Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 223,5 kilómetros disputada entre la localidad belga de Seraing y la francesa de Cambrai, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Tony Martin (Etixx-Quick Step).

Martin se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 5:28:58
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:03
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:03
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:03
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:03
6. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:03
7. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:03
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:03
9. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:03
10. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:03
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
12. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 0:03
13. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:03
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03
15. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:03
16. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:03
17. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:03
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:03
20. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:03
21. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:03
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:03
23. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
24. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:03
25. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:03
26. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
27. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:03
28. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:03
29. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:03
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:03
31. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 0:03
32. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
33. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:03
34. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:03
35. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03
36. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:18
37. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:43
38. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:51
39. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:51
40. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:51
41. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:51
42. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:51
43. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:51
44. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:57
45. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:55
46. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:55
47. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:55
48. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:21
49. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:21
50. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:21
51. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:44
52. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:44
53. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:54
54. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 3:23
55. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:23
56. Tiago Machado (POR/Katusha) a 3:23
57. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:23
58. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 3:23
59. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:23
60. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:23
61. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:23
62. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23
63. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:23
64. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:23
65. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 3:23
66. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23
67. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:23
68. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 3:23
69. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:23
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:23
71. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 3:23
72. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:23
73. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:23
74. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:23
75. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:23
76. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:23
77. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 3:23
78. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:23
79. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 3:23
80. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 3:23
81. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23
82. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:31
83. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:41
84. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:41
85. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:41
86. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:41
87. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:41
88. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:41
89. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 3:41
90. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:41
91. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:41
92. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 3:41
93. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:41
94. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:41
95. Rein Taaramae (EST/Astana) a 3:41
96. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 3:49
97. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:53
98. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:53
99. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 3:56
100. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:58
101. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 4:51
102. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 5:37
103. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 5:37
104. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 5:37
105. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 5:37
106. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 5:37
107. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:37
108. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 5:37
109. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:37
110. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:37
111. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:37
112. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 5:37
113. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 5:37
114. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 5:37
115. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 5:37
116. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:37
117. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 5:37
118. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:37
119. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 5:37
120. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 5:37
121. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 5:37
122. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:37
123. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:37
124. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 5:37
125. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:37
126. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:37
127. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 5:37
128. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:37
129. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 5:45
130. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 5:50
131. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 5:56
132. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:56
133. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:56
134. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:56
135. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:56
136. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 5:56
137. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 5:56
138. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:56
139. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:56
140. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 5:59
141. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:59
142. Lars Boom (NED/Astana) a 6:03
143. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 6:14
144. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 6:21
145. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:03
146. Tanel Kangert (EST/Astana) a 14:42
147. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:43
148. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 15:43
149. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 15:43
150. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 16:53
151. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 16:53
152. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:53
153. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:53
154. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 16:53
155. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 16:53
156. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 16:53
157. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 16:53
158. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 16:53
159. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 16:53
160. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 16:53
161. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 16:53
162. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 16:53
163. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 16:53
164. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 16:53
165. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 16:53
166. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 16:53
167. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 16:53
168. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 16:53
169. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 16:53
170. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:53
171. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 16:53
172. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 16:53
173. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 16:53
174. Leopold König (CZE/Sky Team) a 16:53
175. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 16:53
176. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 16:53
177. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 16:53
178. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 16:53
179. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:53
180. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 16:53
181. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:53
182. Marco Haller (AUT/Katusha) a 16:53
183. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 16:53
184. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:53
185. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 16:53
186. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:53
187. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 16:53
188. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 16:53
189. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 16:53
190. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:53
191. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 26:04

No salió: Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek Factory Racing) -
No salió: Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 12:40:26
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:38
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:39
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:40
7. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:46
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:48
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:15
10. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:16
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:19
12. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:44
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:50
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:51
15. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 2:03
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:03
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:08
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:12
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
20. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:51
21. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
22. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:36
23. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:01
24. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:07
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:10
26. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:40
27. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:46
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:58
29. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:03
30. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:30
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:30
32. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 7:01
33. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 7:39
34. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 7:41
35. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 7:52
36. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:04
37. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 8:07
38. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:08
39. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 8:31
40. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:07
41. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 9:08
42. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 9:25
43. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 9:35
44. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 9:38
45. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 9:47
46. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 9:49
47. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 9:53
48. Tiago Machado (POR/Katusha) a 10:13
49. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:14
50. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 10:17
51. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 10:17
52. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:18
53. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 10:21
54. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:21
55. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 10:24
56. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 10:25
57. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 10:47
58. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:57
59. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 11:08
60. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 11:22
61. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 11:25
62. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:33
63. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 11:36
64. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:52
65. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 12:03
66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 12:08
67. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 12:18
68. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 12:18
69. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:22
70. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 12:22
71. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:24
72. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 12:24
73. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 12:26
74. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:50
75. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 13:03
76. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 13:14
77. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 13:17
78. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 13:18
79. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:27
80. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 13:27
81. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:30
82. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 13:35
83. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 13:40
84. Rein Taaramae (EST/Astana) a 13:45
85. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 13:53
86. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 13:56
87. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:56
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:04
89. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 14:14
90. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:20
91. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:28
92. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:35
93. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:40
94. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:43
95. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 15:21
96. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 15:39
97. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:49
98. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 16:12
99. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 16:19
100. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 16:24
101. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 16:35
102. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 16:36
103. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 16:40
104. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:48
105. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:49
106. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 16:57
107. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 16:58
108. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 17:13
109. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 17:17
110. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 17:34
111. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 17:51
112. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 17:53
113. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 17:55
114. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 18:23
115. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 18:33
116. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:35
117. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:40
118. Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) a 18:43
119. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:01
120. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 19:09
121. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 19:38
122. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:39
123. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:41
124. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 19:47
125. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 19:54
126. Leopold König (CZE/Sky Team) a 19:54
127. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:54
128. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 20:02
129. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 20:22
130. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:26
131. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 20:36
132. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:42
133. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 20:51
134. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 21:17
135. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:20
136. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:25
137. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 21:55
138. Lars Boom (NED/Astana) a 22:04
139. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 22:15
140. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 22:34
141. Tanel Kangert (EST/Astana) a 22:42
142. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 22:50
143. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:52
144. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 23:01
145. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 23:03
146. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 23:10
147. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 23:11
148. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 23:14
149. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:19
150. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 23:25
151. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 23:31
152. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 23:58
153. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 24:33
154. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 24:51
155. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 25:32
156. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 25:52
157. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 26:09
158. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 26:12
159. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 26:29
160. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 26:35
161. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:50
162. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 26:54
163. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 27:05
164. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:10
165. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 27:53
166. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 28:21
167. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 28:47
168. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 28:52
169. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 29:15
170. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 29:27
171. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 29:52
172. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 30:19
173. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 31:19
174. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 31:35
175. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 32:22
176. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 33:02
177. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 33:16
178. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 33:21
179. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 33:33
180. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 33:51
181. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 33:55
182. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 34:08
183. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 34:34
184. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:41
185. Marco Haller (AUT/Katusha) a 34:44
186. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:15
187. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 36:28
188. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 38:42
189. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 39:42
190. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 40:05
191. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:58


Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 84
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 78
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 60
4. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 55
5. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 53
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 40
7. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 37
8. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 36
9. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 35
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 2
2. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - 1
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 1
4. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 1
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 12:41:05
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:40
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:29
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:51
6. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 7:28
7. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 8:29
8. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 9:38
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:42
10. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 10:29


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 38:02:55
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:24
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:44
4. Sky Team (GBR) a 2:31
5. Giant-Alpecin (GER) a 5:43
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:44
7. MOVISTAR (ESP) a 7:15
8. Cofidis (FRA) a 7:47
9. Katusha (RUS) a 7:56
10. Cannondale-Garmin (USA) a 9:00
11. Astana (KAZ) a 9:55
12. Lotto-Soudal (BEL) a 11:52
13. Trek Factory Racing (USA) a 13:05
14. MTN-Qhubeka (RSA) a 13:33
15. Lotto NL-Jumbo (NED) a 13:59
16. IAM Cycling (SUI) a 15:40
17. Bora-Argon 18 (GER) a 17:03
18. FDJ.fr (FRA) a 20:12
19. Lampre-Merida (ITA) a 22:52
20. Europcar (FRA) a 22:57
21. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 23:39
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 33:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo