17
52. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 6:23
53. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 6:29
54. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 6:32
55. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:36
56. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 6:36
57. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 6:38
58. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 6:40
59. Tiago Machado (POR/Katusha) a 6:41
60. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:42
61. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 6:45
62. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:49
63. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 6:56
64. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 7:04
65. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:04
66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:08
67. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 7:27
68. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 7:28
69. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 7:31
70. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 7:32
71. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:35
72. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:35
73. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:49
74. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 7:49
75. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:51
76. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:01
77. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 8:04
78. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:10
79. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 8:13
80. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:18
81. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 8:20
82. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 8:21
83. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 8:30
84. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 8:50
85. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:54
86. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:07
87. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:10
88. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 9:27
89. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 9:27
90. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 9:35
91. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:48
92. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 9:52
93. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 9:55
94. Rein Taaramae (EST/Astana) a 9:55
95. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:55
96. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 9:55
97. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:57
98. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 10:03
99. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:06
100. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:08
101. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 10:21
102. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 10:24
103. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:30
104. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 10:32
105. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 10:33
106. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 10:41
107. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 10:42
108. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 10:45
109. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) a 11:01
110. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:03
111. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 11:11
112. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 11:18
113. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 11:24
114. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 11:40
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:40
116. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 11:45
117. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:47
118. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 11:51
119. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:58
120. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 12:01
121. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 12:07
122. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 12:13
123. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 12:15
124. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 12:25
125. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:27
126. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 12:28
127. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 12:29
128. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 12:40
129. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 12:49
130. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 12:50
131. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 12:50
132. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 12:53
133. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 12:57
134. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 12:57
135. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 13:03
136. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 13:04
137. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 13:07
138. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 13:08
139. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 13:17
140. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 13:18
141. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:18
142. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 13:21
143. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 13:39
144. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 13:39
145. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 13:41
146. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 13:44
147. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 14:02
148. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 14:17
149. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 14:58
150. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:29
151. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 15:31
152. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 15:43
153. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:47
154. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 15:50
155. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:51
156. Lars Boom (NED/Astana) a 15:52
157. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 16:00
158. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 16:04
159. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 16:10
160. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 16:10
161. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:14
162. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 16:19
163. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 16:30
164. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 16:31
165. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 16:32
166. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:36
167. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:41
168. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 16:45
169. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 16:46
170. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 16:46
171. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 16:48
172. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 16:49
173. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:53
174. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 16:55
175. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 17:05
176. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 17:05
177. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:06
178. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:06
179. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 17:09
180. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 17:15
181. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 17:17
182. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 17:18
183. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 17:32
184. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 17:39
185. Marco Haller (AUT/Katusha) a 17:42
186. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 17:43
187. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:45
188. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:13
189. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 19:26
190. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 22:35
191. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 22:40
192. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 23:03
193. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 23:03
194. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:56


Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 75
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 48
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 40
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 37
5. Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) - 35
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 30
7. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 28
8. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 25
9. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 22
10. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 22


Clasificación general de la montaña:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 2
2. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - 1
3. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - 1
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 7:12:08
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:36
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:25
4. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:31
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:27
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:51
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:46
9. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:46
10. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 5:52


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 21:35:52
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:27
3. Sky Team (GBR) a 1:43
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:44
5. MOVISTAR (ESP) a 4:34
6. Giant-Alpecin (GER) a 5:03
7. Cannondale-Garmin (USA) a 5:40
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:44
9. Trek Factory Racing (USA) a 6:25
10. Astana (KAZ) a 6:35
11. MTN-Qhubeka (RSA) a 6:53
12. Katusha (RUS) a 7:08
13. Lotto-Soudal (BEL) a 7:44
14. Cofidis (FRA) a 7:47
15. FDJ.fr (FRA) a 9:28
16. Bora-Argon 18 (GER) a 9:29
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 9:51
18. IAM Cycling (SUI) a 13:00
19. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 13:31
20. Lampre-Merida (ITA) a 16:52
21. Orica GreenEDGE (AUS) a 18:04
22. Europcar (FRA) a 19:22

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo