Zéfal






23 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Austria 2015, una jornada de 210,2 kilómetros disputada entre las localidades de Gratwein y Dobratsch, donde terminó imponiéndose el ciclista español Víctor de la Parte (Vorarlberg).

El checo Jan Hirt (CCC Sprandi) pasó a liderar la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - 5:43:50
2. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
3. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:09
4. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:14
5. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
6. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:22
7. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:32
8. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:46
9. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:46
10. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:50
11. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:52
12. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:01
13. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:01
14. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:18
15. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 1:35
16. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 1:39
17. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:52
18. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:00
19. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:10
20. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:48
21. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:13
22. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:19
23. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 3:22
24. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:34
25. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:46
26. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18
27. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 4:56
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:56
29. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 4:56
30. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:56
31. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:56
32. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:56
33. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 4:56
34. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 4:56
35. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 4:56
36. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:56
37. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 5:15
38. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 5:25
39. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 5:36
40. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 6:23
41. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 7:11
42. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 7:26
43. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 7:30
44. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 7:39
45. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 7:39
46. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 7:39
47. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 7:39
48. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 7:39
49. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:46
50. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:42
51. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 8:42
52. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 8:49
53. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 9:36
54. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 9:36
55. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:36
56. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 9:36
57. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 10:26
58. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:57
59. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 11:40
60. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 11:52
61. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 11:52
62. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 12:32
63. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 12:32
64. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 12:32
65. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 12:32
66. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 12:47
67. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 12:47
68. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 15:30
69. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 15:38
70. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 15:38
71. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 15:38
72. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 15:38
73. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 15:38
74. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 15:38
75. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 15:38
76. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 15:38
77. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 15:38
78. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 15:38
79. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 15:38
80. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 15:38
81. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 15:38
82. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 15:38
83. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:38
84. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 15:38
85. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 15:38
86. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:38
87. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 15:38
88. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 15:38
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:38
90. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 15:38
91. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 15:38
92. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 15:38
93. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 17:20
94. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:48
95. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 19:39
96. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 19:39
97. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:39
98. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 19:46
99. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 20:01
100. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 20:09
101. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:21
102. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 20:21
103. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 20:21
104. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 20:21
105. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 20:21
106. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:21
107. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 20:21
108. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:21
109. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 20:21
110. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:21
111. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 20:21
112. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 20:21
113. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 20:21
114. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 20:21
115. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 20:21
116. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 20:21
117. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 20:21
118. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:21
119. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:27
120. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 20:27
121. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:27
122. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 20:27
123. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:27
124. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 20:27
125. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 20:27
126. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 20:27
127. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 20:27
128. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 20:27
129. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:27
130. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 20:27
131. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 20:27
132. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 20:27
133. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 21:05
134. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 21:05
135. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 21:33
136. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 24:44
137. Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) a 26:48
138. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 26:48
139. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 26:48
140. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 26:48
141. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 27:00
142. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 27:00
143. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 27:07
144. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:22
145. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 27:36

Retirado: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -
Retirado: Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) -
Retirado: Clément Penven (FRA/Marseille 13 KTM) -
Retirado: Clément Saint Martin (FRA/Marseille 13 KTM) -
Retirado: Simone Andreetta (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Michael Taferner (AUT/WSA-Greenlife) -
No salió: Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) -


Clasificación general:
1. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - 20:08:41
2. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:02
3. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) a 0:03
4. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:15
5. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
6. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:23
7. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:32
8. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:38
9. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:47
10. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:48
11. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:52
12. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:03
13. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:10
14. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:27
15. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 1:37
16. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 1:41
17. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:49
18. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:06
19. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:16
20. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:50
21. Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) a 3:22
22. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 3:22
23. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:27
24. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:34
25. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:46
26. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
27. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:48
28. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:56
29. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 4:56
30. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 5:02
31. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:04
32. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 5:09
33. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 5:09
34. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 5:09
35. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 5:17
36. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 5:26
37. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 6:32
38. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:36
39. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 7:39
40. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 7:42
41. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:43
42. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 7:43
43. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 7:52
44. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 8:18
45. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 8:55
46. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 9:15
47. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:45
48. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 10:47
49. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 11:09
50. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 11:11
51. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 11:57
52. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 12:05
53. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:27
54. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 13:35
55. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 14:39
56. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 15:03
57. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 15:23
58. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 15:25
59. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 15:28
60. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 15:36
61. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 15:43
62. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 15:44
63. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:46
64. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 15:51
65. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 15:51
66. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 16:07
67. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 16:12
68. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 16:13
69. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 16:17
70. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 17:33
71. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 17:34
72. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:54
73. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 18:02
74. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 19:14
75. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 19:39
76. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:47
77. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:53
78. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 20:01
79. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 20:11
80. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 20:13
81. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 20:35
82. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 20:45
83. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 20:46
84. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 21:39
85. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:44
86. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 23:44
87. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 23:44
88. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 24:13
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:21
90. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 24:36
91. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 24:43
92. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 24:52
93. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 25:24
94. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 25:34
95. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 26:39
96. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 26:43
97. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 26:52
98. Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) a 27:01
99. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 27:24
100. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 27:34
101. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 28:11
102. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 28:41
103. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:05
104. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 29:13
105. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 29:21
106. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 29:38
107. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 30:13
108. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 30:17
109. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 31:10
110. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 31:13
111. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 31:37
112. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 32:11
113. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 32:23
114. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 32:27
115. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 32:48
116. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 32:50
117. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 32:56
118. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 33:32
119. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 33:40
120. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 33:44
121. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 34:15
122. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 34:20
123. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 35:36
124. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:47
125. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 36:53
126. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 37:02
127. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 37:07
128. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 38:26
129. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 39:59
130. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 40:56
131. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 41:12
132. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 42:14
133. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 43:25
134. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 43:55
135. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 43:58
136. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 44:03
137. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 44:25
138. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 44:38
139. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 45:01
140. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 45:05
141. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 50:20
142. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 50:26
143. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 51:35
144. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 54:32
145. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:01:10

Foto: Team Vorarlberg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo