Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 189,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Arras y Amiens, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El alemán Tony Martin (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:39:00
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - m.t.
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
6. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
7. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
8. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
11. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
12. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) - m.t.
13. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
14. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
15. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
16. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
17. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
18. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
19. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
20. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
21. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
22. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
23. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
24. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
25. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
26. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
27. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
29. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
30. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
32. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
33. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
34. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
35. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
36. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
37. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) - m.t.
39. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
41. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
44. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
45. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
46. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
47. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
48. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
49. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
50. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
51. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
52. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
53. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
54. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
56. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
57. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
58. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
59. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
60. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
61. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
62. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
63. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
64. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
65. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:10
67. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:12
68. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
69. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:12
70. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:12
71. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
72. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
73. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:12
74. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
75. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
76. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
77. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:12
78. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:12
79. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
80. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 0:17
81. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:18
82. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:20
83. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:23
84. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 0:23
85. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:23
86. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:43
87. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:43
88. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:43
89. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:43
90. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:43
91. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:43
92. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:56
93. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:56
94. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 1:05
95. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:18
96. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:18
97. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:18
98. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:18
99. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 1:24
100. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:24
101. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 2:17
102. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:28
103. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:28
104. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:28
105. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 2:46
106. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:46
107. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:07
108. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:07
109. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:29
110. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 10:14
111. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 10:15
112. Leopold König (CZE/Sky Team) a 10:20
113. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:23
114. Marco Haller (AUT/Katusha) a 12:23
115. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 12:23
116. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 12:23
117. Tiago Machado (POR/Katusha) a 12:23
118. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:23
119. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 12:23
120. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 12:23
121. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 12:23
122. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:15
123. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 14:15
124. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:15
125. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 14:15
126. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:15
127. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 14:15
128. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 14:15
129. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:15
130. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:15
131. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 14:15
132. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 14:15
133. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 14:15
134. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 14:15
135. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 14:15
136. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 14:15
137. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:15
138. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 14:15
139. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 14:15
140. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 14:15
141. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 14:15
142. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 14:15
143. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 14:15
144. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 14:15
145. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 14:15
146. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 14:15
147. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 14:15
148. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:15
149. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 14:15
150. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 14:15
151. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:15
152. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 14:15
153. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 14:15
154. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 14:15
155. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 14:15
156. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 14:15
157. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 14:15
158. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 14:15
159. Lars Boom (NED/Astana) a 14:15
160. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 14:15
161. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:15
162. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:15
163. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 14:15
164. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 14:15
165. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 14:15
166. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:15
167. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:15
168. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 14:15
169. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 14:15
170. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 14:15
171. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:15
172. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 14:15
173. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:15
174. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 14:15
175. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 14:15
176. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:15
177. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 14:15
178. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 14:15
179. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 14:15
180. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 14:15
181. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:15
182. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:15
183. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 14:15
184. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:15
185. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 14:15
186. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 14:15
187. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 14:15
188. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 14:15
189. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 14:15

Retirado: Jack Bauer (NZL/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 17:19:26
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:33
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:38
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:40
7. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:46
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:48
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:15
10. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:16
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:19
12. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:44
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:50
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:51
15. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 2:03
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:03
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:08
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:12
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
20. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:51
21. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
22. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:36
23. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:01
24. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:07
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:10
26. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:40
27. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:46
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:58
29. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:15
30. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:30
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:30
32. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 7:01
33. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 7:39
34. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 7:52
35. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:04
36. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:08
37. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:59
38. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 9:30
39. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 9:53
40. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:14
41. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 10:17
42. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 10:21
43. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 10:24
44. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:53
45. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 10:59
46. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 11:08
47. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:09
48. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 11:36
49. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 11:59
50. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 12:18
51. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:18
52. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:36
53. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 12:42
54. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 13:03
55. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:04
56. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:16
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:27
58. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 13:30
59. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:30
60. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 13:36
61. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 13:37
62. Rein Taaramae (EST/Astana) a 14:05
63. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:20
64. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:33
65. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 14:36
66. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 14:58
67. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:46
68. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 16:12
69. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 16:22
70. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 16:24
71. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 16:32
72. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 16:36
73. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:48
74. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 16:57
75. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 17:17
76. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 17:21
77. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 17:21
78. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 17:31
79. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 17:36
80. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 17:53
81. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 18:03
82. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 18:04
83. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 18:23
84. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:01
85. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:23
86. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:39
87. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 20:02
88. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:06
89. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 20:36
90. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:38
91. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:42
92. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 20:51
93. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 21:31
94. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:32
95. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:25
96. Tiago Machado (POR/Katusha) a 22:36
97. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 22:38
98. Tanel Kangert (EST/Astana) a 22:42
99. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 22:46
100. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 23:13
101. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:16
102. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 23:40
103. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 23:50
104. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 24:02
105. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 24:04
106. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 24:32
107. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:36
108. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:36
109. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:13
110. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 25:23
111. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 25:38
112. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 25:40
113. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 25:44
114. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 25:48
115. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 26:19
116. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 26:35
117. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 26:37
118. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 26:37
119. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 26:41
120. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 26:54
121. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:02
122. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 27:27
123. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 27:29
124. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:32
125. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 27:48
126. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 27:50
127. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 27:53
128. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 27:55
129. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 28:19
130. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 28:50
131. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:55
132. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 29:36
133. Leopold König (CZE/Sky Team) a 30:14
134. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 30:51
135. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:04
136. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 31:32
137. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 32:47
138. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 32:48
139. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 32:50
140. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 33:52
141. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 33:53
142. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:56
143. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 34:02
144. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 34:09
145. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 34:37
146. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 34:38
147. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:41
148. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 35:37
149. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:40
150. Lars Boom (NED/Astana) a 36:19
151. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 36:40
152. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 36:49
153. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 37:05
154. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 37:07
155. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 37:18
156. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 37:26
157. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 37:34
158. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 37:40
159. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 37:46
160. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 38:13
161. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 38:48
162. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 39:06
163. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 39:28
164. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 40:07
165. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 40:27
166. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 40:44
167. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 41:25
168. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 42:36
169. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 43:02
170. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 43:07
171. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 43:30
172. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 43:42
173. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 44:07
174. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 45:34
175. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 46:18
176. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 46:37
177. Marco Haller (AUT/Katusha) a 47:07
178. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 47:17
179. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 47:31
180. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 47:36
181. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 47:48
182. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 48:06
183. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 48:23
184. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 48:49
185. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 50:30
186. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 52:57
187. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 53:57
188. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 54:20
189. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 58:13


Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 151
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 119
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 89
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 86
5. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 60
6. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 55
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 42
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 40
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 33
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 30


Clasificación general de la montaña:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 2
2. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - 1
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 1
4. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 1
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 17:19:59
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:46
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:35
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:33
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 5:57
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 9:44
7. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:20
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 11:45
9. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:03
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 12:57


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 51:59:55
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:24
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:44
4. Sky Team (GBR) a 3:14
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:44
6. Giant-Alpecin (GER) a 5:55
7. MOVISTAR (ESP) a 7:27
8. Katusha (RUS) a 7:56
9. Cofidis (FRA) a 8:10
10. Cannondale-Garmin (USA) a 9:00
11. Astana (KAZ) a 9:55
12. Lotto-Soudal (BEL) a 11:52
13. Trek Factory Racing (USA) a 13:05
14. MTN-Qhubeka (RSA) a 13:33
15. Lotto NL-Jumbo (NED) a 13:59
16. IAM Cycling (SUI) a 15:40
17. Bora-Argon (GER) a 17:03
18. FDJ.fr (FRA) a 20:12
19. Europcar (FRA) a 22:57
20. Lampre-Merida (ITA) a 33:06
21. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 46:23
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 48:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo