Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 191,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Abbeville y Le Havre, donde terminó imponiéndose el ciclista checo Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step).

El alemán Tony Martin (Etixx-Quick Step) mantuvo el liderato de la carrera aunque su continuidad en la prueba está en duda debido a una caída que sufrió a menos de 1 kilómetro de meta.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 4:53:46
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:02
3. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 0:02
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:02
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
6. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:02
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:02
8. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
9. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:02
10. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
11. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:02
12. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:02
14. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:02
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:02
17. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:02
18. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:02
20. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:02
21. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:02
22. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:02
23. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:02
24. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:02
25. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:02
26. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 0:02
27. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:02
28. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:02
29. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:02
30. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:02
31. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 0:02
32. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:02
33. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:02
34. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
35. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:02
36. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
37. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
38. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:02
39. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:02
40. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:02
41. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
42. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 0:02
43. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:02
44. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:02
45. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:02
46. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:02
47. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:02
48. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:43
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:02
50. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:02
51. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:02
52. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:00
53. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:02
54. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:02
55. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:10
56. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
57. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:02
58. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:02
59. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
60. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:02
61. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:02
62. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:02
63. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:02
64. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:02
65. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
66. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:02
67. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:24
68. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:02
69. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:02
70. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:02
71. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:27
72. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:02
73. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:02
74. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
75. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:02
76. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:02
77. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:02
78. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:02
79. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:53
80. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:02
81. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:02
82. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 0:02
83. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 0:02
84. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:53
85. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:02
86. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:02
87. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:02
88. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:58
89. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
90. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:02
91. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
92. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:02
93. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:18
94. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:02
95. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:02
96. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:02
97. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:18
98. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:02
99. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:02
100. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:02
101. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 0:02
102. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 0:02
103. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:02
104. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
105. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 0:02
106. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:06
107. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 0:02
108. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
109. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:06
110. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
111. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:06
112. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
113. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:06
114. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 3:06
115. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
116. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:06
117. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:06
118. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:06
119. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
120. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:06
121. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 3:06
122. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:06
123. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 3:06
124. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:06
125. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:06
126. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:06
127. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:06
128. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:02
129. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:06
130. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:06
131. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 3:06
132. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 3:06
133. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:06
134. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 3:06
135. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:06
136. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 3:06
137. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:06
138. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:06
139. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:06
140. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 3:06
141. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
142. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:02
143. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:06
144. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:06
145. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 3:06
146. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:06
147. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:06
148. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:06
149. Lars Boom (NED/Astana) a 3:20
150. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:20
151. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:20
152. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:20
153. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:20
154. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:20
155. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:20
156. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:20
157. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:20
158. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:20
159. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 3:20
160. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:20
161. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:20
162. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:20
163. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:20
164. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:20
165. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 3:20
166. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:20
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:20
168. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:20
169. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:20
170. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:28
171. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:03
172. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:02
173. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:02
174. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:02
175. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:37
176. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 4:37
177. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
178. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:02
179. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:02
180. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:02
181. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 4:37
182. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:45
183. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 4:45
184. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:45
185. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:45
186. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 5:40
187. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:02
188. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 6:02

No salió: Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:
1. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 22:13:14
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:12
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:25
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:27
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:38
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:40
7. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:46
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:48
9. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:06
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:15
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:19
12. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:44
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:50
14. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:51
15. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 2:03
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:03
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:08
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:12
19. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
20. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:51
21. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06
22. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:36
23. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:01
24. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:07
25. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:10
26. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:40
27. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:46
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:58
29. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:15
30. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:30
31. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:30
32. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 7:39
33. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 7:52
34. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:04
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:08
36. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 8:59
37. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 9:53
38. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 10:05
39. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:14
40. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 10:17
41. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 10:24
42. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:53
43. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 10:59
44. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 11:08
45. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:09
46. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 11:36
47. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 11:59
48. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:18
49. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:36
50. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 12:42
51. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 12:42
52. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 12:48
53. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 13:03
54. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:04
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:27
56. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 13:30
57. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:30
58. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 13:37
59. Rein Taaramae (EST/Astana) a 14:05
60. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:20
61. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:33
62. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 14:36
63. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 14:58
64. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 15:22
65. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:46
66. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 16:12
67. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 16:24
68. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:48
69. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 16:54
70. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 16:57
71. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 17:13
72. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 17:17
73. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 17:21
74. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 17:21
75. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 17:31
76. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 17:36
77. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 17:53
78. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 18:03
79. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 18:23
80. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:01
81. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:23
82. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:39
83. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:40
84. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 19:50
85. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 20:02
86. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:38
87. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:42
88. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 20:51
89. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 21:08
90. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:32
91. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 22:14
92. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:25
93. Tiago Machado (POR/Katusha) a 22:36
94. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 22:46
95. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:10
96. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 23:13
97. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:16
98. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 23:50
99. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 24:04
100. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 24:32
101. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 24:35
102. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:36
103. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 25:23
104. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 25:38
105. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 25:40
106. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 25:42
107. Tanel Kangert (EST/Astana) a 25:46
108. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 25:48
109. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 26:19
110. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 26:35
111. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 26:36
112. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 26:37
113. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 26:41
114. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 26:44
115. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:32
116. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:40
117. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 27:48
118. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 27:53
119. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:17
120. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 28:19
121. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 28:45
122. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 28:48
123. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 28:50
124. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 29:41
125. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 29:58
126. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:06
127. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 30:33
128. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 30:45
129. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 30:54
130. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:04
131. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 31:13
132. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 31:32
133. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 31:59
134. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 32:40
135. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 32:48
136. Leopold König (CZE/Sky Team) a 33:40
137. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:56
138. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 34:02
139. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 34:09
140. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 34:09
141. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 34:38
142. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:41
143. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:40
144. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 35:51
145. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 36:08
146. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 36:49
147. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 36:56
148. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 37:07
149. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 37:11
150. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 37:18
151. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 37:26
152. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 37:41
153. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 37:46
154. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 38:41
155. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 39:06
156. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 39:44
157. Lars Boom (NED/Astana) a 39:57
158. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 40:23
159. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 40:44
160. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 40:44
161. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 41:17
162. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 41:25
163. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 41:52
164. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 42:17
165. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 43:11
166. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 43:31
167. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 44:11
168. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 45:40
169. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 46:18
170. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 46:25
171. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 46:34
172. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 46:46
173. Marco Haller (AUT/Katusha) a 47:07
174. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 47:25
175. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 48:06
176. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 48:52
177. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 49:41
178. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 50:35
179. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 50:49
180. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 50:54
181. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 51:27
182. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 52:07
183. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 52:31
184. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:48
185. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 57:01
186. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 57:24
187. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 57:32
188. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:01:31


Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 161
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 158
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 120
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 94
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 86
6. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 63
7. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 60
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 58
9. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - 46
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 45


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 3
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 2
3. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - 1
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 1
5. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 1
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 22:13:41
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:52
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:41
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:39
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:03
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 9:50
7. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 10:26
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 11:51
9. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:09
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:03


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 66:41:19
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:22
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:44
4. Sky Team (GBR) a 3:14
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:44
6. Giant-Alpecin (GER) a 5:55
7. MOVISTAR (ESP) a 7:27
8. Katusha (RUS) a 7:56
9. Cofidis (FRA) a 8:10
10. Cannondale-Garmin (USA) a 9:00
11. Astana (KAZ) a 9:55
12. Lotto-Soudal (BEL) a 11:52
13. Trek Factory Racing (USA) a 13:05
14. MTN-Qhubeka (RSA) a 13:33
15. Lotto NL-Jumbo (NED) a 13:59
16. IAM Cycling (SUI) a 15:40
17. Bora-Argon 18 (GER) a 17:03
18. FDJ.fr (FRA) a 20:12
19. Europcar (FRA) a 22:57
20. Lampre-Merida (ITA) a 33:06
21. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 46:23
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 48:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo