Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Austria 2015, una jornada de 196,1 kilómetros disputada entre las localidades de Litschau y Grieskirchen, donde terminó imponiéndose el corredor australiano David Tanner (IAM Cycling).

El alemán Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - 4:53:45
2. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:01
3. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 0:02
4. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:02
5. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 0:02
6. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:02
7. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:02
8. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:02. 2
9. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:02
10. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:02
11. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:02
12. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 0:02
13. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:02
14. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:02
15. Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) a 0:02
16. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:02
17. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:02
18. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:02
19. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:07
20. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:07
21. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:07
23. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
24. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:07
25. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:07
26. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:07
27. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:07
28. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) a 0:07
29. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
30. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:07
31. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:07
32. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:07
33. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:07
34. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 0:07
35. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:07
36. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:07
37. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:07
38. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:07
39. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:07
40. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:07
41. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:07
42. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:07
43. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:07
44. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 0:07
45. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
46. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:07
47. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:07
48. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 0:07
49. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:07
50. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:07
51. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:07
52. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 0:07
53. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
54. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:07
55. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
56. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 0:07
57. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:07
58. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:07
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:07
60. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 0:07
61. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
62. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:07
63. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:07
64. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 0:07
65. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:07
66. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:07
67. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:07
68. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:07
69. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:07
70. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 0:07
71. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 0:07
72. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:07
73. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:07
74. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:07
75. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:07
76. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:07
77. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:07
78. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:07
79. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:07
80. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:07
81. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:07
82. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:23
83. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:27
84. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 0:29
85. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 0:29
86. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 0:29
87. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 0:29
88. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:29
89. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:29
90. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:29
91. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:29
92. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:29
93. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:37
94. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:53
95. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 1:12
96. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:14
97. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:07
98. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:07
99. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:31
100. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:31
101. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 1:31
102. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:31
103. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
104. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
105. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:49
106. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:07
107. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 3:02
108. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:38
109. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:38
110. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:30
111. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:30
112. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:30
113. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:28
114. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:17
115. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 8:17
116. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 8:17
117. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 8:17
118. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 8:17
119. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 8:17
120. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 8:17
121. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 8:17
122. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 8:17
123. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 8:17
124. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 8:17
125. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:17
126. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 8:17
127. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 8:17
128. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 8:17
129. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 8:17
130. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 8:17
131. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 8:17
132. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 8:17
133. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 8:17
134. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:17
135. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 8:17
136. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 8:17
137. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 8:17
138. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 8:17
139. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 8:17
140. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 8:17
141. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 8:17
142. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:17
143. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 8:27
144. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:27
145. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:20
146. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 11:20
147. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 11:20
148. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 11:20
149. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 11:20
150. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 11:26
151. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:45
152. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 16:45
153. Michael Taferner (AUT/WSA-Greenlife) a 25:12

Retirado: Rudiger Selig (GER/Katusha) -
Retirado: Louis Verhelst (BEL/Cofidis) -
Retirado: Alex Kirsch (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Andreas Hofer (AUT/Hrinkow Advarics) -


Clasificación general:
1. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) - 10:01:33
2. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:02
3. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:05
4. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:06
5. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:07
6. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:09
7. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:11
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:11
9. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:11
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:11
11. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:12
12. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:14
13. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:14
14. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:14
15. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 0:15
16. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:16
17. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:16
18. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:16
19. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:16
20. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:17
21. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 0:19
22. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 0:19
23. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:19
24. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:19
25. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:19
26. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:19
27. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:19
28. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:19
29. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:19
30. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:19
31. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:19
32. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:20
33. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:21
34. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:21
35. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:21
36. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:21
37. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:21
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:21
39. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
40. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:22
41. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:22
42. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:23
43. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:23
44. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 0:24
45. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:25
46. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:25
47. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:25
48. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:25
49. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:25
50. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:27
51. Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) a 0:27
52. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
53. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 0:27
54. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:27
55. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
56. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
57. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
58. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:27
59. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:27
60. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:28
61. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 0:28
62. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:28
63. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:28
64. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:28
65. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:28
66. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:28
67. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) a 0:32
68. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:32
69. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:32
70. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:32
71. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 0:32
72. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:32
73. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 0:32
74. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:32
75. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:32
76. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:35
77. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 0:37
78. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:41
79. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 0:43
80. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:47
81. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 0:48
82. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
83. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 0:50
84. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:55
85. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:58
86. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 0:58
87. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:58
88. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 0:59
89. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:59
90. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 0:59
91. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 1:01
92. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:19
93. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:24
94. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 1:24
95. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 1:26
96. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 1:45
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:52
98. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 1:52
99. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:56
100. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:58
101. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 2:04
102. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 3:23
103. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:53
104. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:27
105. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 4:28
106. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:34
107. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:35
108. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 4:39
109. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:13
110. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 6:09
111. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:40
112. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 8:19
113. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 8:22
114. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 8:29
115. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 8:32
116. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:32
117. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 8:34
118. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 8:34
119. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 8:35
120. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 8:35
121. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:38
122. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 8:38
123. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 8:38
124. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 8:41
125. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 8:42
126. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 8:43
127. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 8:47
128. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 8:47
129. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:47
130. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 8:47
131. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 8:47
132. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:49
133. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 9:05
134. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 9:24
135. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 10:32
136. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 11:45
137. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 11:53
138. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 12:35
139. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 13:16
140. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 13:52
141. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 13:59
142. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 14:54
143. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 14:58
144. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 15:25
145. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 15:37
146. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 16:10
147. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:23
148. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 16:50
149. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 16:53
150. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 18:49
151. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 23:19
152. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:11
153. Michael Taferner (AUT/WSA-Greenlife) a 28:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo