Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa en línea de la Vuelta a Austria 2015, una jornada de 181,1 kilómetros disputada entre las localidades de Windischgarsten y Gratwein/Strabengel, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Rick Zabel (BMC Racing).

El español Ángel Vicioso (Katusha) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - 4:23:06
2. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
3. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
4. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
5. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
8. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
9. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
10. Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) - m.t.
11. Christian Mager (GER/Cult Energy) - m.t.
12. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
13. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
15. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) - m.t.
16. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
18. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
19. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) - m.t.
20. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
21. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
22. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
23. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
24. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) - m.t.
25. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
26. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) - m.t.
27. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - m.t.
28. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) - m.t.
29. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
30. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
31. Rudy Molard (FRA/Cofidis) - m.t.
32. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
33. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
34. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) - m.t.
35. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) - m.t.
37. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
38. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) - m.t.
39. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - m.t.
40. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
41. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
42. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
43. Karel Hník (CZE/Cult Energy) - m.t.
44. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
45. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
47. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
49. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
50. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
51. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
52. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) - m.t.
53. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
54. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
55. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
56. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) - m.t.
57. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
58. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) - m.t.
59. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
60. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
61. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
62. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
63. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) - m.t.
64. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) - m.t.
65. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
66. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
67. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) - m.t.
68. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - m.t.
69. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
70. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
71. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 2:52
72. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 2:52
73. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:36
74. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 3:36
75. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 3:36
76. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 3:36
77. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 3:36
78. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:36
79. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:36
80. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 3:36
81. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 3:36
82. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 3:36
83. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 3:36
84. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:36
85. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 3:36
86. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:36
87. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 3:36
88. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:36
89. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:36
90. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 4:49
91. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 4:49
92. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 4:49
93. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 4:49
94. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 4:49
95. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 4:49
96. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 4:49
97. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 4:49
98. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:49
99. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 4:49
100. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:49
101. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:49
102. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 6:59
103. Michael Taferner (AUT/WSA-Greenlife) a 8:06
104. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 8:06
105. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:06
106. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 8:06
107. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 8:06
108. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 8:06
109. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 8:06
110. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 8:06
111. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 8:06
112. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:06
113. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 8:06
114. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:06
115. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 8:06
116. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 8:06
117. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:06
118. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 8:06
119. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 8:06
120. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 8:06
121. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 8:06
122. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 8:06
123. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 8:06
124. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 8:06
125. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 8:06
126. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 8:06
127. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 8:06
128. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 8:06
129. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 8:06
130. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 8:06
131. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:06
132. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 8:06
133. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:06
134. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:06
135. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:06
136. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 8:06
137. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 8:06
138. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 8:06
139. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 8:06
140. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 8:06
141. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 8:06
142. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 8:06
143. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 8:06
144. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 8:06
145. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:01
146. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 9:01
147. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 11:03
148. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 11:03
149. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 11:03
150. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 11:03
151. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 11:03
152. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 11:03

Retirado: DANIEL MORENO (ESP/Katusha) -


Clasificación general:
1. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - 14:24:36
2. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:01
3. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:02
4. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:05
5. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:05
6. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:07
7. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:07
8. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:08
9. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:12
10. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:12
11. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:12
12. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:12
13. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:15
14. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:15
15. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:15
16. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:15
17. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:15
18. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:15
19. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:15
20. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:15
21. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:15
22. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 0:16
23. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 0:16
24. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:17
25. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:17
26. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:17
27. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:17
28. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:17
29. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:17
30. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
31. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
32. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:18
33. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 0:20
34. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:21
35. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:21
36. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:21
37. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:21
38. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:21
39. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:21
40. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
41. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
42. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
43. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
44. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
45. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:24
46. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:24
47. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 0:24
48. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 0:24
49. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
50. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:24
51. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:28
52. Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) a 0:28
53. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 0:28
54. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) a 0:28
55. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 0:28
56. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:28
57. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:28
58. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:28
59. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 0:28
60. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:28
61. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:28
62. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 0:44
63. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:50
64. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 0:54
65. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:54
66. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:58
67. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:22
68. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:55
69. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 3:04
70. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 3:51
71. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 3:51
72. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 3:54
73. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 3:55
74. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:00
75. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 4:00
76. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:14
77. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 4:30
78. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:30
79. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 4:38
80. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 4:40
81. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 5:17
82. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 5:22
83. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 5:28
84. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 5:42
85. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 6:16
86. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 6:37
87. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 7:02
88. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 7:08
89. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 8:19
90. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 8:21
91. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 8:21
92. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 8:29
93. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 8:41
94. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 8:50
95. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:58
96. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 9:26
97. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:27
98. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 9:35
99. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 9:58
100. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 10:01
101. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 10:05
102. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 10:07
103. Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) a 10:13
104. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 11:31
105. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:32
106. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 12:01
107. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:02
108. Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) a 12:05
109. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 12:17
110. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 12:17
111. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 12:26
112. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 12:26
113. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 12:36
114. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 12:44
115. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 12:48
116. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 13:25
117. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 13:26
118. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 13:27
119. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 13:34
120. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 14:14
121. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 15:24
122. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 16:28
123. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 16:38
124. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 16:41
125. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:41
126. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 16:43
127. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 16:50
128. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 16:55
129. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 16:56
130. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:56
131. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 16:58
132. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 17:12
133. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 17:33
134. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 18:41
135. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 19:53
136. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 20:44
137. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 21:18
138. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 22:08
139. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 22:59
140. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 23:03
141. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 23:05
142. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 23:34
143. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 23:46
144. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 24:19
145. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 24:32
146. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 24:55
147. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 24:59
148. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 25:02
149. Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) a 27:53
150. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 34:20
151. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 34:25
152. Michael Taferner (AUT/WSA-Greenlife) a 36:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo